Sávio est représenté par l'agence Promanager. Le joueur porte le maillot de Tottenham Hotspur ; sa valeur marchande actuelle est de €50.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

20/21
Atlético-MG Atlético-MG
22/23
Troyes Troyes
22/23
PSV PSV
22/23
Troyes Troyes
23/24
Girona Girona
23/24
Troyes Troyes
24/25
Man City Man City
26/27
Tottenham Tottenham

Note

70

AIL

Sávio photo de profil du footballeur

Sávio

Brésil • Ailier gauche visibility1,5M Wikidata Q99485542

ATT

64

TEC

68

TAC

49

DÉF

33

CRÉ

71

ÂGE

22

Taille: 1,76
Pied: Gauche
euro €50.00m
support_agent Agent: Promanager

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

22

Taille

1,76

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
10.04.2004
Lieu de naissance
São Mateus, Brésil
Nationalité
Brésil
Championnat
Premier League
Numéro de maillot
17

info À propos de Sávio

Sávio joue comme Ailier gauche et a 22 ans (nationalité : Brésil). Sávio joue pour Tottenham Hotspur depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €50.00m. Sávio est représenté par l'agence Promanager. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €87.70m, de Man City à Tottenham en 2026. Saison 2026/2027 de Premier League : 4 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,76 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Sávio ?

expand_more

Sávio est représenté par l'agence Promanager.

Dans quel club joue Sávio ?

expand_more

Sávio évolue actuellement au Tottenham Hotspur au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Sávio ?

expand_more

La valeur marchande de Sávio est estimée à environ €50.00m (données 2026).

D'où vient Sávio ?

expand_more

Sávio est originaire de Brésil.

Quel âge a Sávio ?

expand_more

Sávio a 22 ans.

badge Nom complet

Sávio Moreira de Oliveira

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
10 oct 2026
Manchester United (E)
Premier League
1 - 1 (N) 7.0
19 sept 2026
Aston Villa (D)
Premier League
2 - 3 (D) 6.6
15 sept 2026
Liverpool FC (E)
EFL Cup
3 - 1 (D) 6.8
12 sept 2026
Everton (D)
Premier League
0 - 0 (N) 7.0
5 sept 2026
Nottingham Forest (E)
Premier League
0 - 0 (N) 7.4

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€69,1m

€62,2m – €76,0m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.54

Passes d.

0 / xA 0.95

Frappe

8 / cadrés 3

Précision des passes

82.1

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%72

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.54 %38
xGOT 0.48 %38
xG excl. penalty 0.54 %38
Frappe 8 %38
Shots on target 3 %44

Physique

Vitesse maximale (km/h) 34.5 %87
Distance parcourue (m) 37231.3 %27
Distance en course (m) 8041.4 %28
Distance en sprint (m) 1164.6 %37
Nombre de sprints 57 %39

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.95 %65
Accurate passes 101 %44
Pass accuracy % 82.1 %54
Passes cassant les lignes 19 %39
Chances created 11 %66
Big chances created 3 %71
Successful crosses 6 %75
Cross accuracy % 23.1 %56

Possession

Dribbles 18 %94
Dribble success % 52.9 %75
Duels won 24 %52
Duels won % 46.2 %49
Touches 240 %51
Touches in opposition box 35 %80
Dispossessed 6 %43
Fouls won 6 %42

Defending

Defensive actions 16 %12
Interceptions 2 %40
Blocked shots 1 %66
Fouls committed 5 %48
Recoveries 13 %30
Possession won final 3rd 6 %85
Dribbled past 2 %70
Clean sheets 1 %70
Goals conceded while on pitch 4 %60
xG against while on pitch 3.66 %75

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

71,2 Note globale

Rang 30 sur 154 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 66 Manchester United
  • 64 Aston Villa
  • 70 Everton
  • 67 Nottingham Forest
  • Frappe 68,5 #46/134
  • Passing 72,5 #5/154
  • Centres 55,5 #113/120
  • On ball attacking 76,7 #9/154
  • Duels 55,9 #147/151
  • Défense en un contre un 61,7 #70/147
  • Placement 58,4 #106/140
  • Contrôle de balle 80,8 #2/154

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Pictured around squad

    Savio (undisclosed) shared a picture at training on Instagram Tuesday.

  • Targeting post-break return

    Savio is progressing well in his recovery and is planning to return after the November international break, per Gary Ward.

  • Ruled out for several weeks

    Savio (muscle) has been ruled out for several weeks after suffering a muscular injury during Tuesday's training session, according to coach Roberto De Zerbi. "Unfortunately, on Tuesday at the training centre he felt a muscular problem. He'll be out for some weeks."

  • Six crosses Saturday

    Savio generated two shots (zero on goal), six crosses (one accurate) and one corner in Saturday's 1-1 draw versus Manchester United.

  • Productive in Saturday's loss

    Savio had three shots (three on goal), 12 crosses (two accurate) and eight corners in Saturday's 3-2 defeat against Aston Villa.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Tottenham Hotspur Actuel
    08.2026 – aujourd'hui

    6 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.24
    Premier Lig 4 0 0 7.20
    EFL Cup 2 1 1 7.33
  2. Manchester City
    07.2024 – 08.2026

    84 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.83
    Premier Lig 24 1 1 6.64
    Champions League 7 0 1 6.91
    FA Cup 3 1 0 7.18
    FIFA Club World Cup 3 1 1 8.20
    EFL Cup 2 2 0 8.42
    2024/2025 7.24
    Premier Lig 29 1 8 7.38
    Champions League 9 1 1 6.91
    FA Cup 4 0 0 7.00
    EFL Cup 2 0 1 7.38
    Community Shield 1 0 0 –
  3. Troyes
    07.2024 – 07.2024

    0 matchs · 0 buts

  4. Girona Prêt
    07.2023 – 06.2024

    41 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.57
    La Liga 37 9 10 7.55
    Copa del Rey 4 2 0 7.79
  5. Troyes
    07.2023 – 07.2023

    0 matchs · 0 buts

  6. PSV Eindhoven Under 21 Centre de formation
    04.2023 – 06.2023

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  7. Jong PSV
    08.2022 – 06.2023

    9 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.30
    Eerste Divisie 9 2 2 7.30
  8. PSV Eindhoven Prêt
    07.2022 – 06.2023

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.71
    Eredivisie 6 0 2 6.76
    Europa League 2 0 0 6.57
  9. Troyes
    07.2022 – 07.2022

    0 matchs · 0 buts

  10. Atlético-MG
    07.2020 – 06.2022

    35 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022 7.27
    Série A 8 1 0 7.24
    Copa Libertadores 2 1 0 7.07
    Mineiro 2 0 0 –
    Copa do Brasil 2 0 0 7.62
    2021 6.25
    Mineiro 7 0 0 6.10
    Série A 4 0 0 6.36
    Copa do Brasil 2 0 0 6.58
    2020 6.66
    Série A 8 0 0 6.66

Sélection nationale

Brazil 03.2024

13 matchs · 1 buts

Brazil U20 10.2021

6 matchs · 1 buts