Youssouf Ndayishimiye está representado por la agencia FutureBall. El jugador viste la camiseta del OGC Nice; su valor de mercado actual es de €7.00m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

16/17
Aigle Noir FC Aigle Noir FC
19/20
Y. Malatyaspor Y. Malatyaspor
20/21
Başakşehir Başakşehir
22/23
Nice Nice

Valoración

67

DEF

Youssouf Ndayishimiye foto de perfil del futbolista

Youssouf Ndayishimiye

Burundi • Defensa central visibility249,4B Wikidata Q39301940

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

28

Altura: 1,83
Pie: Derecho
euro €7.00m
support_agent Agente: FutureBall

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

28

Altura

1,83

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
27.10.1998
Lugar de nacimiento
Bujumbura, Burundi
Nacionalidad
Burundi
Liga
Ligue 1
Dorsal
55

info Sobre Youssouf Ndayishimiye

Youssouf Ndayishimiye juega como Defensa central y tiene 28 años (nacionalidad: Burundi). Youssouf Ndayishimiye juega en OGC Nice desde 2023. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €7.00m. Youssouf Ndayishimiye está representado por la agencia FutureBall. 4 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €11.50m, de Başakşehir a Nice en 2023. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 9 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,83 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Youssouf Ndayishimiye?

expand_more

Youssouf Ndayishimiye está representado por la agencia FutureBall.

¿En qué equipo juega Youssouf Ndayishimiye?

expand_more

Youssouf Ndayishimiye juega actualmente en el OGC Nice como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Youssouf Ndayishimiye?

expand_more

El valor de mercado de Youssouf Ndayishimiye se estima en torno a €7.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Youssouf Ndayishimiye?

expand_more

Youssouf Ndayishimiye es de Burundi.

¿Cuántos años tiene Youssouf Ndayishimiye?

expand_more

Youssouf Ndayishimiye tiene 28 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
30 oct 2026
Stade Rennais (L)
Ligue 1
5 - 2 (V) 6.7
23 oct 2026
Stade Brestois (V)
Ligue 1
1 - 2 (V) 6.4
18 oct 2026
Olympique Lyonnais (V)
Ligue 1
2 - 1 (D) 6.3
11 oct 2026
RC Strasbourg (L)
Ligue 1
2 - 1 (V) 7.4
29 sep 2026
Algeria (L)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group I
2 - 2 (E) 6.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€3,8m

€3,1m – €4,6m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.06

Asist.

0 / xA 0.09

Disparo

1

Precisión de pase

90.2

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%58

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.06 %34
xG excl. penalty 0.06 %34
Disparo 1 %20
Headed shots 1 %44

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.09 %51
Accurate passes 646 %100
Pass accuracy % 90.2 %46
Accurate long balls 17 %66
Long ball accuracy % 30.4 %15
Pases que rompen líneas 55 %65

Possession

Dribbles 1 %51
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 27 %63
Duels won % 60.0 %46
Aerials won 10 %55
Aerials won % 55.6 %39
Touches 828 %100
Touches in opposition box 4 %45
Dispossessed 0 %100
Fouls won 5 %70

Defending

Defensive actions 79 %87
Tackles 11 %72
Interceptions 12 %83
Blocked shots 6 %77
Fouls committed 5 %34
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 40 %92
Possession won final 3rd 4 %100
Dribbled past 5 %4
Clearances 50 %90
Clean sheets 1 %46
Goals conceded while on pitch 11 %23
xG against while on pitch 14.76 %8

Discipline

Yellow cards 3 %1
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

60,8 Valoración global

Puesto 63 de 153 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 70 Brest
  • 64 Olympique Lyonnais
  • 73 Strasbourg
  • 66 LOSC Lille
  • 65 Auxerre
  • Disparo 65,1 #23/120
  • Passing 69,2 #56/154
  • Centros 59,4 #68/97
  • On ball attacking 59,1 #108/143
  • Duelos 69,7 #36/150
  • Defensa uno contra uno 58,9 #134/152
  • Posicionamiento 78,0 #10/152
  • Control del balón 77,7 #8/153

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Undisputed starter in back line

    Ndayishimiye has started all five of Nice's opening Ligue 1 matches in central defense after returning fully fit to begin the season under new coach Olivier Pantaloni.

  • Available moving forward

    Ndayishimiye (calf) has been cleared and is available for Saturday's clash against Lens, according to coach Claude Puel, per Ici Azur.

  • Resumes training, fit for play

    Ndayishimiye (calf) is back in training and should be an option for Sunday's match against Marseille, according to manager Claude Puel, per William Humberset of Nice Matin.

  • Out for cup semifinals

    Ndayishimiye (calf) is not ready to play in Wednesday's Coupe de France semi-final matchup against Strasbourg, coach Claude Puel revealed Tuesday.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Nice Actual
    01.2023 – actualidad

    80 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.92
    Ligue 1 9 0 0 6.92
    2025/2026 5.50
    Ligue 1 2 0 0 5.50
    2024/2025 7.11
    Ligue 1 23 3 0 7.26
    Europa League 5 0 0 6.40
    Coupe de France 1 0 0 7.45
    2023/2024 6.97
    Ligue 1 23 0 0 6.92
    Coupe de France 3 1 0 7.37
    2022/2023 6.88
    Ligue 1 10 1 0 6.76
    Conference League 4 0 0 7.18
  2. Başakşehir
    02.2021 – 01.2023

    74 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.25
    Süper Lig 17 4 0 7.30
    Conference League 12 3 1 7.18
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2021/2022 7.25
    Süper Lig 27 1 3 7.25
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2020/2021 6.87
    Süper Lig 14 0 0 6.87
    Turkish Cup 2 0 0 –
  3. Yeni Malatyaspor
    01.2020 – 02.2021

    29 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.87
    Süper Lig 19 2 0 6.87
    Turkish Cup 2 0 0 –
    2019/2020 6.66
    Süper Lig 8 1 2 6.66

Selección nacional

Burundi 03.2017

13 partidos · 1 goles