Tom Zimmerschied è rappresentato dall'agenzia PRO Profil GmbH. Il giocatore veste la maglia del SV 07 Elversberg; il valore di mercato attuale è di €1.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

14/15
U'haching U17 U'haching U17
15/16
U'haching U19 U'haching U19
17/18
VfR Garching VfR Garching
20/21
FC Dornbirn FC Dornbirn
21/22
Hallescher FC Hallescher FC
23/24
Dresden Dresden
24/25
SV Elversberg SV Elversberg

Valutazione

70

ALA

Tom Zimmerschied foto profilo del calciatore

Tom Zimmerschied

Germania • Ala sinistra visibility83,2B Wikidata Q99244389

ATT

61

TEC

58

TAT

37

DIF

37

CRE

69

ETÀ

28

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €1.50m
support_agent Agente: PRO Profil GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

28

Altezza

1,80

Piede

Destro

info Informazioni su Tom Zimmerschied

Tom Zimmerschied gioca come Ala sinistra e ha 28 anni (nazionalità: Germania). Tom Zimmerschied gioca nel SV 07 Elversberg dal 2024. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Tom Zimmerschied è rappresentato dall'agenzia PRO Profil GmbH. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €400k, da Dresden a SV Elversberg nel 2024. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 1 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Tom Zimmerschied?

expand_more

Tom Zimmerschied è rappresentato dall'agenzia PRO Profil GmbH.

In quale squadra gioca Tom Zimmerschied?

expand_more

Tom Zimmerschied gioca attualmente nel SV 07 Elversberg come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Tom Zimmerschied?

expand_more

Il valore di mercato di Tom Zimmerschied è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Tom Zimmerschied?

expand_more

Tom Zimmerschied proviene da Germania.

Quanti anni ha Tom Zimmerschied?

expand_more

Tom Zimmerschied ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
1. FC Union Berlin (T)
Bundesliga
1 - 0 (P) 6.9
11 lug 2026
FC Thun (C)
Club Friendly Games
1 - 1 (N) –
17 mag 2026
Preußen Münster (C)
2. Bundesliga
3 - 0 (V) 7.8
10 mag 2026
Fortuna Düsseldorf (T)
2. Bundesliga
3 - 1 (P) 6.3
3 mag 2026
SC Paderborn 07 (C)
2. Bundesliga
5 - 1 (V) 6.3

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

0 / xA 0.04

Tiro

0

Precisione passaggi

80.0

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%2

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 0 %0

Passing

Assist 0 %0
xA 0.04 %4
Accurate passes 12 %2
Pass accuracy % 80.0 %54
Accurate long balls 1 %23
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passaggi filtranti tra le linee 2 %47

Possession

Duels won 2 %0
Duels won % 100.0 %100
Touches 19 %0
Touches in opposition box 2 %2
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %32

Defending

Recoveries 3 %9
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.49 %95

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Elversberg Attuale
    08.2024 – oggi

    64 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.17
    Bundesliga 1 0 0 6.17
    2025/2026 7.30
    2. Bundesliga 34 4 9 7.32
    DFB Pokal 2 0 0 7.08
    2024/2025 7.05
    2. Bundesliga 24 4 5 7.08
    Bundesliga Qualification 2 0 2 7.12
    DFB Pokal 1 0 0 6.34
  2. Dynamo Dresden Svincolato
    07.2023 – 08.2024

    37 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.09
    3. Lig 37 5 8 7.09
  3. Hallescher FC Svincolato
    07.2021 – 06.2023

    47 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.92
    3. Lig 34 10 3 6.92
    2021/2022 6.78
    3. Lig 13 2 1 6.78
  4. Dornbirn
    08.2020 – 06.2021

    29 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    2. Liga 28 7 4 –
    Cup 1 0 0 –
  5. VfR Garching
    07.2017 – 08.2020

    65 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Regionalliga 18 1 0 –
    2018/2019
    Regionalliga 31 3 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 16 2 0 –

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.