James Tarkowski al momento non ha un'agenzia registrata. Il giocatore veste la maglia del Everton FC; il valore di mercato attuale è di €5.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

08/09
Oldham U18 Oldham U18
10/11
Oldham Athletic Oldham Athletic
13/14
Brentford Brentford
15/16
Burnley Burnley
22/23
Everton Everton

Valutazione

--

DIF

James Tarkowski foto profilo del calciatore

James Tarkowski

Regno Unito • Difensore centrale
Altezza: 1,85
Piede: Destro
euro €5.00m
person_off Senza agente

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Difesa

Età

33

Altezza

1,85

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
19.11.1992
Luogo di nascita
Manchester, Regno Unito
Nazionalità
Regno Unito / Polonia
Campionato
Premier League
Numero di maglia
6

info Informazioni su James Tarkowski

James Tarkowski gioca come Difensore centrale e ha 33 anni (nazionalità: Regno Unito). James Tarkowski gioca nel Everton FC dal 2022. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €5.00m. James Tarkowski al momento non ha un'agenzia registrata. 5 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €4.00m, da Brentford a Burnley nel 2016. Stagione 2026/2027 di Premier League: 10 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di James Tarkowski?

expand_more

James Tarkowski al momento non ha un'agenzia registrata.

In quale squadra gioca James Tarkowski?

expand_more

James Tarkowski gioca attualmente nel Everton FC come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di James Tarkowski?

expand_more

Il valore di mercato di James Tarkowski è stimato intorno a €5.00m (dati 2026).

Di dov'è James Tarkowski?

expand_more

James Tarkowski proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha James Tarkowski?

expand_more

James Tarkowski ha 33 anni.

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€5,0m

€4,3m – €5,8m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.18

Assist

1 / xA 0.12

Tiro

4 / in porta 1

Precisione passaggi

83.4

Gol
%79
Assist
%90
Valutazione
%97

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %79
xG 0.18 %40
xGOT 0.31 %66
xG excl. penalty 0.18 %40
Tiro 4 %51
Shots on target 1 %48
Headed shots 2 %42

Fisico

Velocità massima (km/h) 31.5 %25
Distanza percorsa (m) 100330.0 %89
Distanza di corsa (m) 15014.8 %82
Distanza in sprint (m) 1069.0 %71
Numero di sprint 44 %53

Passing

Assist 1 %90
xA 0.12 %51
Accurate passes 398 %75
Pass accuracy % 83.4 %33
Accurate long balls 26 %84
Long ball accuracy % 38.2 %37
Passaggi filtranti tra le linee 108 %81
Chances created 4 %84
Big chances created 1 %81

Possession

Dribbles 2 %67
Dribble success % 66.7 %56
Duels won 67 %100
Duels won % 76.1 %95
Aerials won 35 %93
Aerials won % 74.5 %89
Touches 624 %77
Touches in opposition box 8 %56
Dispossessed 0 %100
Fouls won 15 %96

Defending

Defensive actions 98 %92
Tackles 15 %82
Interceptions 23 %100
Blocked shots 10 %85
Fouls committed 6 %29
Recoveries 32 %84
Dribbled past 2 %44
Clearances 50 %75
Clean sheets 4 %86
Goals conceded while on pitch 10 %27
xG against while on pitch 14.20 %7

Discipline

Yellow cards 2 %10
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

77,5 Valutazione complessiva

Posizione 9 su 163 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 72 Coventry City
  • 67 Newcastle United
  • 59 Arsenal
  • 81 Chelsea
  • 79 Hull City
  • Tiro 70,7 #10/124
  • Passing 64,9 #86/162
  • Cross 59,5 #75/117
  • On ball attacking 71,3 #12/151
  • Duelli 81,3 #3/158
  • Difesa uno contro uno 73,0 #28/158
  • Posizionamento 87,6 #4/159
  • Controllo palla 73,1 #28/162

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Solid in win

    Tarkowski recorded two clearances and one interception in Friday's 3-1 win against Coventry City.

  • Anchors defense in victory

    Tarkowski registered seven clearances and one interception in Monday's 1-0 win over Newcastle United.

  • Active defensively in defeat

    Tarkowski generated one tackle (one won), four clearances and three interceptions in Saturday's 2-0 defeat to Arsenal. In addition, he was given a yellow card in the 79th minute.

  • Records three clearances in defeat

    Tarkowski generated one tackle (one won), three clearances and one interception in Saturday's 2-0 defeat versus Chelsea. In addition, he was given a yellow card in the 34th minute.

  • Records 11 clearances in draw

    Tarkowski recorded two tackles (one won), 11 clearances and two interceptions in Sunday's 2-2 draw against Hull City.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Everton Attuale
    07.2022 – oggi

    171 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.48
    Premier Lig 10 1 1 7.49
    EFL Cup 2 0 0 7.48
    2025/2026 7.16
    Premier Lig 37 2 3 7.15
    EFL Cup 2 0 0 7.07
    FA Cup 1 0 0 7.88
    2024/2025 7.06
    Premier Lig 33 1 1 7.09
    FA Cup 1 0 0 6.17
    2023/2024 7.13
    Premier Lig 38 1 1 7.12
    EFL Cup 4 1 0 7.29
    FA Cup 3 0 0 7.14
    2022/2023 6.95
    Premier Lig 38 1 1 6.98
    FA Cup 1 0 0 6.49
    EFL Cup 1 0 0 6.27
  2. Burnley
    02.2016 – 06.2022

    219 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 7.03
    Premier Lig 35 1 2 7.04
    FA Cup 1 0 0 6.36
    EFL Cup 1 0 0 7.66
    2020/2021 6.88
    Premier Lig 36 1 0 6.85
    FA Cup 2 0 0 7.50
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.93
    Premier Lig 38 2 2 6.93
    FA Cup 2 0 0 –
    2018/2019 6.70
    Premier Lig 35 3 1 6.79
    Europa League 5 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 5.20
    2017/2018 7.11
    Premier Lig 31 0 0 7.11
    EFL Cup 2 0 0 –
    2016/2017 6.73
    Premier Lig 19 0 0 6.62
    FA Cup 4 0 0 7.29
    EFL Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    Championship 4 0 0 –
  3. Brentford
    01.2014 – 02.2016

    74 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Championship 23 1 3 –
    2014/2015
    Championship 36 1 1 –
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2013/2014
    League One 13 2 0 –
  4. Oldham Athletic
    07.2010 – 01.2014

    88 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    League One 26 2 0 –
    FA Cup 5 0 0 –
    EFL Trophy 4 1 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2012/2013
    League One 21 2 0 –
    FA Cup 3 0 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2011/2012
    League One 16 1 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2010/2011
    League One 9 0 0 –

Nazionale

England 03.2018

2 presenze · 0 gol