Tonni Adamsen è rappresentato dall'agenzia Wacker Management. Il giocatore veste la maglia del SK Rapid Wien; il valore di mercato attuale è di €1.50m.

timeline Carriera

09/10
Taastrup FC Taastrup FC
18/19
BK Frem BK Frem
20/21
FC Helsingör FC Helsingör
22/23
Silkeborg IF Silkeborg IF

Valutazione

71

PUN

Tonni Adamsen foto profilo del calciatore

Tonni Adamsen

Danimarca • Punta centrale visibility75,5B Wikidata Q114888373

ATT

70

TEC

58

TAT

50

DIF

26

CRE

55

ETÀ

31

Altezza: 1,81
Piede: Sinistro
euro €1.50m
support_agent Agente: Wacker Management

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

31

Altezza

1,81

Piede

Sinistro

info Informazioni su Tonni Adamsen

Tonni Adamsen gioca come Punta centrale e ha 31 anni (nazionalità: Danimarca). Tonni Adamsen gioca attualmente nel SK Rapid Wien. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Tonni Adamsen è rappresentato dall'agenzia Wacker Management. 4 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €200k, da FC Helsingör a Silkeborg IF nel 2022. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 8 partite, 4 gol e 1 assist. Altezza 1,81 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Tonni Adamsen?

expand_more

Tonni Adamsen è rappresentato dall'agenzia Wacker Management.

In quale squadra gioca Tonni Adamsen?

expand_more

Tonni Adamsen gioca attualmente nel SK Rapid Wien come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Tonni Adamsen?

expand_more

Il valore di mercato di Tonni Adamsen è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Tonni Adamsen?

expand_more

Tonni Adamsen proviene da Danimarca.

Quanti anni ha Tonni Adamsen?

expand_more

Tonni Adamsen ha 31 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
22 mar 2026
Randers FC (T)
Danish Superliga, Relegation round
0 - 3 (V) 7.2
16 mar 2026
Vejle (C)
Danish Superliga, Relegation round
1 - 1 (N) 7.4
1 mar 2026
FC Fredericia (T)
Danish Superliga
2 - 1 (P) 7.1
22 feb 2026
FC Midtjylland (C)
Danish Superliga
0 - 4 (P) 6.4
16 feb 2026
Sønderjyske Fodbold (T)
Danish Superliga
2 - 1 (P) 7.6

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,2m

€1,0m – €1,4m

20232026

Season Form

Gol

4 / xG 2.62

Assist

1 / xA 0.90

Tiro

11 / in porta 5

Precisione passaggi

72.9

Gol
%93
Assist
%53
Valutazione
%91

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 4 %93
xG 2.62 %91
xGOT 3.87 %95
xG excl. penalty 2.62 %91
Tiro 11 %67
Shots on target 5 %77
Headed shots 2 %79

Passing

Assist 1 %53
xA 0.90 %67
Accurate passes 167 %88
Pass accuracy % 72.9 %28
Accurate long balls 9 %77
Long ball accuracy % 60.0 %58
Passaggi filtranti tra le linee 3 %72
Chances created 8 %63
Big chances created 3 %79
Successful crosses 2 %51
Cross accuracy % 40.0 %84

Possession

Dribbles 6 %63
Dribble success % 50.0 %60
Duels won 20 %63
Duels won % 51.3 %84
Aerials won 4 %67
Aerials won % 80.0 %100
Touches 325 %86
Touches in opposition box 31 %91
Dispossessed 8 %21
Fouls won 8 %84

Defending

Defensive actions 8 %35
Tackles 2 %16
Interceptions 2 %49
Fouls committed 1 %74
Recoveries 18 %63
Possession won final 3rd 2 %47
Dribbled past 3 %44
Clearances 4 %70
Clean sheets 1 %74
Goals conceded while on pitch 5 %47
xG against while on pitch 5.29 %56

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Rapid Wien Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    15 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.25
    Bundesliga 8 4 1 7.25
    Conference League 5 0 1 –
    Cup 2 2 0 –
  2. Silkeborg
    08.2022 – 06.2026

    156 presenze · 65 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.17
    Superligaen 31 14 7 7.24
    Conference League 4 3 0 –
    DBU Pokalen 2 2 0 6.21
    2024/2025 7.35
    Superligaen 33 15 4 7.35
    DBU Pokalen 6 2 0 –
    Europa League 2 2 0 –
    Conference League 2 4 0 –
    2023/2024 6.97
    Superligaen 28 5 7 6.97
    DBU Pokalen 7 4 2 –
    2022/2023 6.86
    Superligaen 28 10 1 6.91
    DBU Pokalen 6 3 1 –
    Conference League 6 1 0 6.63
    Europa League 1 0 0 –
  3. FC Helsingør
    01.2021 – 08.2022

    47 presenze · 21 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.32
    1. Division 1 0 0 6.32
    DBU Pokalen 1 2 0 –
    2021/2022
    1. Division 32 15 11 –
    DBU Pokalen 1 0 0 –
    2020/2021
    1. Division 12 4 0 –

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.