Youssouf Ndayishimiye est représenté par l'agence FutureBall. Le joueur porte le maillot de OGC Nice ; sa valeur marchande actuelle est de €7.00m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

16/17
Aigle Noir FC Aigle Noir FC
19/20
Y. Malatyaspor Y. Malatyaspor
20/21
Başakşehir Başakşehir
22/23
Nice Nice

Note

67

DÉF

Youssouf Ndayishimiye photo de profil du footballeur

Youssouf Ndayishimiye

Burundi • Défenseur central visibility249,4B Wikidata Q39301940

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

28

Taille: 1,83
Pied: Droit
euro €7.00m
support_agent Agent: FutureBall

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

28

Taille

1,83

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
27.10.1998
Lieu de naissance
Bujumbura, Burundi
Nationalité
Burundi
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
55

info À propos de Youssouf Ndayishimiye

Youssouf Ndayishimiye joue comme Défenseur central et a 28 ans (nationalité : Burundi). Youssouf Ndayishimiye joue pour OGC Nice depuis 2023. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €7.00m. Youssouf Ndayishimiye est représenté par l'agence FutureBall. 4 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €11.50m, de Başakşehir à Nice en 2023. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 9 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,83 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Youssouf Ndayishimiye ?

expand_more

Youssouf Ndayishimiye est représenté par l'agence FutureBall.

Dans quel club joue Youssouf Ndayishimiye ?

expand_more

Youssouf Ndayishimiye évolue actuellement au OGC Nice au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Youssouf Ndayishimiye ?

expand_more

La valeur marchande de Youssouf Ndayishimiye est estimée à environ €7.00m (données 2026).

D'où vient Youssouf Ndayishimiye ?

expand_more

Youssouf Ndayishimiye est originaire de Burundi.

Quel âge a Youssouf Ndayishimiye ?

expand_more

Youssouf Ndayishimiye a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
30 oct 2026
Stade Rennais (D)
Ligue 1
5 - 2 (V) 6.7
23 oct 2026
Stade Brestois (E)
Ligue 1
1 - 2 (V) 6.4
18 oct 2026
Olympique Lyonnais (E)
Ligue 1
2 - 1 (D) 6.3
11 oct 2026
RC Strasbourg (D)
Ligue 1
2 - 1 (V) 7.4
29 sept 2026
Algeria (D)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group I
2 - 2 (N) 6.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€3,8m

€3,1m – €4,6m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.06

Passes d.

0 / xA 0.09

Frappe

1

Précision des passes

90.2

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%58

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.06 %34
xG excl. penalty 0.06 %34
Frappe 1 %20
Headed shots 1 %44

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.09 %51
Accurate passes 646 %100
Pass accuracy % 90.2 %46
Accurate long balls 17 %66
Long ball accuracy % 30.4 %15
Passes cassant les lignes 55 %65

Possession

Dribbles 1 %51
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 27 %63
Duels won % 60.0 %46
Aerials won 10 %55
Aerials won % 55.6 %39
Touches 828 %100
Touches in opposition box 4 %45
Dispossessed 0 %100
Fouls won 5 %70

Defending

Defensive actions 79 %87
Tackles 11 %72
Interceptions 12 %83
Blocked shots 6 %77
Fouls committed 5 %34
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 40 %92
Possession won final 3rd 4 %100
Dribbled past 5 %4
Clearances 50 %90
Clean sheets 1 %46
Goals conceded while on pitch 11 %23
xG against while on pitch 14.76 %8

Discipline

Yellow cards 3 %1
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

60,8 Note globale

Rang 63 sur 153 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 70 Brest
  • 64 Olympique Lyonnais
  • 73 Strasbourg
  • 66 LOSC Lille
  • 65 Auxerre
  • Frappe 65,1 #23/120
  • Passing 69,2 #56/154
  • Centres 59,4 #68/97
  • On ball attacking 59,1 #108/143
  • Duels 69,7 #36/150
  • Défense en un contre un 58,9 #134/152
  • Placement 78,0 #10/152
  • Contrôle de balle 77,7 #8/153

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Undisputed starter in back line

    Ndayishimiye has started all five of Nice's opening Ligue 1 matches in central defense after returning fully fit to begin the season under new coach Olivier Pantaloni.

  • Available moving forward

    Ndayishimiye (calf) has been cleared and is available for Saturday's clash against Lens, according to coach Claude Puel, per Ici Azur.

  • Resumes training, fit for play

    Ndayishimiye (calf) is back in training and should be an option for Sunday's match against Marseille, according to manager Claude Puel, per William Humberset of Nice Matin.

  • Out for cup semifinals

    Ndayishimiye (calf) is not ready to play in Wednesday's Coupe de France semi-final matchup against Strasbourg, coach Claude Puel revealed Tuesday.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Nice Actuel
    01.2023 – aujourd'hui

    80 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.92
    Ligue 1 9 0 0 6.92
    2025/2026 5.50
    Ligue 1 2 0 0 5.50
    2024/2025 7.11
    Ligue 1 23 3 0 7.26
    Europa League 5 0 0 6.40
    Coupe de France 1 0 0 7.45
    2023/2024 6.97
    Ligue 1 23 0 0 6.92
    Coupe de France 3 1 0 7.37
    2022/2023 6.88
    Ligue 1 10 1 0 6.76
    Conference League 4 0 0 7.18
  2. Başakşehir
    02.2021 – 01.2023

    74 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.25
    Süper Lig 17 4 0 7.30
    Conference League 12 3 1 7.18
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2021/2022 7.25
    Süper Lig 27 1 3 7.25
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2020/2021 6.87
    Süper Lig 14 0 0 6.87
    Turkish Cup 2 0 0 –
  3. Yeni Malatyaspor
    01.2020 – 02.2021

    29 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.87
    Süper Lig 19 2 0 6.87
    Turkish Cup 2 0 0 –
    2019/2020 6.66
    Süper Lig 8 1 2 6.66

Sélection nationale

Burundi 03.2017

13 matchs · 1 buts