Sávio é representado pela agência Promanager. O jogador veste a camisola do Tottenham Hotspur; o valor de mercado atual é de €50.00m. Sob contrato até 30.06.2031.

timeline Trajetória

20/21
Atlético-MG Atlético-MG
22/23
Troyes Troyes
22/23
PSV PSV
22/23
Troyes Troyes
23/24
Girona Girona
23/24
Troyes Troyes
24/25
Man City Man City
26/27
Tottenham Tottenham

Avaliação

70

PON

Sávio foto de perfil do futebolista

Sávio

Brasil • Ponta esquerda visibility1,5M Wikidata Q99485542

ATA

64

TEC

68

TAT

49

DEF

33

CRI

71

IDADE

22

Altura: 1,76
Pé: Esquerdo
euro €50.00m
support_agent Agente: Promanager

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

22

Altura

1,76

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
10.04.2004
Local de nascimento
São Mateus, Brasil
Nacionalidade
Brasil
Liga
Premier League
Número da camisola
17

info Sobre Sávio

Sávio joga como Ponta esquerda e tem 22 anos (nacionalidade: Brasil). Sávio joga no Tottenham Hotspur desde 2026. O contrato vai até junho 2031. Valor de mercado estimado atual: €50.00m. Sávio é representado pela agência Promanager. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €87.70m, do Man City para o Tottenham em 2026. Temporada 2026/2027 de Premier League: 4 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,76 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Sávio?

expand_more

Sávio é representado pela agência Promanager.

Em qual time Sávio joga?

expand_more

Sávio joga atualmente no Tottenham Hotspur como Ponta esquerda.

Qual é o valor de mercado de Sávio?

expand_more

O valor de mercado de Sávio é estimado em cerca de €50.00m (dados de 2026).

De onde é Sávio?

expand_more

Sávio é natural de Brasil.

Quantos anos tem Sávio?

expand_more

Sávio tem 22 anos.

badge Nome completo

Sávio Moreira de Oliveira

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
10 out 2026
Manchester United (F)
Premier League
1 - 1 (E) 7.0
19 set 2026
Aston Villa (C)
Premier League
2 - 3 (D) 6.6
15 set 2026
Liverpool FC (F)
EFL Cup
3 - 1 (D) 6.8
12 set 2026
Everton (C)
Premier League
0 - 0 (E) 7.0
5 set 2026
Nottingham Forest (F)
Premier League
0 - 0 (E) 7.4

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€69,1m

€62,2m – €76,0m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.54

Assist.

0 / xA 0.95

Remate

8 / no gol 3

Precisão de passe

82.1

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%72

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.54 %38
xGOT 0.48 %38
xG excl. penalty 0.54 %38
Remate 8 %38
Shots on target 3 %44

Físico

Velocidade máxima (km/h) 34.5 %87
Distância percorrida (m) 37231.3 %27
Distância em corrida (m) 8041.4 %28
Distância em sprint (m) 1164.6 %37
Número de sprints 57 %39

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.95 %65
Accurate passes 101 %44
Pass accuracy % 82.1 %54
Passes que quebram linhas 19 %39
Chances created 11 %66
Big chances created 3 %71
Successful crosses 6 %75
Cross accuracy % 23.1 %56

Possession

Dribbles 18 %94
Dribble success % 52.9 %75
Duels won 24 %52
Duels won % 46.2 %49
Touches 240 %51
Touches in opposition box 35 %80
Dispossessed 6 %43
Fouls won 6 %42

Defending

Defensive actions 16 %12
Interceptions 2 %40
Blocked shots 1 %66
Fouls committed 5 %48
Recoveries 13 %30
Possession won final 3rd 6 %85
Dribbled past 2 %70
Clean sheets 1 %70
Goals conceded while on pitch 4 %60
xG against while on pitch 3.66 %75

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

71,2 Avaliação global

Posição 30 entre 154 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 66 Manchester United
  • 64 Aston Villa
  • 70 Everton
  • 67 Nottingham Forest
  • Remate 68,5 #46/134
  • Passing 72,5 #5/154
  • Cruzamentos 55,5 #113/120
  • On ball attacking 76,7 #9/154
  • Duelos 55,9 #147/151
  • Defesa um contra um 61,7 #70/147
  • Posicionamento 58,4 #106/140
  • Controlo de bola 80,8 #2/154

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Pictured around squad

    Savio (undisclosed) shared a picture at training on Instagram Tuesday.

  • Targeting post-break return

    Savio is progressing well in his recovery and is planning to return after the November international break, per Gary Ward.

  • Ruled out for several weeks

    Savio (muscle) has been ruled out for several weeks after suffering a muscular injury during Tuesday's training session, according to coach Roberto De Zerbi. "Unfortunately, on Tuesday at the training centre he felt a muscular problem. He'll be out for some weeks."

  • Six crosses Saturday

    Savio generated two shots (zero on goal), six crosses (one accurate) and one corner in Saturday's 1-1 draw versus Manchester United.

  • Productive in Saturday's loss

    Savio had three shots (three on goal), 12 crosses (two accurate) and eight corners in Saturday's 3-2 defeat against Aston Villa.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Tottenham Hotspur Atual
    08.2026 – atualidade

    6 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.24
    Premier Lig 4 0 0 7.20
    EFL Cup 2 1 1 7.33
  2. Manchester City
    07.2024 – 08.2026

    84 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.83
    Premier Lig 24 1 1 6.64
    Champions League 7 0 1 6.91
    FA Cup 3 1 0 7.18
    FIFA Club World Cup 3 1 1 8.20
    EFL Cup 2 2 0 8.42
    2024/2025 7.24
    Premier Lig 29 1 8 7.38
    Champions League 9 1 1 6.91
    FA Cup 4 0 0 7.00
    EFL Cup 2 0 1 7.38
    Community Shield 1 0 0 –
  3. Troyes
    07.2024 – 07.2024

    0 jogos · 0 golos

  4. Girona Empréstimo
    07.2023 – 06.2024

    41 jogos · 11 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.57
    La Liga 37 9 10 7.55
    Copa del Rey 4 2 0 7.79
  5. Troyes
    07.2023 – 07.2023

    0 jogos · 0 golos

  6. PSV Eindhoven Under 21 Formação
    04.2023 – 06.2023

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  7. Jong PSV
    08.2022 – 06.2023

    9 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.30
    Eerste Divisie 9 2 2 7.30
  8. PSV Eindhoven Empréstimo
    07.2022 – 06.2023

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.71
    Eredivisie 6 0 2 6.76
    Europa League 2 0 0 6.57
  9. Troyes
    07.2022 – 07.2022

    0 jogos · 0 golos

  10. Atlético-MG
    07.2020 – 06.2022

    35 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022 7.27
    Série A 8 1 0 7.24
    Copa Libertadores 2 1 0 7.07
    Mineiro 2 0 0 –
    Copa do Brasil 2 0 0 7.62
    2021 6.25
    Mineiro 7 0 0 6.10
    Série A 4 0 0 6.36
    Copa do Brasil 2 0 0 6.58
    2020 6.66
    Série A 8 0 0 6.66

Seleção nacional

Brazil 03.2024

13 jogos · 1 golos

Brazil U20 10.2021

6 jogos · 1 golos