Tom Zimmerschied está representado por la agencia PRO Profil GmbH. El jugador viste la camiseta del SV 07 Elversberg; su valor de mercado actual es de €1.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

14/15
U'haching U17 U'haching U17
15/16
U'haching U19 U'haching U19
17/18
VfR Garching VfR Garching
20/21
FC Dornbirn FC Dornbirn
21/22
Hallescher FC Hallescher FC
23/24
Dresden Dresden
24/25
SV Elversberg SV Elversberg

Valoración

70

EXT

Tom Zimmerschied foto de perfil del futbolista

Tom Zimmerschied

Alemania • Extremo izquierdo visibility83,2B Wikidata Q99244389

ATA

61

TEC

58

TÁC

37

DEF

37

CRE

69

EDAD

28

Altura: 1,80
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: PRO Profil GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

28

Altura

1,80

Pie

Derecho

info Sobre Tom Zimmerschied

Tom Zimmerschied juega como Extremo izquierdo y tiene 28 años (nacionalidad: Alemania). Tom Zimmerschied juega en SV 07 Elversberg desde 2024. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Tom Zimmerschied está representado por la agencia PRO Profil GmbH. 7 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €400k, de Dresden a SV Elversberg en 2024. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 1 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,80 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Tom Zimmerschied?

expand_more

Tom Zimmerschied está representado por la agencia PRO Profil GmbH.

¿En qué equipo juega Tom Zimmerschied?

expand_more

Tom Zimmerschied juega actualmente en el SV 07 Elversberg como Extremo izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Tom Zimmerschied?

expand_more

El valor de mercado de Tom Zimmerschied se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Tom Zimmerschied?

expand_more

Tom Zimmerschied es de Alemania.

¿Cuántos años tiene Tom Zimmerschied?

expand_more

Tom Zimmerschied tiene 28 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
1. FC Union Berlin (V)
Bundesliga
1 - 0 (D) 6.9
11 jul 2026
FC Thun (L)
Club Friendly Games
1 - 1 (E) –
17 may 2026
Preußen Münster (L)
2. Bundesliga
3 - 0 (V) 7.8
10 may 2026
Fortuna Düsseldorf (V)
2. Bundesliga
3 - 1 (D) 6.3
3 may 2026
SC Paderborn 07 (L)
2. Bundesliga
5 - 1 (V) 6.3

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Goles

0

Asist.

0 / xA 0.04

Disparo

0

Precisión de pase

80.0

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%2

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
Disparo 0 %0

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.04 %4
Accurate passes 12 %2
Pass accuracy % 80.0 %54
Accurate long balls 1 %23
Long ball accuracy % 100.0 %100
Pases que rompen líneas 2 %47

Possession

Duels won 2 %0
Duels won % 100.0 %100
Touches 19 %0
Touches in opposition box 2 %2
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %32

Defending

Recoveries 3 %9
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.49 %95

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Elversberg Actual
    08.2024 – actualidad

    64 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.17
    Bundesliga 1 0 0 6.17
    2025/2026 7.30
    2. Bundesliga 34 4 9 7.32
    DFB Pokal 2 0 0 7.08
    2024/2025 7.05
    2. Bundesliga 24 4 5 7.08
    Bundesliga Qualification 2 0 2 7.12
    DFB Pokal 1 0 0 6.34
  2. Dynamo Dresden Libre
    07.2023 – 08.2024

    37 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.09
    3. Lig 37 5 8 7.09
  3. Hallescher FC Libre
    07.2021 – 06.2023

    47 partidos · 12 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.92
    3. Lig 34 10 3 6.92
    2021/2022 6.78
    3. Lig 13 2 1 6.78
  4. Dornbirn
    08.2020 – 06.2021

    29 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    2. Liga 28 7 4 –
    Cup 1 0 0 –
  5. VfR Garching
    07.2017 – 08.2020

    65 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Regionalliga 18 1 0 –
    2018/2019
    Regionalliga 31 3 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 16 2 0 –

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.