Jürgen Heil è rappresentato dall'agenzia More than Sport by AS1. Il giocatore veste la maglia del SK Sturm Graz; il valore di mercato attuale è di €1.00m.

timeline Carriera

12/13
Anger Anger
15/16
Hartberg Hartberg
26/27
Sturm Graz Sturm Graz

Valutazione

69

TER

Jürgen Heil foto profilo del calciatore

Jürgen Heil

Austria • Terzino destro visibility52,9B Wikidata Q33130452

ATT

47

TEC

50

TAT

54

DIF

58

CRE

53

ETÀ

29

Altezza: 1,76
euro €1.00m
support_agent Agente: More than Sport by AS1

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

29

Altezza

1,76

Dati personali

Data di nascita
04.04.1997
Luogo di nascita
Anger, Austria
Nazionalità
Austria
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
28

info Informazioni su Jürgen Heil

Jürgen Heil gioca come Terzino destro e ha 29 anni (nazionalità: Austria). Jürgen Heil gioca nel SK Sturm Graz dal 2026. Valore di mercato stimato attuale: €1.00m. Jürgen Heil è rappresentato dall'agenzia More than Sport by AS1. 3 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,76 m.

Chi è l'agente di Jürgen Heil?

expand_more

Jürgen Heil è rappresentato dall'agenzia More than Sport by AS1.

In quale squadra gioca Jürgen Heil?

expand_more

Jürgen Heil gioca attualmente nel SK Sturm Graz come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Jürgen Heil?

expand_more

Il valore di mercato di Jürgen Heil è stimato intorno a €1.00m (dati 2026).

Di dov'è Jürgen Heil?

expand_more

Jürgen Heil proviene da Austria.

Quanti anni ha Jürgen Heil?

expand_more

Jürgen Heil ha 29 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
20 set 2026
Red Bull Salzburg (T)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (P) 6.2
16 set 2026
Stade Rennais (C)
UEFA Europa League
0 - 0 (N) 7.3
13 set 2026
LASK (C)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (V) 6.2
5 set 2026
ASK Voitsberg (T)
OFB Cup
1 - 4 (V) –
30 ago 2026
SK Rapid Wien (T)
Austrian Bundesliga
3 - 1 (P) 5.6

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€295k

€236k – €354k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.24

Assist

0 / xA 0.96

Tiro

6 / in porta 1

Precisione passaggi

76.9

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%53

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.24 %59
xGOT 0.14 %44
xG excl. penalty 0.24 %59
Tiro 6 %79
Shots on target 1 %35

Passing

Assist 0 %0
xA 0.96 %76
Accurate passes 193 %71
Pass accuracy % 76.9 %44
Accurate long balls 36 %100
Long ball accuracy % 64.3 %79
Chances created 9 %76
Big chances created 2 %71
Successful crosses 3 %56
Cross accuracy % 25.0 %44

Possession

Dribbles 5 %88
Dribble success % 50.0 %41
Duels won 31 %88
Duels won % 50.0 %47
Aerials won 3 %44
Aerials won % 20.0 %18
Touches 429 %76
Touches in opposition box 6 %50
Dispossessed 4 %9
Fouls won 8 %88

Defending

Defensive actions 43 %82
Tackles 16 %91
Interceptions 10 %94
Blocked shots 1 %38
Fouls committed 6 %18
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 27 %79
Possession won final 3rd 2 %65
Dribbled past 4 %26
Clearances 16 %68
Clean sheets 1 %62
Goals conceded while on pitch 7 %29
xG against while on pitch 8.95 %26

Discipline

Yellow cards 2 %3
Red cards 1 %0

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Sturm Graz Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    13 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.01
    Bundesliga 7 0 0 6.93
    Champions League 4 1 0 –
    Europa League 1 0 0 7.60
    Cup 1 0 0 –
  2. Hartberg
    07.2015 – 06.2026

    321 presenze · 19 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.94
    Bundesliga 27 2 2 6.94
    Cup 2 1 0 –
    2024/2025 6.99
    Bundesliga 32 1 0 6.99
    Cup 6 0 0 –
    2023/2024 6.70
    Bundesliga 32 2 2 6.70
    Cup 3 0 0 –
    2022/2023 7.13
    Bundesliga 29 2 2 7.13
    Cup 2 1 0 –
    2021/2022 6.98
    Bundesliga 30 4 5 6.98
    Cup 4 1 0 –
    2020/2021 6.48
    Bundesliga 27 0 0 6.48
    Cup 3 1 0 –
    2019/2020 6.16
    Bundesliga 22 0 2 6.16
    Cup 1 0 0 –
    2018/2019 5.97
    Bundesliga 8 0 0 5.97
    Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    2. Liga 29 2 0 –
    Cup 3 0 0 –
    2016/2017
    Regionalliga 28 2 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2015/2016
    Regionalliga 29 0 0 –
    Cup 1 0 0 –