James Tarkowski n'a actuellement aucune agence enregistrée. Le joueur porte le maillot de Everton FC ; sa valeur marchande actuelle est de €5.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

08/09
Oldham U18 Oldham U18
10/11
Oldham Athletic Oldham Athletic
13/14
Brentford Brentford
15/16
Burnley Burnley
22/23
Everton Everton

Note

--

DÉF

James Tarkowski photo de profil du footballeur

James Tarkowski

Royaume-Uni • Défenseur central
Taille: 1,85
Pied: Droit
euro €5.00m
person_off Sans agent

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Défense

Âge

33

Taille

1,85

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
19.11.1992
Lieu de naissance
Manchester, Royaume-Uni
Nationalité
Royaume-Uni / Pologne
Championnat
Premier League
Numéro de maillot
6

info À propos de James Tarkowski

James Tarkowski joue comme Défenseur central et a 33 ans (nationalité : Royaume-Uni). James Tarkowski joue pour Everton FC depuis 2022. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €5.00m. James Tarkowski n'a actuellement aucune agence enregistrée. 5 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €4.00m, de Brentford à Burnley en 2016. Saison 2026/2027 de Premier League : 10 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,85 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de James Tarkowski ?

expand_more

James Tarkowski n'a actuellement aucune agence enregistrée.

Dans quel club joue James Tarkowski ?

expand_more

James Tarkowski évolue actuellement au Everton FC au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de James Tarkowski ?

expand_more

La valeur marchande de James Tarkowski est estimée à environ €5.00m (données 2026).

D'où vient James Tarkowski ?

expand_more

James Tarkowski est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a James Tarkowski ?

expand_more

James Tarkowski a 33 ans.

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€5,0m

€4,3m – €5,8m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.18

Passes d.

1 / xA 0.12

Frappe

4 / cadrés 1

Précision des passes

83.4

Buts
%79
Passes d.
%90
Note
%97

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %79
xG 0.18 %40
xGOT 0.31 %66
xG excl. penalty 0.18 %40
Frappe 4 %51
Shots on target 1 %48
Headed shots 2 %42

Physique

Vitesse maximale (km/h) 31.5 %25
Distance parcourue (m) 100330.0 %89
Distance en course (m) 15014.8 %82
Distance en sprint (m) 1069.0 %71
Nombre de sprints 44 %53

Passing

Passes d. 1 %90
xA 0.12 %51
Accurate passes 398 %75
Pass accuracy % 83.4 %33
Accurate long balls 26 %84
Long ball accuracy % 38.2 %37
Passes cassant les lignes 108 %81
Chances created 4 %84
Big chances created 1 %81

Possession

Dribbles 2 %67
Dribble success % 66.7 %56
Duels won 67 %100
Duels won % 76.1 %95
Aerials won 35 %93
Aerials won % 74.5 %89
Touches 624 %77
Touches in opposition box 8 %56
Dispossessed 0 %100
Fouls won 15 %96

Defending

Defensive actions 98 %92
Tackles 15 %82
Interceptions 23 %100
Blocked shots 10 %85
Fouls committed 6 %29
Recoveries 32 %84
Dribbled past 2 %44
Clearances 50 %75
Clean sheets 4 %86
Goals conceded while on pitch 10 %27
xG against while on pitch 14.20 %7

Discipline

Yellow cards 2 %10
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

77,5 Note globale

Rang 9 sur 163 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 72 Coventry City
  • 67 Newcastle United
  • 59 Arsenal
  • 81 Chelsea
  • 79 Hull City
  • Frappe 70,7 #10/124
  • Passing 64,9 #86/162
  • Centres 59,5 #75/117
  • On ball attacking 71,3 #12/151
  • Duels 81,3 #3/158
  • Défense en un contre un 73,0 #28/158
  • Placement 87,6 #4/159
  • Contrôle de balle 73,1 #28/162

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Solid in win

    Tarkowski recorded two clearances and one interception in Friday's 3-1 win against Coventry City.

  • Anchors defense in victory

    Tarkowski registered seven clearances and one interception in Monday's 1-0 win over Newcastle United.

  • Active defensively in defeat

    Tarkowski generated one tackle (one won), four clearances and three interceptions in Saturday's 2-0 defeat to Arsenal. In addition, he was given a yellow card in the 79th minute.

  • Records three clearances in defeat

    Tarkowski generated one tackle (one won), three clearances and one interception in Saturday's 2-0 defeat versus Chelsea. In addition, he was given a yellow card in the 34th minute.

  • Records 11 clearances in draw

    Tarkowski recorded two tackles (one won), 11 clearances and two interceptions in Sunday's 2-2 draw against Hull City.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Everton Actuel
    07.2022 – aujourd'hui

    171 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.48
    Premier Lig 10 1 1 7.49
    EFL Cup 2 0 0 7.48
    2025/2026 7.16
    Premier Lig 37 2 3 7.15
    EFL Cup 2 0 0 7.07
    FA Cup 1 0 0 7.88
    2024/2025 7.06
    Premier Lig 33 1 1 7.09
    FA Cup 1 0 0 6.17
    2023/2024 7.13
    Premier Lig 38 1 1 7.12
    EFL Cup 4 1 0 7.29
    FA Cup 3 0 0 7.14
    2022/2023 6.95
    Premier Lig 38 1 1 6.98
    FA Cup 1 0 0 6.49
    EFL Cup 1 0 0 6.27
  2. Burnley
    02.2016 – 06.2022

    219 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.03
    Premier Lig 35 1 2 7.04
    FA Cup 1 0 0 6.36
    EFL Cup 1 0 0 7.66
    2020/2021 6.88
    Premier Lig 36 1 0 6.85
    FA Cup 2 0 0 7.50
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.93
    Premier Lig 38 2 2 6.93
    FA Cup 2 0 0 –
    2018/2019 6.70
    Premier Lig 35 3 1 6.79
    Europa League 5 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 5.20
    2017/2018 7.11
    Premier Lig 31 0 0 7.11
    EFL Cup 2 0 0 –
    2016/2017 6.73
    Premier Lig 19 0 0 6.62
    FA Cup 4 0 0 7.29
    EFL Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    Championship 4 0 0 –
  3. Brentford
    01.2014 – 02.2016

    74 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Championship 23 1 3 –
    2014/2015
    Championship 36 1 1 –
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2013/2014
    League One 13 2 0 –
  4. Oldham Athletic
    07.2010 – 01.2014

    88 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    League One 26 2 0 –
    FA Cup 5 0 0 –
    EFL Trophy 4 1 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2012/2013
    League One 21 2 0 –
    FA Cup 3 0 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2011/2012
    League One 16 1 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2010/2011
    League One 9 0 0 –

Sélection nationale

England 03.2018

2 matchs · 0 buts