Tonni Adamsen está representado por la agencia Wacker Management. El jugador viste la camiseta del SK Rapid Wien; su valor de mercado actual es de €1.50m.

timeline Trayectoria

09/10
Taastrup FC Taastrup FC
18/19
BK Frem BK Frem
20/21
FC Helsingör FC Helsingör
22/23
Silkeborg IF Silkeborg IF

Valoración

71

DEL

Tonni Adamsen foto de perfil del futbolista

Tonni Adamsen

Dinamarca • Delantero centro visibility75,5B Wikidata Q114888373

ATA

70

TEC

58

TÁC

50

DEF

26

CRE

55

EDAD

31

Altura: 1,81
Pie: Izquierdo
euro €1.50m
support_agent Agente: Wacker Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

31

Altura

1,81

Pie

Izquierdo

info Sobre Tonni Adamsen

Tonni Adamsen juega como Delantero centro y tiene 31 años (nacionalidad: Dinamarca). Tonni Adamsen juega actualmente en SK Rapid Wien. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Tonni Adamsen está representado por la agencia Wacker Management. 4 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €200k, de FC Helsingör a Silkeborg IF en 2022. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 8 partidos, 4 goles y 1 asistencias. Estatura 1,81 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Tonni Adamsen?

expand_more

Tonni Adamsen está representado por la agencia Wacker Management.

¿En qué equipo juega Tonni Adamsen?

expand_more

Tonni Adamsen juega actualmente en el SK Rapid Wien como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Tonni Adamsen?

expand_more

El valor de mercado de Tonni Adamsen se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Tonni Adamsen?

expand_more

Tonni Adamsen es de Dinamarca.

¿Cuántos años tiene Tonni Adamsen?

expand_more

Tonni Adamsen tiene 31 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
22 mar 2026
Randers FC (V)
Danish Superliga, Relegation round
0 - 3 (V) 7.2
16 mar 2026
Vejle (L)
Danish Superliga, Relegation round
1 - 1 (E) 7.4
1 mar 2026
FC Fredericia (V)
Danish Superliga
2 - 1 (D) 7.1
22 feb 2026
FC Midtjylland (L)
Danish Superliga
0 - 4 (D) 6.4
16 feb 2026
Sønderjyske Fodbold (V)
Danish Superliga
2 - 1 (D) 7.6

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,2m

€1,0m – €1,4m

20232026

Season Form

Goles

4 / xG 2.62

Asist.

1 / xA 0.90

Disparo

11 / a puerta 5

Precisión de pase

72.9

Goles
%93
Asist.
%53
Valoración
%91

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 4 %93
xG 2.62 %91
xGOT 3.87 %95
xG excl. penalty 2.62 %91
Disparo 11 %67
Shots on target 5 %77
Headed shots 2 %79

Passing

Asist. 1 %53
xA 0.90 %67
Accurate passes 167 %88
Pass accuracy % 72.9 %28
Accurate long balls 9 %77
Long ball accuracy % 60.0 %58
Pases que rompen líneas 3 %72
Chances created 8 %63
Big chances created 3 %79
Successful crosses 2 %51
Cross accuracy % 40.0 %84

Possession

Dribbles 6 %63
Dribble success % 50.0 %60
Duels won 20 %63
Duels won % 51.3 %84
Aerials won 4 %67
Aerials won % 80.0 %100
Touches 325 %86
Touches in opposition box 31 %91
Dispossessed 8 %21
Fouls won 8 %84

Defending

Defensive actions 8 %35
Tackles 2 %16
Interceptions 2 %49
Fouls committed 1 %74
Recoveries 18 %63
Possession won final 3rd 2 %47
Dribbled past 3 %44
Clearances 4 %70
Clean sheets 1 %74
Goals conceded while on pitch 5 %47
xG against while on pitch 5.29 %56

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Rapid Wien Actual Libre
    07.2026 – actualidad

    15 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.25
    Bundesliga 8 4 1 7.25
    Conference League 5 0 1 –
    Cup 2 2 0 –
  2. Silkeborg
    08.2022 – 06.2026

    156 partidos · 65 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.17
    Superligaen 31 14 7 7.24
    Conference League 4 3 0 –
    DBU Pokalen 2 2 0 6.21
    2024/2025 7.35
    Superligaen 33 15 4 7.35
    DBU Pokalen 6 2 0 –
    Europa League 2 2 0 –
    Conference League 2 4 0 –
    2023/2024 6.97
    Superligaen 28 5 7 6.97
    DBU Pokalen 7 4 2 –
    2022/2023 6.86
    Superligaen 28 10 1 6.91
    DBU Pokalen 6 3 1 –
    Conference League 6 1 0 6.63
    Europa League 1 0 0 –
  3. FC Helsingør
    01.2021 – 08.2022

    47 partidos · 21 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.32
    1. Division 1 0 0 6.32
    DBU Pokalen 1 2 0 –
    2021/2022
    1. Division 32 15 11 –
    DBU Pokalen 1 0 0 –
    2020/2021
    1. Division 12 4 0 –

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.