Maxime Lopez é representado pela agência One Touch MGT. O jogador veste a camisola do Paris FC; o valor de mercado atual é de €5.00m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

10/11
Marsilya Alt. Marsilya Alt.
12/13
Marsilya U17 Marsilya U17
13/14
Marsilya U19 Marsilya U19
14/15
Marsilya Marsilya
20/21
Sassuolo Sassuolo
20/21
Marsilya Marsilya
21/22
Sassuolo Sassuolo
23/24
Fiorentina Fiorentina
23/24
Sassuolo Sassuolo
24/25
Paris FC Paris FC

Avaliação

71

VOL

Maxime Lopez foto de perfil do futebolista

Maxime Lopez

França • Volante visibility202,4B Wikidata Q26704596

ATA

57

TEC

64

TAT

57

DEF

50

CRI

65

IDADE

28

Altura: 1,67
Pé: Direito
euro €5.00m
support_agent Agente: One Touch MGT

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

28

Altura

1,67

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
04.12.1997
Local de nascimento
Marseille, França
Nacionalidade
França / Argélia
Liga
Ligue 1
Número da camisola
21

info Sobre Maxime Lopez

Maxime Lopez joga como Volante e tem 28 anos (nacionalidade: França). Maxime Lopez joga no Paris FC desde 2024. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €5.00m. Maxime Lopez é representado pela agência One Touch MGT. 10 transferências registradas; a mais cara foi de €2.50m, do Marsilya para o Sassuolo em 2021. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 10 jogos, 2 gols e 2 assistências. Altura 1,67 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Maxime Lopez?

expand_more

Maxime Lopez é representado pela agência One Touch MGT.

Em qual time Maxime Lopez joga?

expand_more

Maxime Lopez joga atualmente no Paris FC como Volante.

Qual é o valor de mercado de Maxime Lopez?

expand_more

O valor de mercado de Maxime Lopez é estimado em cerca de €5.00m (dados de 2026).

De onde é Maxime Lopez?

expand_more

Maxime Lopez é natural de França.

Quantos anos tem Maxime Lopez?

expand_more

Maxime Lopez tem 28 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
AJ Auxerre (F)
Ligue 1
0 - 1 (V) 6.8
1 nov 2026
AS Monaco (C)
Ligue 1
3 - 1 (V) 7.4
24 out 2026
RC Lens (F)
Ligue 1
2 - 1 (D) 7.0
18 out 2026
Stade Rennais (C)
Ligue 1
4 - 3 (V) 8.7
10 out 2026
Lorient (F)
Ligue 1
1 - 0 (D) 8.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€2,2m

€1,8m – €2,7m

20232026

Season Form

Golos

2 / xG 1.52

Assist.

2 / xA 1.15

Remate

7 / no gol 3

Precisão de passe

92.8

Golos
%89
Assist.
%86
Avaliação
%91

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 2 %89
xG 1.52 %95
xGOT 1.50 %88
xG excl. penalty 1.52 %96
Remate 7 %61
Shots on target 3 %71

Passing

Assist. 2 %86
xA 1.15 %87
Accurate passes 771 %97
Pass accuracy % 92.8 %96
Accurate long balls 13 %66
Long ball accuracy % 38.2 %13
Passes que quebram linhas 117 %93
Chances created 8 %71
Big chances created 1 %57
Successful crosses 4 %79
Cross accuracy % 57.1 %95

Possession

Dribbles 1 %21
Dribble success % 33.3 %34
Duels won 24 %57
Duels won % 54.5 %72
Aerials won 1 %14
Aerials won % 50.0 %49
Touches 929 %96
Touches in opposition box 6 %43
Dispossessed 4 %37
Fouls won 5 %42

Defending

Defensive actions 45 %83
Tackles 17 %80
Interceptions 15 %95
Blocked shots 2 %64
Fouls committed 8 %36
Recoveries 46 %84
Possession won final 3rd 4 %68
Dribbled past 5 %36
Clearances 11 %74
Clean sheets 3 %91
Goals conceded while on pitch 9 %34
xG against while on pitch 9.21 %39

Discipline

Yellow cards 2 %11
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

76,1 Avaliação global

Posição 8 entre 96 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 71 Monaco
  • 68 Lens
  • 64 Rennes
  • 69 Lorient
  • 74 Strasbourg
  • Remate 69,7 #16/79
  • Passing 80,4 #6/97
  • Cruzamentos 69,5 #18/76
  • On ball attacking 68,5 #28/95
  • Duelos 61,4 #58/94
  • Defesa um contra um 66,0 #41/95
  • Posicionamento 72,7 #6/93
  • Controlo de bola 75,0 #5/97

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Paris FC Atual Livre
    08.2024 – atualidade

    65 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.63
    Ligue 1 10 2 2 7.63
    2025/2026 6.95
    Ligue 1 26 0 3 6.95
    Coupe de France 1 0 0 6.99
    2024/2025 7.77
    Ligue 2 27 3 6 7.77
    Coupe de France 1 0 0 –
  2. Sassuolo
    07.2024 – 07.2024

    0 jogos · 0 golos

  3. Fiorentina Empréstimo
    09.2023 – 06.2024

    31 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.80
    Serie A 19 0 0 6.66
    Conference League 10 1 0 6.97
    Coppa Italia 2 0 0 7.41
  4. Sassuolo
    07.2021 – 09.2023

    71 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.91
    Serie A 2 0 0 6.66
    Coppa Italia 1 0 0 7.41
    2022/2023 6.96
    Serie A 30 0 0 6.97
    Coppa Italia 1 0 0 6.75
    2021/2022 7.28
    Serie A 35 2 2 7.31
    Coppa Italia 2 0 0 6.83
  5. Sassuolo Empréstimo
    10.2020 – 06.2021

    30 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.79
    Serie A 29 2 0 6.77
    Coppa Italia 1 0 0 7.50
  6. Marseille
    07.2015 – 10.2020

    150 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.22
    Ligue 1 4 0 0 6.22
    2019/2020 6.57
    Ligue 1 23 0 3 6.57
    Coupe de France 4 0 0 –
    2018/2019 6.83
    Ligue 1 32 1 3 6.88
    Europa League 5 0 1 6.58
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2017/2018 6.77
    Ligue 1 24 0 1 6.72
    Europa League 17 1 3 6.86
    Coupe de France 4 0 0 –
    2016/2017 7.05
    Ligue 1 30 3 7 7.05
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  7. Marseille U19 Formação
    09.2013 – 07.2015

    6 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    UEFA Youth League 6 1 0 –
  8. Marseille B
    08.2013 – 12.2016

    30 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    National 2 3 1 0 –
    2015/2016
    National 2 23 2 0 –
    2014/2015
    National 3 2 0 0 –
    2013/2014
    National 3 2 0 0 –

Seleção nacional

France U21 09.2017

6 jogos · 0 golos

France U20 03.2017

2 jogos · 0 golos