Tim Skarke está representado por la agencia Sports360 GmbH. El jugador viste la camiseta del 1.FC Union Berlin; su valor de mercado actual es de €1.50m.

timeline Trayectoria

08/09
Heidenheim Alt. Heidenheim Alt.
11/12
Heidenheim U17 Heidenheim U17
13/14
Heidenheim U19 Heidenheim U19
14/15
Heidenheim Heidenheim
19/20
Darmstadt Darmstadt
22/23
U. Berlin U. Berlin
22/23
Schalke Schalke
22/23
U. Berlin U. Berlin
23/24
Darmstadt Darmstadt
23/24
U. Berlin U. Berlin

Valoración

67

DEL

Tim Skarke foto de perfil del futbolista

Tim Skarke

Alemania • Delantero centro visibility59,9B Wikidata Q21146090

ATA

58

TEC

40

TÁC

23

DEF

26

CRE

51

EDAD

30

Altura: 1,81
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: Sports360 GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

30

Altura

1,81

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
07.09.1996
Lugar de nacimiento
Heidenheim an der Brenz, Alemania
Nacionalidad
Alemania
Liga
Bundesliga
Dorsal
21

info Sobre Tim Skarke

Tim Skarke juega como Delantero centro y tiene 30 años (nacionalidad: Alemania). Tim Skarke juega en 1.FC Union Berlin desde 2024. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Tim Skarke está representado por la agencia Sports360 GmbH. 10 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €250k, de U. Berlin a Schalke en 2023. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 8 partidos, 2 goles y 1 asistencias. Estatura 1,81 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Tim Skarke?

expand_more

Tim Skarke está representado por la agencia Sports360 GmbH.

¿En qué equipo juega Tim Skarke?

expand_more

Tim Skarke juega actualmente en el 1.FC Union Berlin como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Tim Skarke?

expand_more

El valor de mercado de Tim Skarke se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Tim Skarke?

expand_more

Tim Skarke es de Alemania.

¿Cuántos años tiene Tim Skarke?

expand_more

Tim Skarke tiene 30 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
1 nov 2026
1. FC Köln (L)
Bundesliga
1 - 1 (E) 7.1
27 oct 2026
1. FC Köln (V)
DFB Pokal
5 - 0 (D) 6.6
24 oct 2026
FC Augsburg (V)
Bundesliga
1 - 1 (E) 6.7
17 oct 2026
Borussia Dortmund (L)
Bundesliga
0 - 0 (E) 6.4
10 oct 2026
SV 07 Elversberg (L)
Bundesliga
1 - 0 (V) 5.9

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,0m

€806k – €1,2m

20232026

Season Form

Goles

2 / xG 1.59

Asist.

1 / xA 1.04

Disparo

11 / a puerta 7

Precisión de pase

71.2

Goles
%43
Asist.
%64
Valoración
%52

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 2 %43
xG 1.59 %48
xGOT 2.52 %66
xG excl. penalty 1.59 %52
Disparo 11 %52
Shots on target 7 %64

Passing

Asist. 1 %64
xA 1.04 %84
Accurate passes 57 %55
Pass accuracy % 71.2 %50
Accurate long balls 1 %34
Long ball accuracy % 100.0 %100
Pases que rompen líneas 4 %25
Chances created 5 %52
Big chances created 2 %75
Successful crosses 1 %68
Cross accuracy % 16.7 %68

Possession

Dribbles 6 %75
Dribble success % 33.3 %32
Duels won 22 %48
Duels won % 37.3 %32
Aerials won 3 %16
Aerials won % 16.7 %7
Touches 165 %55
Touches in opposition box 20 %48
Dispossessed 4 %48
Fouls won 10 %86

Defending

Defensive actions 5 %25
Tackles 3 %43
Interceptions 1 %43
Fouls committed 6 %27
Recoveries 12 %57
Possession won final 3rd 2 %36
Dribbled past 1 %39
Clearances 1 %14
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %41
xG against while on pitch 5.88 %66

Discipline

Yellow cards 2 %2
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Bundesliga 2026/2027.

70,2 Valoración global

Puesto 63 de 134 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 53 FC Köln
  • 58 FC Augsburg
  • 53 Borussia Dortmund
  • 68 Elversberg
  • 69 FC Bayern München
  • Disparo 78,0 #11/118
  • Passing 57,8 #116/135
  • Centros 65,9 #27/107
  • On ball attacking 63,0 #64/130
  • Duelos 56,9 #122/130
  • Defensa uno contra uno 59,6 #82/129
  • Posicionamiento 56,9 #121/125
  • Control del balón 56,9 #119/138

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Assists opener in 1-1 draw

    Skarke assisted once to go with zero corners and one chance created in Sunday's 1-1 draw against 1. FC Koln.

  • Sees yellow in win

    Skarke generated two shots (two on goal) and two crosses (zero accurate) in Saturday's 1-0 win over SV 07 Elversberg. In addition, he was given a yellow card in the 21st minute.

  • Nets late consolation goal

    Skarke scored a goal while taking three shots (all on goal), crossing twice inaccurately and creating a chance during Friday's 3-1 loss to Schalke.

  • Nets Saturday

    Skarke scored one goal to go with two shots (two on goal), one cross (one accurate) and one chance created in Saturday's 3-3 draw against Eintracht Frankfurt.

  • First assist of season

    Skarke had an assist with his lone chance created while taking an off target shot during Sunday's 3-1 win over Mainz.

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Union Berlin Actual
    07.2024 – actualidad

    69 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.67
    Bundesliga 8 2 1 6.72
    DFB Pokal 1 0 0 6.34
    2025/2026 6.34
    Bundesliga 22 1 1 6.25
    DFB Pokal 3 0 0 7.08
    2024/2025 6.30
    Bundesliga 33 0 2 6.33
    DFB Pokal 2 0 0 5.92
  2. Darmstadt Cedido
    08.2023 – 06.2024

    30 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.86
    Bundesliga 30 8 0 6.86
  3. Union Berlin
    07.2023 – 08.2023

    0 partidos · 0 goles

  4. Schalke 04 Cedido
    01.2023 – 06.2023

    9 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.54
    Bundesliga 9 1 1 6.54
  5. Union Berlin Libre
    07.2022 – 01.2023

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.32
    Bundesliga 3 0 0 6.54
    Europa League 2 0 0 6.10
    DFB Pokal 1 0 0 6.15
  6. Darmstadt
    07.2019 – 06.2022

    81 partidos · 13 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 7.21
    2. Bundesliga 19 5 0 7.21
    2020/2021 6.78
    2. Bundesliga 30 5 4 6.86
    DFB Pokal 3 0 0 6.08
    2019/2020 6.21
    2. Bundesliga 27 2 1 6.21
    DFB Pokal 2 1 0 –
  7. FC Heidenheim
    07.2015 – 06.2019

    70 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.15
    2. Bundesliga 13 0 0 6.15
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2017/2018 5.88
    2. Bundesliga 13 1 0 5.88
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2016/2017
    2. Bundesliga 25 2 2 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2015/2016
    2. Bundesliga 11 1 0 –
    DFB Pokal 3 0 0 –

Selección nacional

Germany U21 03.2017

0 partidos · 0 goles