Jean Vercruysse est représenté par l'agence Kemari. Le joueur porte le maillot de Le Mans FC ; sa valeur marchande actuelle est de €700k. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

17/18
Montpellier B Montpellier B
20/21
Canet Rous. Canet Rous.
21/22
US Boulogne US Boulogne
25/26
Le Mans FC Le Mans FC

Note

67

MIL

Jean Vercruysse photo de profil du footballeur

Jean Vercruysse

France • Milieu central visibility24,3B

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

26

Taille: 1,83
Pied: Droit
euro €700k
support_agent Agent: Kemari

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

26

Taille

1,83

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
03.07.2000
Lieu de naissance
Hazebrouck, France
Nationalité
France
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
10

info À propos de Jean Vercruysse

Jean Vercruysse joue comme Milieu central et a 26 ans (nationalité : France). Jean Vercruysse joue pour Le Mans FC depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €700k. Jean Vercruysse est représenté par l'agence Kemari. 4 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 8 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,83 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Jean Vercruysse ?

expand_more

Jean Vercruysse est représenté par l'agence Kemari.

Dans quel club joue Jean Vercruysse ?

expand_more

Jean Vercruysse évolue actuellement au Le Mans FC au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Jean Vercruysse ?

expand_more

La valeur marchande de Jean Vercruysse est estimée à environ €700k (données 2026).

D'où vient Jean Vercruysse ?

expand_more

Jean Vercruysse est originaire de France.

Quel âge a Jean Vercruysse ?

expand_more

Jean Vercruysse a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
31 oct 2026
Troyes (E)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.2
25 oct 2026
AJ Auxerre (E)
Ligue 1
1 - 1 (N) 7.5
16 oct 2026
Toulouse (D)
Ligue 1
0 - 3 (D) 5.9
10 oct 2026
Paris Saint-Germain (E)
Ligue 1
3 - 1 (D) 6.1
19 sept 2026
Lorient (D)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€700k

Model Estimate

€668k

€534k – €801k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.89

Passes d.

1 / xA 0.60

Frappe

9 / cadrés 1

Précision des passes

78.8

Buts
%0
Passes d.
%55
Note
%15

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.89 %58
xGOT 0.12 %29
xG excl. penalty 0.89 %58
Frappe 9 %52
Shots on target 1 %22

Passing

Passes d. 1 %55
xA 0.60 %49
Accurate passes 115 %60
Pass accuracy % 78.8 %36
Accurate long balls 6 %69
Long ball accuracy % 54.5 %46
Passes cassant les lignes 22 %63
Chances created 3 %32

Possession

Dribbles 1 %10
Dribble success % 33.3 %22
Duels won 19 %49
Duels won % 35.2 %11
Aerials won 4 %76
Aerials won % 33.3 %49
Touches 213 %55
Touches in opposition box 7 %23
Dispossessed 6 %33
Fouls won 6 %54

Defending

Defensive actions 17 %77
Tackles 8 %69
Interceptions 4 %71
Blocked shots 2 %100
Fouls committed 10 %8
Recoveries 27 %78
Possession won final 3rd 2 %33
Dribbled past 9 %7
Clearances 3 %59
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %13
xG against while on pitch 11.45 %14

Discipline

Yellow cards 1 %10
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

60,4 Note globale

Rang 59 sur 96 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 60 Troyes
  • 63 Auxerre
  • 64 Toulouse
  • 47 Paris Saint Germain
  • 86 Lorient
  • Frappe 60,6 #54/79
  • Passing 64,2 #61/97
  • Centres 63,0 #39/76
  • On ball attacking 70,8 #21/95
  • Duels 65,8 #35/94
  • Défense en un contre un 61,0 #70/95
  • Placement 54,8 #91/93
  • Contrôle de balle 58,0 #90/97

Carrières

Carrière en club

  1. Le Mans Actuel Libre
    07.2025 – aujourd'hui

    17 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.35
    Ligue 1 8 0 1 6.35
    2025/2026 6.91
    Ligue 2 9 1 0 6.91
  2. Boulogne B
    10.2021 – 06.2025

    10 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    National 3 10 0 0 –
  3. Boulogne
    07.2021 – 06.2025

    95 matchs · 17 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.12
    National 1 32 6 7 –
    Coupe de France 3 0 0 7.12
    Play-offs 2/3 2 1 0 –
    2023/2024
    National 2 26 8 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2022/2023
    National 2 18 1 0 –
    2021/2022
    National 1 13 1 0 –
  4. Canet Roussillon
    07.2020 – 06.2021

    14 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.77
    National 2 8 1 0 –
    Coupe de France 6 0 0 6.77
  5. Montpellier U19 Centre de formation
    09.2018 – 06.2020

    6 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    UEFA Youth League 6 1 0 –
  6. Montpellier B
    01.2018 – 06.2020

    38 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    National 2 19 3 0 –
    2018/2019
    National 3 11 2 0 –
    2017/2018
    National 3 8 1 0 –