Sávio è rappresentato dall'agenzia Promanager. Il giocatore veste la maglia del Tottenham Hotspur; il valore di mercato attuale è di €50.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

20/21
Atlético-MG Atlético-MG
22/23
Troyes Troyes
22/23
PSV PSV
22/23
Troyes Troyes
23/24
Girona Girona
23/24
Troyes Troyes
24/25
Man City Man City
26/27
Tottenham Tottenham

Valutazione

70

ALA

Sávio foto profilo del calciatore

Sávio

Brasile • Ala sinistra visibility1,5M Wikidata Q99485542

ATT

64

TEC

68

TAT

49

DIF

33

CRE

71

ETÀ

22

Altezza: 1,76
Piede: Sinistro
euro €50.00m
support_agent Agente: Promanager

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

22

Altezza

1,76

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
10.04.2004
Luogo di nascita
São Mateus, Brasile
Nazionalità
Brasile
Campionato
Premier League
Numero di maglia
17

info Informazioni su Sávio

Sávio gioca come Ala sinistra e ha 22 anni (nazionalità: Brasile). Sávio gioca nel Tottenham Hotspur dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €50.00m. Sávio è rappresentato dall'agenzia Promanager. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €87.70m, da Man City a Tottenham nel 2026. Stagione 2026/2027 di Premier League: 4 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,76 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Sávio?

expand_more

Sávio è rappresentato dall'agenzia Promanager.

In quale squadra gioca Sávio?

expand_more

Sávio gioca attualmente nel Tottenham Hotspur come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Sávio?

expand_more

Il valore di mercato di Sávio è stimato intorno a €50.00m (dati 2026).

Di dov'è Sávio?

expand_more

Sávio proviene da Brasile.

Quanti anni ha Sávio?

expand_more

Sávio ha 22 anni.

badge Nome completo

Sávio Moreira de Oliveira

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Manchester United (T)
Premier League
1 - 1 (N) 7.0
19 set 2026
Aston Villa (C)
Premier League
2 - 3 (P) 6.6
15 set 2026
Liverpool FC (T)
EFL Cup
3 - 1 (P) 6.8
12 set 2026
Everton (C)
Premier League
0 - 0 (N) 7.0
5 set 2026
Nottingham Forest (T)
Premier League
0 - 0 (N) 7.4

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€69,1m

€62,2m – €76,0m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.54

Assist

0 / xA 0.95

Tiro

8 / in porta 3

Precisione passaggi

82.1

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%72

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.54 %38
xGOT 0.48 %38
xG excl. penalty 0.54 %38
Tiro 8 %38
Shots on target 3 %44

Fisico

Velocità massima (km/h) 34.5 %87
Distanza percorsa (m) 37231.3 %27
Distanza di corsa (m) 8041.4 %28
Distanza in sprint (m) 1164.6 %37
Numero di sprint 57 %39

Passing

Assist 0 %0
xA 0.95 %65
Accurate passes 101 %44
Pass accuracy % 82.1 %54
Passaggi filtranti tra le linee 19 %39
Chances created 11 %66
Big chances created 3 %71
Successful crosses 6 %75
Cross accuracy % 23.1 %56

Possession

Dribbles 18 %94
Dribble success % 52.9 %75
Duels won 24 %52
Duels won % 46.2 %49
Touches 240 %51
Touches in opposition box 35 %80
Dispossessed 6 %43
Fouls won 6 %42

Defending

Defensive actions 16 %12
Interceptions 2 %40
Blocked shots 1 %66
Fouls committed 5 %48
Recoveries 13 %30
Possession won final 3rd 6 %85
Dribbled past 2 %70
Clean sheets 1 %70
Goals conceded while on pitch 4 %60
xG against while on pitch 3.66 %75

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

71,2 Valutazione complessiva

Posizione 30 su 154 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 66 Manchester United
  • 64 Aston Villa
  • 70 Everton
  • 67 Nottingham Forest
  • Tiro 68,5 #46/134
  • Passing 72,5 #5/154
  • Cross 55,5 #113/120
  • On ball attacking 76,7 #9/154
  • Duelli 55,9 #147/151
  • Difesa uno contro uno 61,7 #70/147
  • Posizionamento 58,4 #106/140
  • Controllo palla 80,8 #2/154

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Pictured around squad

    Savio (undisclosed) shared a picture at training on Instagram Tuesday.

  • Targeting post-break return

    Savio is progressing well in his recovery and is planning to return after the November international break, per Gary Ward.

  • Ruled out for several weeks

    Savio (muscle) has been ruled out for several weeks after suffering a muscular injury during Tuesday's training session, according to coach Roberto De Zerbi. "Unfortunately, on Tuesday at the training centre he felt a muscular problem. He'll be out for some weeks."

  • Six crosses Saturday

    Savio generated two shots (zero on goal), six crosses (one accurate) and one corner in Saturday's 1-1 draw versus Manchester United.

  • Productive in Saturday's loss

    Savio had three shots (three on goal), 12 crosses (two accurate) and eight corners in Saturday's 3-2 defeat against Aston Villa.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Tottenham Hotspur Attuale
    08.2026 – oggi

    6 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.24
    Premier Lig 4 0 0 7.20
    EFL Cup 2 1 1 7.33
  2. Manchester City
    07.2024 – 08.2026

    84 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.83
    Premier Lig 24 1 1 6.64
    Champions League 7 0 1 6.91
    FA Cup 3 1 0 7.18
    FIFA Club World Cup 3 1 1 8.20
    EFL Cup 2 2 0 8.42
    2024/2025 7.24
    Premier Lig 29 1 8 7.38
    Champions League 9 1 1 6.91
    FA Cup 4 0 0 7.00
    EFL Cup 2 0 1 7.38
    Community Shield 1 0 0 –
  3. Troyes
    07.2024 – 07.2024

    0 presenze · 0 gol

  4. Girona Prestito
    07.2023 – 06.2024

    41 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.57
    La Liga 37 9 10 7.55
    Copa del Rey 4 2 0 7.79
  5. Troyes
    07.2023 – 07.2023

    0 presenze · 0 gol

  6. PSV Eindhoven Under 21 Settore giovanile
    04.2023 – 06.2023

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  7. Jong PSV
    08.2022 – 06.2023

    9 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.30
    Eerste Divisie 9 2 2 7.30
  8. PSV Eindhoven Prestito
    07.2022 – 06.2023

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.71
    Eredivisie 6 0 2 6.76
    Europa League 2 0 0 6.57
  9. Troyes
    07.2022 – 07.2022

    0 presenze · 0 gol

  10. Atlético-MG
    07.2020 – 06.2022

    35 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022 7.27
    Série A 8 1 0 7.24
    Copa Libertadores 2 1 0 7.07
    Mineiro 2 0 0 –
    Copa do Brasil 2 0 0 7.62
    2021 6.25
    Mineiro 7 0 0 6.10
    Série A 4 0 0 6.36
    Copa do Brasil 2 0 0 6.58
    2020 6.66
    Série A 8 0 0 6.66

Nazionale

Brazil 03.2024

13 presenze · 1 gol

Brazil U20 10.2021

6 presenze · 1 gol