Maxime Lopez è rappresentato dall'agenzia One Touch MGT. Il giocatore veste la maglia del Paris FC; il valore di mercato attuale è di €5.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

10/11
Marsilya Alt. Marsilya Alt.
12/13
Marsilya U17 Marsilya U17
13/14
Marsilya U19 Marsilya U19
14/15
Marsilya Marsilya
20/21
Sassuolo Sassuolo
20/21
Marsilya Marsilya
21/22
Sassuolo Sassuolo
23/24
Fiorentina Fiorentina
23/24
Sassuolo Sassuolo
24/25
Paris FC Paris FC

Valutazione

71

MED

Maxime Lopez foto profilo del calciatore

Maxime Lopez

Francia • Mediano visibility202,4B Wikidata Q26704596

ATT

57

TEC

64

TAT

57

DIF

50

CRE

65

ETÀ

28

Altezza: 1,67
Piede: Destro
euro €5.00m
support_agent Agente: One Touch MGT

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

28

Altezza

1,67

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
04.12.1997
Luogo di nascita
Marseille, Francia
Nazionalità
Francia / Algeria
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
21

info Informazioni su Maxime Lopez

Maxime Lopez gioca come Mediano e ha 28 anni (nazionalità: Francia). Maxime Lopez gioca nel Paris FC dal 2024. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €5.00m. Maxime Lopez è rappresentato dall'agenzia One Touch MGT. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €2.50m, da Marsilya a Sassuolo nel 2021. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 10 partite, 2 gol e 2 assist. Altezza 1,67 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Maxime Lopez?

expand_more

Maxime Lopez è rappresentato dall'agenzia One Touch MGT.

In quale squadra gioca Maxime Lopez?

expand_more

Maxime Lopez gioca attualmente nel Paris FC come Mediano.

Qual è il valore di mercato di Maxime Lopez?

expand_more

Il valore di mercato di Maxime Lopez è stimato intorno a €5.00m (dati 2026).

Di dov'è Maxime Lopez?

expand_more

Maxime Lopez proviene da Francia.

Quanti anni ha Maxime Lopez?

expand_more

Maxime Lopez ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
AJ Auxerre (T)
Ligue 1
0 - 1 (V) 6.8
1 nov 2026
AS Monaco (C)
Ligue 1
3 - 1 (V) 7.4
24 ott 2026
RC Lens (T)
Ligue 1
2 - 1 (P) 7.0
18 ott 2026
Stade Rennais (C)
Ligue 1
4 - 3 (V) 8.7
10 ott 2026
Lorient (T)
Ligue 1
1 - 0 (P) 8.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€2,2m

€1,8m – €2,7m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 1.52

Assist

2 / xA 1.15

Tiro

7 / in porta 3

Precisione passaggi

92.8

Gol
%89
Assist
%86
Valutazione
%91

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %89
xG 1.52 %95
xGOT 1.50 %88
xG excl. penalty 1.52 %96
Tiro 7 %61
Shots on target 3 %71

Passing

Assist 2 %86
xA 1.15 %87
Accurate passes 771 %97
Pass accuracy % 92.8 %96
Accurate long balls 13 %66
Long ball accuracy % 38.2 %13
Passaggi filtranti tra le linee 117 %93
Chances created 8 %71
Big chances created 1 %57
Successful crosses 4 %79
Cross accuracy % 57.1 %95

Possession

Dribbles 1 %21
Dribble success % 33.3 %34
Duels won 24 %57
Duels won % 54.5 %72
Aerials won 1 %14
Aerials won % 50.0 %49
Touches 929 %96
Touches in opposition box 6 %43
Dispossessed 4 %37
Fouls won 5 %42

Defending

Defensive actions 45 %83
Tackles 17 %80
Interceptions 15 %95
Blocked shots 2 %64
Fouls committed 8 %36
Recoveries 46 %84
Possession won final 3rd 4 %68
Dribbled past 5 %36
Clearances 11 %74
Clean sheets 3 %91
Goals conceded while on pitch 9 %34
xG against while on pitch 9.21 %39

Discipline

Yellow cards 2 %11
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

76,1 Valutazione complessiva

Posizione 8 su 96 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 71 Monaco
  • 68 Lens
  • 64 Rennes
  • 69 Lorient
  • 74 Strasbourg
  • Tiro 69,7 #16/79
  • Passing 80,4 #6/97
  • Cross 69,5 #18/76
  • On ball attacking 68,5 #28/95
  • Duelli 61,4 #58/94
  • Difesa uno contro uno 66,0 #41/95
  • Posizionamento 72,7 #6/93
  • Controllo palla 75,0 #5/97

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Paris FC Attuale Svincolato
    08.2024 – oggi

    65 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.63
    Ligue 1 10 2 2 7.63
    2025/2026 6.95
    Ligue 1 26 0 3 6.95
    Coupe de France 1 0 0 6.99
    2024/2025 7.77
    Ligue 2 27 3 6 7.77
    Coupe de France 1 0 0 –
  2. Sassuolo
    07.2024 – 07.2024

    0 presenze · 0 gol

  3. Fiorentina Prestito
    09.2023 – 06.2024

    31 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.80
    Serie A 19 0 0 6.66
    Conference League 10 1 0 6.97
    Coppa Italia 2 0 0 7.41
  4. Sassuolo
    07.2021 – 09.2023

    71 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.91
    Serie A 2 0 0 6.66
    Coppa Italia 1 0 0 7.41
    2022/2023 6.96
    Serie A 30 0 0 6.97
    Coppa Italia 1 0 0 6.75
    2021/2022 7.28
    Serie A 35 2 2 7.31
    Coppa Italia 2 0 0 6.83
  5. Sassuolo Prestito
    10.2020 – 06.2021

    30 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.79
    Serie A 29 2 0 6.77
    Coppa Italia 1 0 0 7.50
  6. Marseille
    07.2015 – 10.2020

    150 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.22
    Ligue 1 4 0 0 6.22
    2019/2020 6.57
    Ligue 1 23 0 3 6.57
    Coupe de France 4 0 0 –
    2018/2019 6.83
    Ligue 1 32 1 3 6.88
    Europa League 5 0 1 6.58
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2017/2018 6.77
    Ligue 1 24 0 1 6.72
    Europa League 17 1 3 6.86
    Coupe de France 4 0 0 –
    2016/2017 7.05
    Ligue 1 30 3 7 7.05
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  7. Marseille U19 Settore giovanile
    09.2013 – 07.2015

    6 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    UEFA Youth League 6 1 0 –
  8. Marseille B
    08.2013 – 12.2016

    30 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    National 2 3 1 0 –
    2015/2016
    National 2 23 2 0 –
    2014/2015
    National 3 2 0 0 –
    2013/2014
    National 3 2 0 0 –

Nazionale

France U21 09.2017

6 presenze · 0 gol

France U20 03.2017

2 presenze · 0 gol