Umut Meraş não tem, de momento, uma agência registada. O jogador veste a camisola do Amed SK; o valor de mercado atual é de €400k. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

12/13
Yeşilköy Alt Yeşilköy Alt
12/13
Boluspor U21 Boluspor U21
14/15
Boluspor Boluspor
18/19
Bursaspor Bursaspor
19/20
Le Havre Le Havre
21/22
Beşiktaş Beşiktaş
24/25
Eyüpspor Eyüpspor
26/27
Amed SK Amed SK

Avaliação

67

LAT

Umut Meraş foto de perfil do futebolista

Umut Meraş

Turquia • Lateral esquerdo Wikidata Q23063266

ATA

38

TEC

40

TAT

51

DEF

67

CRI

42

IDADE

30

Altura: 1,78
Pé: Esquerdo
euro €400k
person_off Sem agente

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

30

Altura

1,78

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
20.12.1995
Local de nascimento
İstanbul, Turquia
Nacionalidade
Turquia
Liga
Süper Lig
Número da camisola
17

info Sobre Umut Meraş

Umut Meraş joga como Lateral esquerdo e tem 30 anos (nacionalidade: Turquia). Umut Meraş joga no Amed SK desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €400k. Umut Meraş não tem, de momento, uma agência registada. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €1.50m, do Le Havre para o Beşiktaş em 2021. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 11 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,78 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Umut Meraş?

expand_more

Umut Meraş não tem, de momento, uma agência registada.

Em qual time Umut Meraş joga?

expand_more

Umut Meraş joga atualmente no Amed SK como Lateral esquerdo.

Qual é o valor de mercado de Umut Meraş?

expand_more

O valor de mercado de Umut Meraş é estimado em cerca de €400k (dados de 2026).

De onde é Umut Meraş?

expand_more

Umut Meraş é natural de Turquia.

Quantos anos tem Umut Meraş?

expand_more

Umut Meraş tem 30 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
Galatasaray (F)
Trendyol Süper Lig
4 - 3 (D) 6.0
1 nov 2026
Eyüpspor (C)
Trendyol Süper Lig
5 - 1 (V) 6.8
24 out 2026
Samsunspor (F)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 6.9
17 out 2026
Konyaspor (C)
Trendyol Süper Lig
1 - 0 (V) 8.2
10 out 2026
Gençlerbirliği (F)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (E) 7.1

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€400k

Model Estimate

€498k

€398k – €598k

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.07

Assist.

0 / xA 0.23

Remate

2

Precisão de passe

81.6

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%56

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.07 %28
xG excl. penalty 0.07 %28
Remate 2 %26

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.23 %34
Accurate passes 328 %84
Pass accuracy % 81.6 %41
Accurate long balls 14 %64
Long ball accuracy % 34.1 %11
Passes que quebram linhas 106 %97
Chances created 6 %48
Big chances created 1 %36
Successful crosses 2 %38
Cross accuracy % 14.3 %33

Possession

Dribbles 1 %15
Dribble success % 50.0 %36
Duels won 40 %72
Duels won % 62.5 %85
Aerials won 14 %95
Aerials won % 56.0 %74
Touches 599 %80
Touches in opposition box 6 %46
Dispossessed 1 %66
Fouls won 7 %57

Defending

Defensive actions 60 %84
Tackles 20 %82
Interceptions 10 %70
Blocked shots 3 %75
Fouls committed 6 %56
Recoveries 42 %82
Dribbled past 6 %38
Clearances 27 %82
Clean sheets 2 %59
Goals conceded while on pitch 13 %26
xG against while on pitch 7.79 %62

Discipline

Yellow cards 2 %15
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Amed Sportif Atual Livre
    07.2026 – atualidade

    11 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.90
    Süper Lig 11 0 0 6.90
  2. Eyüpspor Livre
    07.2024 – 06.2026

    58 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.78
    Süper Lig 23 0 2 6.78
    2024/2025 6.86
    Süper Lig 31 1 0 6.86
    Turkish Cup 4 0 0 –
  3. Beşiktaş
    08.2021 – 06.2024

    60 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.04
    Süper Lig 7 0 0 7.04
    Conference League 4 0 0 –
    Turkish Cup 3 0 0 –
    2022/2023 6.67
    Süper Lig 15 0 0 6.67
    Turkish Cup 3 0 0 –
    2021/2022 6.78
    Süper Lig 22 0 2 6.88
    Champions League 3 0 0 6.09
    Turkish Cup 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
  4. Le Havre
    08.2019 – 08.2021

    57 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.82
    Ligue 2 4 0 0 6.82
    2020/2021 6.92
    Ligue 2 31 1 1 6.92
    2019/2020 7.04
    Ligue 2 22 0 1 7.04
  5. Bursaspor
    08.2018 – 08.2019

    27 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.47
    Süper Lig 27 2 0 6.47
  6. Boluspor
    03.2014 – 08.2018

    92 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    1. Lig 3 0 0 –
    2017/2018
    1. Lig 29 2 2 –
    Turkish Cup 2 0 0 –
    2016/2017
    1. Lig 14 0 0 –
    Turkish Cup 6 0 0 –
    2015/2016
    1. Lig 22 0 0 –
    Turkish Cup 5 0 0 –
    2014/2015
    1. Lig 11 0 0 –

Seleção nacional

Turkiye 05.2019

15 jogos · 0 golos

Turkiye U21 01.2016

0 jogos · 0 golos