Umut Meraş al momento non ha un'agenzia registrata. Il giocatore veste la maglia del Amed SK; il valore di mercato attuale è di €400k. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

12/13
Yeşilköy Alt Yeşilköy Alt
12/13
Boluspor U21 Boluspor U21
14/15
Boluspor Boluspor
18/19
Bursaspor Bursaspor
19/20
Le Havre Le Havre
21/22
Beşiktaş Beşiktaş
24/25
Eyüpspor Eyüpspor
26/27
Amed SK Amed SK

Valutazione

67

TER

Umut Meraş foto profilo del calciatore

Umut Meraş

Turchia • Terzino sinistro Wikidata Q23063266

ATT

38

TEC

40

TAT

51

DIF

67

CRE

42

ETÀ

30

Altezza: 1,78
Piede: Sinistro
euro €400k
person_off Senza agente

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

30

Altezza

1,78

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
20.12.1995
Luogo di nascita
İstanbul, Turchia
Nazionalità
Turchia
Campionato
Süper Lig
Numero di maglia
17

info Informazioni su Umut Meraş

Umut Meraş gioca come Terzino sinistro e ha 30 anni (nazionalità: Turchia). Umut Meraş gioca nel Amed SK dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €400k. Umut Meraş al momento non ha un'agenzia registrata. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.50m, da Le Havre a Beşiktaş nel 2021. Stagione 2026/2027 di Super Lig: 11 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,78 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Umut Meraş?

expand_more

Umut Meraş al momento non ha un'agenzia registrata.

In quale squadra gioca Umut Meraş?

expand_more

Umut Meraş gioca attualmente nel Amed SK come Terzino sinistro.

Qual è il valore di mercato di Umut Meraş?

expand_more

Il valore di mercato di Umut Meraş è stimato intorno a €400k (dati 2026).

Di dov'è Umut Meraş?

expand_more

Umut Meraş proviene da Turchia.

Quanti anni ha Umut Meraş?

expand_more

Umut Meraş ha 30 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Galatasaray (T)
Trendyol Süper Lig
4 - 3 (P) 6.0
1 nov 2026
Eyüpspor (C)
Trendyol Süper Lig
5 - 1 (V) 6.8
24 ott 2026
Samsunspor (T)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 6.9
17 ott 2026
Konyaspor (C)
Trendyol Süper Lig
1 - 0 (V) 8.2
10 ott 2026
Gençlerbirliği (T)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (N) 7.1

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€400k

Model Estimate

€498k

€398k – €598k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.07

Assist

0 / xA 0.23

Tiro

2

Precisione passaggi

81.6

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%56

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.07 %28
xG excl. penalty 0.07 %28
Tiro 2 %26

Passing

Assist 0 %0
xA 0.23 %34
Accurate passes 328 %84
Pass accuracy % 81.6 %41
Accurate long balls 14 %64
Long ball accuracy % 34.1 %11
Passaggi filtranti tra le linee 106 %97
Chances created 6 %48
Big chances created 1 %36
Successful crosses 2 %38
Cross accuracy % 14.3 %33

Possession

Dribbles 1 %15
Dribble success % 50.0 %36
Duels won 40 %72
Duels won % 62.5 %85
Aerials won 14 %95
Aerials won % 56.0 %74
Touches 599 %80
Touches in opposition box 6 %46
Dispossessed 1 %66
Fouls won 7 %57

Defending

Defensive actions 60 %84
Tackles 20 %82
Interceptions 10 %70
Blocked shots 3 %75
Fouls committed 6 %56
Recoveries 42 %82
Dribbled past 6 %38
Clearances 27 %82
Clean sheets 2 %59
Goals conceded while on pitch 13 %26
xG against while on pitch 7.79 %62

Discipline

Yellow cards 2 %15
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Amed Sportif Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    11 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.90
    Süper Lig 11 0 0 6.90
  2. Eyüpspor Svincolato
    07.2024 – 06.2026

    58 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.78
    Süper Lig 23 0 2 6.78
    2024/2025 6.86
    Süper Lig 31 1 0 6.86
    Turkish Cup 4 0 0 –
  3. Beşiktaş
    08.2021 – 06.2024

    60 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.04
    Süper Lig 7 0 0 7.04
    Conference League 4 0 0 –
    Turkish Cup 3 0 0 –
    2022/2023 6.67
    Süper Lig 15 0 0 6.67
    Turkish Cup 3 0 0 –
    2021/2022 6.78
    Süper Lig 22 0 2 6.88
    Champions League 3 0 0 6.09
    Turkish Cup 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
  4. Le Havre
    08.2019 – 08.2021

    57 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.82
    Ligue 2 4 0 0 6.82
    2020/2021 6.92
    Ligue 2 31 1 1 6.92
    2019/2020 7.04
    Ligue 2 22 0 1 7.04
  5. Bursaspor
    08.2018 – 08.2019

    27 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.47
    Süper Lig 27 2 0 6.47
  6. Boluspor
    03.2014 – 08.2018

    92 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    1. Lig 3 0 0 –
    2017/2018
    1. Lig 29 2 2 –
    Turkish Cup 2 0 0 –
    2016/2017
    1. Lig 14 0 0 –
    Turkish Cup 6 0 0 –
    2015/2016
    1. Lig 22 0 0 –
    Turkish Cup 5 0 0 –
    2014/2015
    1. Lig 11 0 0 –

Nazionale

Turkiye 05.2019

15 presenze · 0 gol

Turkiye U21 01.2016

0 presenze · 0 gol