Leonardo Balerdi est représenté par l'agence Smarter Players SRL. Le joueur porte le maillot de AS Roma ; sa valeur marchande actuelle est de €18.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

16/17
Boca Juniors II Boca Juniors II
18/19
Boca Juniors Boca Juniors
18/19
Dortmund Dortmund
20/21
Marsilya Marsilya
20/21
Dortmund Dortmund
21/22
Marsilya Marsilya
26/27
Roma Roma
26/27
Marsilya Marsilya

Note

68

DÉF

Leonardo Balerdi photo de profil du footballeur

Leonardo Balerdi

Argentine • Défenseur central visibility772,8B Wikidata Q50233588

ATT

35

TEC

48

TAC

66

DÉF

71

CRÉ

43

ÂGE

27

Taille: 1,88
Pied: Droit
euro €18.00m
support_agent Agent: Smarter Players SRL

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Défense

Âge

27

Taille

1,88

Pied

Droit

info À propos de Leonardo Balerdi

Leonardo Balerdi joue comme Défenseur central et a 27 ans (nationalité : Argentine). Leonardo Balerdi joue pour AS Roma depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €18.00m. Leonardo Balerdi est représenté par l'agence Smarter Players SRL. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €15.50m, de Boca Juniors à Dortmund en 2019. Saison 2026/2027 de Serie A : 5 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,88 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Leonardo Balerdi ?

expand_more

Leonardo Balerdi est représenté par l'agence Smarter Players SRL.

Dans quel club joue Leonardo Balerdi ?

expand_more

Leonardo Balerdi évolue actuellement au AS Roma au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Leonardo Balerdi ?

expand_more

La valeur marchande de Leonardo Balerdi est estimée à environ €18.00m (données 2026).

D'où vient Leonardo Balerdi ?

expand_more

Leonardo Balerdi est originaire de Argentine.

Quel âge a Leonardo Balerdi ?

expand_more

Leonardo Balerdi a 27 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
17 oct 2026
Genoa (D)
Serie A
2 - 0 (V) 7.9
14 oct 2026
Real Madrid (D)
UEFA Champions League
3 - 4 (D) 5.1
11 oct 2026
Como (E)
Serie A
0 - 0 (N) 6.6
6 oct 2026
Benin (D)
International Friendly Games
3 - 0 (V) –
4 oct 2026
Burkina Faso (D)
International Friendly Games
7 - 0 (V) 7.2

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€18.00m

Model Estimate

€15,6m

€14,1m – €17,2m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.26

Passes d.

0 / xA 0.09

Frappe

2

Précision des passes

83.7

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%88

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.26 %63
xG excl. penalty 0.26 %63
Frappe 2 %44
Headed shots 2 %62

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.09 %65
Accurate passes 128 %38
Pass accuracy % 83.7 %17
Accurate long balls 7 %46
Long ball accuracy % 46.7 %43

Possession

Duels won 24 %76
Duels won % 70.6 %86
Aerials won 12 %81
Aerials won % 66.7 %62
Touches 214 %39
Touches in opposition box 2 %25
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %45

Defending

Defensive actions 38 %64
Tackles 10 %73
Interceptions 10 %88
Blocked shots 2 %36
Fouls committed 3 %52
Recoveries 20 %74
Possession won final 3rd 1 %79
Dribbled past 1 %48
Clearances 16 %49
Clean sheets 2 %85
Goals conceded while on pitch 1 %87
xG against while on pitch 3.16 %74

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2026/2027.

63,4 Note globale

Rang 101 sur 170 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 66 Como
  • 87 Inter
  • 77 Torino
  • 78 Atalanta
  • Passing 60,5 #144/170
  • Défense en un contre un 83,7 #3/169
  • Duels aériens 73,3 #17/163
  • Placement 68,8 #54/166
  • Contres 63,9 #85/165
  • Clearances 64,6 #74/156
  • Duels 56,6 #125/150
  • Tacles 78,9 #10/165
  • Contrôle de balle 60,4 #148/169
  • Conduite de balle 66,1 #50/129

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Fills in admirably against Torino

    Balerdi recorded six clearances, three interceptions and one block and won one tackle in Monday's 2-0 victory over Torino.

  • Joins Roma on loan

    Balerdi has joined Roma from Marseille on an initial loan deal that includes an option to make the move permanent.

  • Returns to team training

    Balerdi (calf) has returned to team training after missing the match against Strasbourg and is expected to be available for Sunday's clash against Monaco, the club posted.

  • Set to return soon

    Balerdi (calf) could be back available in the next few days after missing the weekend match against Strasbourg, as coach Bruno Genesio said in a press conference relayed by ActuLigue 1 that the tests were reassuring and the defender should resume training at the start of the week before being available against Monaco.

  • Left out of squad for Strasbourg opener

    Balerdi (calf) is not in Marseille's squad for Friday's season opener against Strasbourg.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Marseille
    07.2027 – aujourd'hui

    0 matchs · 0 buts

  2. Roma Actuel Prêt
    08.2026 – 06.2027

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.57
    Serie A 5 0 0 6.90
    Champions League 2 0 0 5.76
  3. Marseille
    07.2021 – 08.2026

    175 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.00
    Ligue 1 26 0 1 7.00
    Champions League 6 0 0 6.71
    Coupe de France 3 1 0 7.65
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2024/2025 7.30
    Ligue 1 27 0 0 7.26
    Coupe de France 2 0 0 7.89
    2023/2024 7.34
    Ligue 1 27 2 0 7.35
    Europa League 12 0 0 7.26
    Coupe de France 2 0 0 7.82
    Champions League 1 0 0 –
    2022/2023 7.11
    Ligue 1 35 0 1 7.07
    Champions League 6 1 0 7.26
    Coupe de France 3 0 0 7.41
    2021/2022 7.03
    Ligue 1 17 0 0 7.00
    Coupe de France 3 0 0 6.97
    Europa League 2 0 0 7.61
    Conference League 2 0 0 6.89
  4. Marseille Prêt
    07.2020 – 06.2021

    25 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.52
    Ligue 1 21 2 0 6.64
    Champions League 3 0 0 5.44
    Coupe de France 1 0 0 7.33
  5. Borussia Dortmund
    01.2019 – 07.2020

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 5.89
    Bundesliga 7 0 0 5.89
    Champions League 1 0 0 –
  6. Borussia Dortmund II
    01.2019 – 06.2020

    12 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Regionalliga 8 0 0 –
    2018/2019
    Regionalliga 4 1 0 –
  7. Boca Juniors
    01.2018 – 12.2018

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Liga Profesional 5 0 0 –

Sélection nationale

Argentina U20 01.2019

1 matchs · 0 buts

Argentina 01.2019

13 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.