Jürgen Heil est représenté par l'agence More than Sport by AS1. Le joueur porte le maillot de SK Sturm Graz ; sa valeur marchande actuelle est de €1.00m.

timeline Parcours

12/13
Anger Anger
15/16
Hartberg Hartberg
26/27
Sturm Graz Sturm Graz

Note

69

ARR

Jürgen Heil photo de profil du footballeur

Jürgen Heil

Autriche • Arrière droit visibility52,9B Wikidata Q33130452

ATT

47

TEC

50

TAC

54

DÉF

58

CRÉ

53

ÂGE

29

Taille: 1,76
euro €1.00m
support_agent Agent: More than Sport by AS1

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

29

Taille

1,76

Informations personnelles

Date de naissance
04.04.1997
Lieu de naissance
Anger, Autriche
Nationalité
Autriche
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
28

info À propos de Jürgen Heil

Jürgen Heil joue comme Arrière droit et a 29 ans (nationalité : Autriche). Jürgen Heil joue pour SK Sturm Graz depuis 2026. Valeur marchande estimée actuelle : €1.00m. Jürgen Heil est représenté par l'agence More than Sport by AS1. 3 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 7 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,76 m.

Qui est l'agent de Jürgen Heil ?

expand_more

Jürgen Heil est représenté par l'agence More than Sport by AS1.

Dans quel club joue Jürgen Heil ?

expand_more

Jürgen Heil évolue actuellement au SK Sturm Graz au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Jürgen Heil ?

expand_more

La valeur marchande de Jürgen Heil est estimée à environ €1.00m (données 2026).

D'où vient Jürgen Heil ?

expand_more

Jürgen Heil est originaire de Autriche.

Quel âge a Jürgen Heil ?

expand_more

Jürgen Heil a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
20 sept 2026
Red Bull Salzburg (E)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (D) 6.2
16 sept 2026
Stade Rennais (D)
UEFA Europa League
0 - 0 (N) 7.3
13 sept 2026
LASK (D)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (V) 6.2
5 sept 2026
ASK Voitsberg (E)
OFB Cup
1 - 4 (V) –
30 août 2026
SK Rapid Wien (E)
Austrian Bundesliga
3 - 1 (D) 5.6

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€295k

€236k – €354k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.24

Passes d.

0 / xA 0.96

Frappe

6 / cadrés 1

Précision des passes

76.9

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%53

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.24 %59
xGOT 0.14 %44
xG excl. penalty 0.24 %59
Frappe 6 %79
Shots on target 1 %35

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.96 %76
Accurate passes 193 %71
Pass accuracy % 76.9 %44
Accurate long balls 36 %100
Long ball accuracy % 64.3 %79
Chances created 9 %76
Big chances created 2 %71
Successful crosses 3 %56
Cross accuracy % 25.0 %44

Possession

Dribbles 5 %88
Dribble success % 50.0 %41
Duels won 31 %88
Duels won % 50.0 %47
Aerials won 3 %44
Aerials won % 20.0 %18
Touches 429 %76
Touches in opposition box 6 %50
Dispossessed 4 %9
Fouls won 8 %88

Defending

Defensive actions 43 %82
Tackles 16 %91
Interceptions 10 %94
Blocked shots 1 %38
Fouls committed 6 %18
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 27 %79
Possession won final 3rd 2 %65
Dribbled past 4 %26
Clearances 16 %68
Clean sheets 1 %62
Goals conceded while on pitch 7 %29
xG against while on pitch 8.95 %26

Discipline

Yellow cards 2 %3
Red cards 1 %0

Carrières

Carrière en club

  1. Sturm Graz Actuel Libre
    07.2026 – aujourd'hui

    13 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.01
    Bundesliga 7 0 0 6.93
    Champions League 4 1 0 –
    Europa League 1 0 0 7.60
    Cup 1 0 0 –
  2. Hartberg
    07.2015 – 06.2026

    321 matchs · 19 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.94
    Bundesliga 27 2 2 6.94
    Cup 2 1 0 –
    2024/2025 6.99
    Bundesliga 32 1 0 6.99
    Cup 6 0 0 –
    2023/2024 6.70
    Bundesliga 32 2 2 6.70
    Cup 3 0 0 –
    2022/2023 7.13
    Bundesliga 29 2 2 7.13
    Cup 2 1 0 –
    2021/2022 6.98
    Bundesliga 30 4 5 6.98
    Cup 4 1 0 –
    2020/2021 6.48
    Bundesliga 27 0 0 6.48
    Cup 3 1 0 –
    2019/2020 6.16
    Bundesliga 22 0 2 6.16
    Cup 1 0 0 –
    2018/2019 5.97
    Bundesliga 8 0 0 5.97
    Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    2. Liga 29 2 0 –
    Cup 3 0 0 –
    2016/2017
    Regionalliga 28 2 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2015/2016
    Regionalliga 29 0 0 –
    Cup 1 0 0 –