Tim Skarke è rappresentato dall'agenzia Sports360 GmbH. Il giocatore veste la maglia del 1.FC Union Berlin; il valore di mercato attuale è di €1.50m.

timeline Carriera

08/09
Heidenheim Alt. Heidenheim Alt.
11/12
Heidenheim U17 Heidenheim U17
13/14
Heidenheim U19 Heidenheim U19
14/15
Heidenheim Heidenheim
19/20
Darmstadt Darmstadt
22/23
U. Berlin U. Berlin
22/23
Schalke Schalke
22/23
U. Berlin U. Berlin
23/24
Darmstadt Darmstadt
23/24
U. Berlin U. Berlin

Valutazione

67

PUN

Tim Skarke foto profilo del calciatore

Tim Skarke

Germania • Punta centrale visibility59,9B Wikidata Q21146090

ATT

58

TEC

40

TAT

23

DIF

26

CRE

51

ETÀ

30

Altezza: 1,81
Piede: Destro
euro €1.50m
support_agent Agente: Sports360 GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

30

Altezza

1,81

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
07.09.1996
Luogo di nascita
Heidenheim an der Brenz, Germania
Nazionalità
Germania
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
21

info Informazioni su Tim Skarke

Tim Skarke gioca come Punta centrale e ha 30 anni (nazionalità: Germania). Tim Skarke gioca nel 1.FC Union Berlin dal 2024. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Tim Skarke è rappresentato dall'agenzia Sports360 GmbH. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €250k, da U. Berlin a Schalke nel 2023. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 8 partite, 2 gol e 1 assist. Altezza 1,81 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Tim Skarke?

expand_more

Tim Skarke è rappresentato dall'agenzia Sports360 GmbH.

In quale squadra gioca Tim Skarke?

expand_more

Tim Skarke gioca attualmente nel 1.FC Union Berlin come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Tim Skarke?

expand_more

Il valore di mercato di Tim Skarke è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Tim Skarke?

expand_more

Tim Skarke proviene da Germania.

Quanti anni ha Tim Skarke?

expand_more

Tim Skarke ha 30 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
1. FC Köln (C)
Bundesliga
1 - 1 (N) 7.1
27 ott 2026
1. FC Köln (T)
DFB Pokal
5 - 0 (P) 6.6
24 ott 2026
FC Augsburg (T)
Bundesliga
1 - 1 (N) 6.7
17 ott 2026
Borussia Dortmund (C)
Bundesliga
0 - 0 (N) 6.4
10 ott 2026
SV 07 Elversberg (C)
Bundesliga
1 - 0 (V) 5.9

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,0m

€806k – €1,2m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 1.59

Assist

1 / xA 1.04

Tiro

11 / in porta 7

Precisione passaggi

71.2

Gol
%43
Assist
%64
Valutazione
%52

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %43
xG 1.59 %48
xGOT 2.52 %66
xG excl. penalty 1.59 %52
Tiro 11 %52
Shots on target 7 %64

Passing

Assist 1 %64
xA 1.04 %84
Accurate passes 57 %55
Pass accuracy % 71.2 %50
Accurate long balls 1 %34
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passaggi filtranti tra le linee 4 %25
Chances created 5 %52
Big chances created 2 %75
Successful crosses 1 %68
Cross accuracy % 16.7 %68

Possession

Dribbles 6 %75
Dribble success % 33.3 %32
Duels won 22 %48
Duels won % 37.3 %32
Aerials won 3 %16
Aerials won % 16.7 %7
Touches 165 %55
Touches in opposition box 20 %48
Dispossessed 4 %48
Fouls won 10 %86

Defending

Defensive actions 5 %25
Tackles 3 %43
Interceptions 1 %43
Fouls committed 6 %27
Recoveries 12 %57
Possession won final 3rd 2 %36
Dribbled past 1 %39
Clearances 1 %14
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %41
xG against while on pitch 5.88 %66

Discipline

Yellow cards 2 %2
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

70,2 Valutazione complessiva

Posizione 63 su 134 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 53 FC Köln
  • 58 FC Augsburg
  • 53 Borussia Dortmund
  • 68 Elversberg
  • 69 FC Bayern München
  • Tiro 78,0 #11/118
  • Passing 57,8 #116/135
  • Cross 65,9 #27/107
  • On ball attacking 63,0 #64/130
  • Duelli 56,9 #122/130
  • Difesa uno contro uno 59,6 #82/129
  • Posizionamento 56,9 #121/125
  • Controllo palla 56,9 #119/138

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Assists opener in 1-1 draw

    Skarke assisted once to go with zero corners and one chance created in Sunday's 1-1 draw against 1. FC Koln.

  • Sees yellow in win

    Skarke generated two shots (two on goal) and two crosses (zero accurate) in Saturday's 1-0 win over SV 07 Elversberg. In addition, he was given a yellow card in the 21st minute.

  • Nets late consolation goal

    Skarke scored a goal while taking three shots (all on goal), crossing twice inaccurately and creating a chance during Friday's 3-1 loss to Schalke.

  • Nets Saturday

    Skarke scored one goal to go with two shots (two on goal), one cross (one accurate) and one chance created in Saturday's 3-3 draw against Eintracht Frankfurt.

  • First assist of season

    Skarke had an assist with his lone chance created while taking an off target shot during Sunday's 3-1 win over Mainz.

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Union Berlin Attuale
    07.2024 – oggi

    69 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.67
    Bundesliga 8 2 1 6.72
    DFB Pokal 1 0 0 6.34
    2025/2026 6.34
    Bundesliga 22 1 1 6.25
    DFB Pokal 3 0 0 7.08
    2024/2025 6.30
    Bundesliga 33 0 2 6.33
    DFB Pokal 2 0 0 5.92
  2. Darmstadt Prestito
    08.2023 – 06.2024

    30 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.86
    Bundesliga 30 8 0 6.86
  3. Union Berlin
    07.2023 – 08.2023

    0 presenze · 0 gol

  4. Schalke 04 Prestito
    01.2023 – 06.2023

    9 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.54
    Bundesliga 9 1 1 6.54
  5. Union Berlin Svincolato
    07.2022 – 01.2023

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.32
    Bundesliga 3 0 0 6.54
    Europa League 2 0 0 6.10
    DFB Pokal 1 0 0 6.15
  6. Darmstadt
    07.2019 – 06.2022

    81 presenze · 13 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 7.21
    2. Bundesliga 19 5 0 7.21
    2020/2021 6.78
    2. Bundesliga 30 5 4 6.86
    DFB Pokal 3 0 0 6.08
    2019/2020 6.21
    2. Bundesliga 27 2 1 6.21
    DFB Pokal 2 1 0 –
  7. FC Heidenheim
    07.2015 – 06.2019

    70 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.15
    2. Bundesliga 13 0 0 6.15
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2017/2018 5.88
    2. Bundesliga 13 1 0 5.88
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2016/2017
    2. Bundesliga 25 2 2 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2015/2016
    2. Bundesliga 11 1 0 –
    DFB Pokal 3 0 0 –

Nazionale

Germany U21 03.2017

0 presenze · 0 gol