Youssouf Ndayishimiye è rappresentato dall'agenzia FutureBall. Il giocatore veste la maglia del OGC Nice; il valore di mercato attuale è di €7.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

16/17
Aigle Noir FC Aigle Noir FC
19/20
Y. Malatyaspor Y. Malatyaspor
20/21
Başakşehir Başakşehir
22/23
Nice Nice

Valutazione

67

DIF

Youssouf Ndayishimiye foto profilo del calciatore

Youssouf Ndayishimiye

Burundi • Difensore centrale visibility249,4B Wikidata Q39301940

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

28

Altezza: 1,83
Piede: Destro
euro €7.00m
support_agent Agente: FutureBall

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

28

Altezza

1,83

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
27.10.1998
Luogo di nascita
Bujumbura, Burundi
Nazionalità
Burundi
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
55

info Informazioni su Youssouf Ndayishimiye

Youssouf Ndayishimiye gioca come Difensore centrale e ha 28 anni (nazionalità: Burundi). Youssouf Ndayishimiye gioca nel OGC Nice dal 2023. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €7.00m. Youssouf Ndayishimiye è rappresentato dall'agenzia FutureBall. 4 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €11.50m, da Başakşehir a Nice nel 2023. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 9 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,83 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Youssouf Ndayishimiye?

expand_more

Youssouf Ndayishimiye è rappresentato dall'agenzia FutureBall.

In quale squadra gioca Youssouf Ndayishimiye?

expand_more

Youssouf Ndayishimiye gioca attualmente nel OGC Nice come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Youssouf Ndayishimiye?

expand_more

Il valore di mercato di Youssouf Ndayishimiye è stimato intorno a €7.00m (dati 2026).

Di dov'è Youssouf Ndayishimiye?

expand_more

Youssouf Ndayishimiye proviene da Burundi.

Quanti anni ha Youssouf Ndayishimiye?

expand_more

Youssouf Ndayishimiye ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
30 ott 2026
Stade Rennais (C)
Ligue 1
5 - 2 (V) 6.7
23 ott 2026
Stade Brestois (T)
Ligue 1
1 - 2 (V) 6.4
18 ott 2026
Olympique Lyonnais (T)
Ligue 1
2 - 1 (P) 6.3
11 ott 2026
RC Strasbourg (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 7.4
29 set 2026
Algeria (C)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group I
2 - 2 (N) 6.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€3,8m

€3,1m – €4,6m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.06

Assist

0 / xA 0.09

Tiro

1

Precisione passaggi

90.2

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%58

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.06 %34
xG excl. penalty 0.06 %34
Tiro 1 %20
Headed shots 1 %44

Passing

Assist 0 %0
xA 0.09 %51
Accurate passes 646 %100
Pass accuracy % 90.2 %46
Accurate long balls 17 %66
Long ball accuracy % 30.4 %15
Passaggi filtranti tra le linee 55 %65

Possession

Dribbles 1 %51
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 27 %63
Duels won % 60.0 %46
Aerials won 10 %55
Aerials won % 55.6 %39
Touches 828 %100
Touches in opposition box 4 %45
Dispossessed 0 %100
Fouls won 5 %70

Defending

Defensive actions 79 %87
Tackles 11 %72
Interceptions 12 %83
Blocked shots 6 %77
Fouls committed 5 %34
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 40 %92
Possession won final 3rd 4 %100
Dribbled past 5 %4
Clearances 50 %90
Clean sheets 1 %46
Goals conceded while on pitch 11 %23
xG against while on pitch 14.76 %8

Discipline

Yellow cards 3 %1
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

60,8 Valutazione complessiva

Posizione 63 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 70 Brest
  • 64 Olympique Lyonnais
  • 73 Strasbourg
  • 66 LOSC Lille
  • 65 Auxerre
  • Tiro 65,1 #23/120
  • Passing 69,2 #56/154
  • Cross 59,4 #68/97
  • On ball attacking 59,1 #108/143
  • Duelli 69,7 #36/150
  • Difesa uno contro uno 58,9 #134/152
  • Posizionamento 78,0 #10/152
  • Controllo palla 77,7 #8/153

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Undisputed starter in back line

    Ndayishimiye has started all five of Nice's opening Ligue 1 matches in central defense after returning fully fit to begin the season under new coach Olivier Pantaloni.

  • Available moving forward

    Ndayishimiye (calf) has been cleared and is available for Saturday's clash against Lens, according to coach Claude Puel, per Ici Azur.

  • Resumes training, fit for play

    Ndayishimiye (calf) is back in training and should be an option for Sunday's match against Marseille, according to manager Claude Puel, per William Humberset of Nice Matin.

  • Out for cup semifinals

    Ndayishimiye (calf) is not ready to play in Wednesday's Coupe de France semi-final matchup against Strasbourg, coach Claude Puel revealed Tuesday.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Nice Attuale
    01.2023 – oggi

    80 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.92
    Ligue 1 9 0 0 6.92
    2025/2026 5.50
    Ligue 1 2 0 0 5.50
    2024/2025 7.11
    Ligue 1 23 3 0 7.26
    Europa League 5 0 0 6.40
    Coupe de France 1 0 0 7.45
    2023/2024 6.97
    Ligue 1 23 0 0 6.92
    Coupe de France 3 1 0 7.37
    2022/2023 6.88
    Ligue 1 10 1 0 6.76
    Conference League 4 0 0 7.18
  2. Başakşehir
    02.2021 – 01.2023

    74 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.25
    Süper Lig 17 4 0 7.30
    Conference League 12 3 1 7.18
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2021/2022 7.25
    Süper Lig 27 1 3 7.25
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2020/2021 6.87
    Süper Lig 14 0 0 6.87
    Turkish Cup 2 0 0 –
  3. Yeni Malatyaspor
    01.2020 – 02.2021

    29 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.87
    Süper Lig 19 2 0 6.87
    Turkish Cup 2 0 0 –
    2019/2020 6.66
    Süper Lig 8 1 2 6.66

Nazionale

Burundi 03.2017

13 presenze · 1 gol