Umut Meraş no tiene actualmente una agencia registrada. El jugador viste la camiseta del Amed SK; su valor de mercado actual es de €400k. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

12/13
Yeşilköy Alt Yeşilköy Alt
12/13
Boluspor U21 Boluspor U21
14/15
Boluspor Boluspor
18/19
Bursaspor Bursaspor
19/20
Le Havre Le Havre
21/22
Beşiktaş Beşiktaş
24/25
Eyüpspor Eyüpspor
26/27
Amed SK Amed SK

Valoración

67

LAT

Umut Meraş foto de perfil del futbolista

Umut Meraş

Turquía • Lateral izquierdo Wikidata Q23063266

ATA

38

TEC

40

TÁC

51

DEF

67

CRE

42

EDAD

30

Altura: 1,78
Pie: Izquierdo
euro €400k
person_off Sin agente

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

30

Altura

1,78

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
20.12.1995
Lugar de nacimiento
İstanbul, Turquía
Nacionalidad
Turquía
Liga
Süper Lig
Dorsal
17

info Sobre Umut Meraş

Umut Meraş juega como Lateral izquierdo y tiene 30 años (nacionalidad: Turquía). Umut Meraş juega en Amed SK desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €400k. Umut Meraş no tiene actualmente una agencia registrada. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €1.50m, de Le Havre a Beşiktaş en 2021. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 11 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,78 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Umut Meraş?

expand_more

Umut Meraş no tiene actualmente una agencia registrada.

¿En qué equipo juega Umut Meraş?

expand_more

Umut Meraş juega actualmente en el Amed SK como Lateral izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Umut Meraş?

expand_more

El valor de mercado de Umut Meraş se estima en torno a €400k (datos de 2026).

¿De dónde es Umut Meraş?

expand_more

Umut Meraş es de Turquía.

¿Cuántos años tiene Umut Meraş?

expand_more

Umut Meraş tiene 30 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
7 nov 2026
Galatasaray (V)
Trendyol Süper Lig
4 - 3 (D) 6.0
1 nov 2026
Eyüpspor (L)
Trendyol Süper Lig
5 - 1 (V) 6.8
24 oct 2026
Samsunspor (V)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 6.9
17 oct 2026
Konyaspor (L)
Trendyol Süper Lig
1 - 0 (V) 8.2
10 oct 2026
Gençlerbirliği (V)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (E) 7.1

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€400k

Model Estimate

€498k

€398k – €598k

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.07

Asist.

0 / xA 0.23

Disparo

2

Precisión de pase

81.6

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%56

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.07 %28
xG excl. penalty 0.07 %28
Disparo 2 %26

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.23 %34
Accurate passes 328 %84
Pass accuracy % 81.6 %41
Accurate long balls 14 %64
Long ball accuracy % 34.1 %11
Pases que rompen líneas 106 %97
Chances created 6 %48
Big chances created 1 %36
Successful crosses 2 %38
Cross accuracy % 14.3 %33

Possession

Dribbles 1 %15
Dribble success % 50.0 %36
Duels won 40 %72
Duels won % 62.5 %85
Aerials won 14 %95
Aerials won % 56.0 %74
Touches 599 %80
Touches in opposition box 6 %46
Dispossessed 1 %66
Fouls won 7 %57

Defending

Defensive actions 60 %84
Tackles 20 %82
Interceptions 10 %70
Blocked shots 3 %75
Fouls committed 6 %56
Recoveries 42 %82
Dribbled past 6 %38
Clearances 27 %82
Clean sheets 2 %59
Goals conceded while on pitch 13 %26
xG against while on pitch 7.79 %62

Discipline

Yellow cards 2 %15
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Amed Sportif Actual Libre
    07.2026 – actualidad

    11 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.90
    Süper Lig 11 0 0 6.90
  2. Eyüpspor Libre
    07.2024 – 06.2026

    58 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.78
    Süper Lig 23 0 2 6.78
    2024/2025 6.86
    Süper Lig 31 1 0 6.86
    Turkish Cup 4 0 0 –
  3. Beşiktaş
    08.2021 – 06.2024

    60 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.04
    Süper Lig 7 0 0 7.04
    Conference League 4 0 0 –
    Turkish Cup 3 0 0 –
    2022/2023 6.67
    Süper Lig 15 0 0 6.67
    Turkish Cup 3 0 0 –
    2021/2022 6.78
    Süper Lig 22 0 2 6.88
    Champions League 3 0 0 6.09
    Turkish Cup 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
  4. Le Havre
    08.2019 – 08.2021

    57 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.82
    Ligue 2 4 0 0 6.82
    2020/2021 6.92
    Ligue 2 31 1 1 6.92
    2019/2020 7.04
    Ligue 2 22 0 1 7.04
  5. Bursaspor
    08.2018 – 08.2019

    27 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.47
    Süper Lig 27 2 0 6.47
  6. Boluspor
    03.2014 – 08.2018

    92 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    1. Lig 3 0 0 –
    2017/2018
    1. Lig 29 2 2 –
    Turkish Cup 2 0 0 –
    2016/2017
    1. Lig 14 0 0 –
    Turkish Cup 6 0 0 –
    2015/2016
    1. Lig 22 0 0 –
    Turkish Cup 5 0 0 –
    2014/2015
    1. Lig 11 0 0 –

Selección nacional

Turkiye 05.2019

15 partidos · 0 goles

Turkiye U21 01.2016

0 partidos · 0 goles