Youssouf Ndayishimiye é representado pela agência FutureBall. O jogador veste a camisola do OGC Nice; o valor de mercado atual é de €7.00m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

16/17
Aigle Noir FC Aigle Noir FC
19/20
Y. Malatyaspor Y. Malatyaspor
20/21
Başakşehir Başakşehir
22/23
Nice Nice

Avaliação

67

ZAG

Youssouf Ndayishimiye foto de perfil do futebolista

Youssouf Ndayishimiye

Burundi • Zagueiro central visibility249,4B Wikidata Q39301940

ATA

--

TEC

--

TAT

--

DEF

--

CRI

--

IDADE

28

Altura: 1,83
Pé: Direito
euro €7.00m
support_agent Agente: FutureBall

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

28

Altura

1,83

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
27.10.1998
Local de nascimento
Bujumbura, Burundi
Nacionalidade
Burundi
Liga
Ligue 1
Número da camisola
55

info Sobre Youssouf Ndayishimiye

Youssouf Ndayishimiye joga como Zagueiro central e tem 28 anos (nacionalidade: Burundi). Youssouf Ndayishimiye joga no OGC Nice desde 2023. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €7.00m. Youssouf Ndayishimiye é representado pela agência FutureBall. 4 transferências registradas; a mais cara foi de €11.50m, do Başakşehir para o Nice em 2023. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 9 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,83 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Youssouf Ndayishimiye?

expand_more

Youssouf Ndayishimiye é representado pela agência FutureBall.

Em qual time Youssouf Ndayishimiye joga?

expand_more

Youssouf Ndayishimiye joga atualmente no OGC Nice como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Youssouf Ndayishimiye?

expand_more

O valor de mercado de Youssouf Ndayishimiye é estimado em cerca de €7.00m (dados de 2026).

De onde é Youssouf Ndayishimiye?

expand_more

Youssouf Ndayishimiye é natural de Burundi.

Quantos anos tem Youssouf Ndayishimiye?

expand_more

Youssouf Ndayishimiye tem 28 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
30 out 2026
Stade Rennais (C)
Ligue 1
5 - 2 (V) 6.7
23 out 2026
Stade Brestois (F)
Ligue 1
1 - 2 (V) 6.4
18 out 2026
Olympique Lyonnais (F)
Ligue 1
2 - 1 (D) 6.3
11 out 2026
RC Strasbourg (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 7.4
29 set 2026
Algeria (C)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group I
2 - 2 (E) 6.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€3,8m

€3,1m – €4,6m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.06

Assist.

0 / xA 0.09

Remate

1

Precisão de passe

90.2

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%58

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.06 %34
xG excl. penalty 0.06 %34
Remate 1 %20
Headed shots 1 %44

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.09 %51
Accurate passes 646 %100
Pass accuracy % 90.2 %46
Accurate long balls 17 %66
Long ball accuracy % 30.4 %15
Passes que quebram linhas 55 %65

Possession

Dribbles 1 %51
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 27 %63
Duels won % 60.0 %46
Aerials won 10 %55
Aerials won % 55.6 %39
Touches 828 %100
Touches in opposition box 4 %45
Dispossessed 0 %100
Fouls won 5 %70

Defending

Defensive actions 79 %87
Tackles 11 %72
Interceptions 12 %83
Blocked shots 6 %77
Fouls committed 5 %34
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 40 %92
Possession won final 3rd 4 %100
Dribbled past 5 %4
Clearances 50 %90
Clean sheets 1 %46
Goals conceded while on pitch 11 %23
xG against while on pitch 14.76 %8

Discipline

Yellow cards 3 %1
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

60,8 Avaliação global

Posição 63 entre 153 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 70 Brest
  • 64 Olympique Lyonnais
  • 73 Strasbourg
  • 66 LOSC Lille
  • 65 Auxerre
  • Remate 65,1 #23/120
  • Passing 69,2 #56/154
  • Cruzamentos 59,4 #68/97
  • On ball attacking 59,1 #108/143
  • Duelos 69,7 #36/150
  • Defesa um contra um 58,9 #134/152
  • Posicionamento 78,0 #10/152
  • Controlo de bola 77,7 #8/153

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Undisputed starter in back line

    Ndayishimiye has started all five of Nice's opening Ligue 1 matches in central defense after returning fully fit to begin the season under new coach Olivier Pantaloni.

  • Available moving forward

    Ndayishimiye (calf) has been cleared and is available for Saturday's clash against Lens, according to coach Claude Puel, per Ici Azur.

  • Resumes training, fit for play

    Ndayishimiye (calf) is back in training and should be an option for Sunday's match against Marseille, according to manager Claude Puel, per William Humberset of Nice Matin.

  • Out for cup semifinals

    Ndayishimiye (calf) is not ready to play in Wednesday's Coupe de France semi-final matchup against Strasbourg, coach Claude Puel revealed Tuesday.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Nice Atual
    01.2023 – atualidade

    80 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.92
    Ligue 1 9 0 0 6.92
    2025/2026 5.50
    Ligue 1 2 0 0 5.50
    2024/2025 7.11
    Ligue 1 23 3 0 7.26
    Europa League 5 0 0 6.40
    Coupe de France 1 0 0 7.45
    2023/2024 6.97
    Ligue 1 23 0 0 6.92
    Coupe de France 3 1 0 7.37
    2022/2023 6.88
    Ligue 1 10 1 0 6.76
    Conference League 4 0 0 7.18
  2. Başakşehir
    02.2021 – 01.2023

    74 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.25
    Süper Lig 17 4 0 7.30
    Conference League 12 3 1 7.18
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2021/2022 7.25
    Süper Lig 27 1 3 7.25
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2020/2021 6.87
    Süper Lig 14 0 0 6.87
    Turkish Cup 2 0 0 –
  3. Yeni Malatyaspor
    01.2020 – 02.2021

    29 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.87
    Süper Lig 19 2 0 6.87
    Turkish Cup 2 0 0 –
    2019/2020 6.66
    Süper Lig 8 1 2 6.66

Seleção nacional

Burundi 03.2017

13 jogos · 1 golos