Maxime Lopez est représenté par l'agence One Touch MGT. Le joueur porte le maillot de Paris FC ; sa valeur marchande actuelle est de €5.00m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

10/11
Marsilya Alt. Marsilya Alt.
12/13
Marsilya U17 Marsilya U17
13/14
Marsilya U19 Marsilya U19
14/15
Marsilya Marsilya
20/21
Sassuolo Sassuolo
20/21
Marsilya Marsilya
21/22
Sassuolo Sassuolo
23/24
Fiorentina Fiorentina
23/24
Sassuolo Sassuolo
24/25
Paris FC Paris FC

Note

71

MIL

Maxime Lopez photo de profil du footballeur

Maxime Lopez

France • Milieu défensif visibility202,4B Wikidata Q26704596

ATT

57

TEC

64

TAC

57

DÉF

50

CRÉ

65

ÂGE

28

Taille: 1,67
Pied: Droit
euro €5.00m
support_agent Agent: One Touch MGT

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

28

Taille

1,67

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
04.12.1997
Lieu de naissance
Marseille, France
Nationalité
France / Algérie
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
21

info À propos de Maxime Lopez

Maxime Lopez joue comme Milieu défensif et a 28 ans (nationalité : France). Maxime Lopez joue pour Paris FC depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €5.00m. Maxime Lopez est représenté par l'agence One Touch MGT. 10 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €2.50m, de Marsilya à Sassuolo en 2021. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 10 matchs, 2 buts et 2 passes décisives. Taille 1,67 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Maxime Lopez ?

expand_more

Maxime Lopez est représenté par l'agence One Touch MGT.

Dans quel club joue Maxime Lopez ?

expand_more

Maxime Lopez évolue actuellement au Paris FC au poste de Milieu défensif.

Quelle est la valeur marchande de Maxime Lopez ?

expand_more

La valeur marchande de Maxime Lopez est estimée à environ €5.00m (données 2026).

D'où vient Maxime Lopez ?

expand_more

Maxime Lopez est originaire de France.

Quel âge a Maxime Lopez ?

expand_more

Maxime Lopez a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
AJ Auxerre (E)
Ligue 1
0 - 1 (V) 6.8
1 nov 2026
AS Monaco (D)
Ligue 1
3 - 1 (V) 7.4
24 oct 2026
RC Lens (E)
Ligue 1
2 - 1 (D) 7.0
18 oct 2026
Stade Rennais (D)
Ligue 1
4 - 3 (V) 8.7
10 oct 2026
Lorient (E)
Ligue 1
1 - 0 (D) 8.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€2,2m

€1,8m – €2,7m

20232026

Season Form

Buts

2 / xG 1.52

Passes d.

2 / xA 1.15

Frappe

7 / cadrés 3

Précision des passes

92.8

Buts
%89
Passes d.
%86
Note
%91

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 2 %89
xG 1.52 %95
xGOT 1.50 %88
xG excl. penalty 1.52 %96
Frappe 7 %61
Shots on target 3 %71

Passing

Passes d. 2 %86
xA 1.15 %87
Accurate passes 771 %97
Pass accuracy % 92.8 %96
Accurate long balls 13 %66
Long ball accuracy % 38.2 %13
Passes cassant les lignes 117 %93
Chances created 8 %71
Big chances created 1 %57
Successful crosses 4 %79
Cross accuracy % 57.1 %95

Possession

Dribbles 1 %21
Dribble success % 33.3 %34
Duels won 24 %57
Duels won % 54.5 %72
Aerials won 1 %14
Aerials won % 50.0 %49
Touches 929 %96
Touches in opposition box 6 %43
Dispossessed 4 %37
Fouls won 5 %42

Defending

Defensive actions 45 %83
Tackles 17 %80
Interceptions 15 %95
Blocked shots 2 %64
Fouls committed 8 %36
Recoveries 46 %84
Possession won final 3rd 4 %68
Dribbled past 5 %36
Clearances 11 %74
Clean sheets 3 %91
Goals conceded while on pitch 9 %34
xG against while on pitch 9.21 %39

Discipline

Yellow cards 2 %11
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

76,1 Note globale

Rang 8 sur 96 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 71 Monaco
  • 68 Lens
  • 64 Rennes
  • 69 Lorient
  • 74 Strasbourg
  • Frappe 69,7 #16/79
  • Passing 80,4 #6/97
  • Centres 69,5 #18/76
  • On ball attacking 68,5 #28/95
  • Duels 61,4 #58/94
  • Défense en un contre un 66,0 #41/95
  • Placement 72,7 #6/93
  • Contrôle de balle 75,0 #5/97

Carrières

Carrière en club

  1. Paris FC Actuel Libre
    08.2024 – aujourd'hui

    65 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.63
    Ligue 1 10 2 2 7.63
    2025/2026 6.95
    Ligue 1 26 0 3 6.95
    Coupe de France 1 0 0 6.99
    2024/2025 7.77
    Ligue 2 27 3 6 7.77
    Coupe de France 1 0 0 –
  2. Sassuolo
    07.2024 – 07.2024

    0 matchs · 0 buts

  3. Fiorentina Prêt
    09.2023 – 06.2024

    31 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.80
    Serie A 19 0 0 6.66
    Conference League 10 1 0 6.97
    Coppa Italia 2 0 0 7.41
  4. Sassuolo
    07.2021 – 09.2023

    71 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.91
    Serie A 2 0 0 6.66
    Coppa Italia 1 0 0 7.41
    2022/2023 6.96
    Serie A 30 0 0 6.97
    Coppa Italia 1 0 0 6.75
    2021/2022 7.28
    Serie A 35 2 2 7.31
    Coppa Italia 2 0 0 6.83
  5. Sassuolo Prêt
    10.2020 – 06.2021

    30 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.79
    Serie A 29 2 0 6.77
    Coppa Italia 1 0 0 7.50
  6. Marseille
    07.2015 – 10.2020

    150 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.22
    Ligue 1 4 0 0 6.22
    2019/2020 6.57
    Ligue 1 23 0 3 6.57
    Coupe de France 4 0 0 –
    2018/2019 6.83
    Ligue 1 32 1 3 6.88
    Europa League 5 0 1 6.58
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2017/2018 6.77
    Ligue 1 24 0 1 6.72
    Europa League 17 1 3 6.86
    Coupe de France 4 0 0 –
    2016/2017 7.05
    Ligue 1 30 3 7 7.05
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  7. Marseille U19 Centre de formation
    09.2013 – 07.2015

    6 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    UEFA Youth League 6 1 0 –
  8. Marseille B
    08.2013 – 12.2016

    30 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    National 2 3 1 0 –
    2015/2016
    National 2 23 2 0 –
    2014/2015
    National 3 2 0 0 –
    2013/2014
    National 3 2 0 0 –

Sélection nationale

France U21 09.2017

6 matchs · 0 buts

France U20 03.2017

2 matchs · 0 buts