James Tarkowski não tem, de momento, uma agência registada. O jogador veste a camisola do Everton FC; o valor de mercado atual é de €5.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

08/09
Oldham U18 Oldham U18
10/11
Oldham Athletic Oldham Athletic
13/14
Brentford Brentford
15/16
Burnley Burnley
22/23
Everton Everton

Avaliação

--

ZAG

James Tarkowski foto de perfil do futebolista

James Tarkowski

Reino Unido • Zagueiro central
Altura: 1,85
Pé: Direito
euro €5.00m
person_off Sem agente

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Defesa

Idade

33

Altura

1,85

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
19.11.1992
Local de nascimento
Manchester, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido / Polônia
Liga
Premier League
Número da camisola
6

info Sobre James Tarkowski

James Tarkowski joga como Zagueiro central e tem 33 anos (nacionalidade: Reino Unido). James Tarkowski joga no Everton FC desde 2022. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €5.00m. James Tarkowski não tem, de momento, uma agência registada. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €4.00m, do Brentford para o Burnley em 2016. Temporada 2026/2027 de Premier League: 10 jogos, 1 gols e 1 assistências. Altura 1,85 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de James Tarkowski?

expand_more

James Tarkowski não tem, de momento, uma agência registada.

Em qual time James Tarkowski joga?

expand_more

James Tarkowski joga atualmente no Everton FC como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de James Tarkowski?

expand_more

O valor de mercado de James Tarkowski é estimado em cerca de €5.00m (dados de 2026).

De onde é James Tarkowski?

expand_more

James Tarkowski é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem James Tarkowski?

expand_more

James Tarkowski tem 33 anos.

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€5,0m

€4,3m – €5,8m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.18

Assist.

1 / xA 0.12

Remate

4 / no gol 1

Precisão de passe

83.4

Golos
%79
Assist.
%90
Avaliação
%97

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %79
xG 0.18 %40
xGOT 0.31 %66
xG excl. penalty 0.18 %40
Remate 4 %51
Shots on target 1 %48
Headed shots 2 %42

Físico

Velocidade máxima (km/h) 31.5 %25
Distância percorrida (m) 100330.0 %89
Distância em corrida (m) 15014.8 %82
Distância em sprint (m) 1069.0 %71
Número de sprints 44 %53

Passing

Assist. 1 %90
xA 0.12 %51
Accurate passes 398 %75
Pass accuracy % 83.4 %33
Accurate long balls 26 %84
Long ball accuracy % 38.2 %37
Passes que quebram linhas 108 %81
Chances created 4 %84
Big chances created 1 %81

Possession

Dribbles 2 %67
Dribble success % 66.7 %56
Duels won 67 %100
Duels won % 76.1 %95
Aerials won 35 %93
Aerials won % 74.5 %89
Touches 624 %77
Touches in opposition box 8 %56
Dispossessed 0 %100
Fouls won 15 %96

Defending

Defensive actions 98 %92
Tackles 15 %82
Interceptions 23 %100
Blocked shots 10 %85
Fouls committed 6 %29
Recoveries 32 %84
Dribbled past 2 %44
Clearances 50 %75
Clean sheets 4 %86
Goals conceded while on pitch 10 %27
xG against while on pitch 14.20 %7

Discipline

Yellow cards 2 %10
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

77,5 Avaliação global

Posição 9 entre 163 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 72 Coventry City
  • 67 Newcastle United
  • 59 Arsenal
  • 81 Chelsea
  • 79 Hull City
  • Remate 70,7 #10/124
  • Passing 64,9 #86/162
  • Cruzamentos 59,5 #75/117
  • On ball attacking 71,3 #12/151
  • Duelos 81,3 #3/158
  • Defesa um contra um 73,0 #28/158
  • Posicionamento 87,6 #4/159
  • Controlo de bola 73,1 #28/162

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Solid in win

    Tarkowski recorded two clearances and one interception in Friday's 3-1 win against Coventry City.

  • Anchors defense in victory

    Tarkowski registered seven clearances and one interception in Monday's 1-0 win over Newcastle United.

  • Active defensively in defeat

    Tarkowski generated one tackle (one won), four clearances and three interceptions in Saturday's 2-0 defeat to Arsenal. In addition, he was given a yellow card in the 79th minute.

  • Records three clearances in defeat

    Tarkowski generated one tackle (one won), three clearances and one interception in Saturday's 2-0 defeat versus Chelsea. In addition, he was given a yellow card in the 34th minute.

  • Records 11 clearances in draw

    Tarkowski recorded two tackles (one won), 11 clearances and two interceptions in Sunday's 2-2 draw against Hull City.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Everton Atual
    07.2022 – atualidade

    171 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.48
    Premier Lig 10 1 1 7.49
    EFL Cup 2 0 0 7.48
    2025/2026 7.16
    Premier Lig 37 2 3 7.15
    EFL Cup 2 0 0 7.07
    FA Cup 1 0 0 7.88
    2024/2025 7.06
    Premier Lig 33 1 1 7.09
    FA Cup 1 0 0 6.17
    2023/2024 7.13
    Premier Lig 38 1 1 7.12
    EFL Cup 4 1 0 7.29
    FA Cup 3 0 0 7.14
    2022/2023 6.95
    Premier Lig 38 1 1 6.98
    FA Cup 1 0 0 6.49
    EFL Cup 1 0 0 6.27
  2. Burnley
    02.2016 – 06.2022

    219 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.03
    Premier Lig 35 1 2 7.04
    FA Cup 1 0 0 6.36
    EFL Cup 1 0 0 7.66
    2020/2021 6.88
    Premier Lig 36 1 0 6.85
    FA Cup 2 0 0 7.50
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.93
    Premier Lig 38 2 2 6.93
    FA Cup 2 0 0 –
    2018/2019 6.70
    Premier Lig 35 3 1 6.79
    Europa League 5 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 5.20
    2017/2018 7.11
    Premier Lig 31 0 0 7.11
    EFL Cup 2 0 0 –
    2016/2017 6.73
    Premier Lig 19 0 0 6.62
    FA Cup 4 0 0 7.29
    EFL Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    Championship 4 0 0 –
  3. Brentford
    01.2014 – 02.2016

    74 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Championship 23 1 3 –
    2014/2015
    Championship 36 1 1 –
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2013/2014
    League One 13 2 0 –
  4. Oldham Athletic
    07.2010 – 01.2014

    88 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    League One 26 2 0 –
    FA Cup 5 0 0 –
    EFL Trophy 4 1 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2012/2013
    League One 21 2 0 –
    FA Cup 3 0 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2011/2012
    League One 16 1 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2010/2011
    League One 9 0 0 –

Seleção nacional

England 03.2018

2 jogos · 0 golos