Alfonso Herrero è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. Il giocatore veste la maglia del Málaga CF; il valore di mercato attuale è di €400k. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

10/11
Real Madrid U18 Real Madrid U18
12/13
Real Madrid U19 Real Madrid U19
13/14
Real Madrid C Real Madrid C
14/15
Real Castilla Real Castilla
16/17
Oviedo Vetusta Oviedo Vetusta
17/18
Oviedo Oviedo
20/21
Marbella Marbella
21/22
Burgos CF Burgos CF
22/23
CD Mirandés CD Mirandés
23/24
Málaga Málaga

Valutazione

70

POR

Alfonso Herrero foto profilo del calciatore

Alfonso Herrero

Spagna • Portiere visibility28,7B Wikidata Q38827144

ATT

--

TEC

--

TAT

57

DIF

--

CRE

--

ETÀ

32

Altezza: 1,83
Piede: Destro
euro €400k
support_agent Agente: CAA Stellar

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Portiere

Età

32

Altezza

1,83

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
21.04.1994
Luogo di nascita
Toledo, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
1

info Informazioni su Alfonso Herrero

Alfonso Herrero gioca come Portiere e ha 32 anni (nazionalità: Spagna). Alfonso Herrero gioca nel Málaga CF dal 2023. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €400k. Alfonso Herrero è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. 10 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 12 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,83 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Alfonso Herrero?

expand_more

Alfonso Herrero è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar.

In quale squadra gioca Alfonso Herrero?

expand_more

Alfonso Herrero gioca attualmente nel Málaga CF come Portiere.

Qual è il valore di mercato di Alfonso Herrero?

expand_more

Il valore di mercato di Alfonso Herrero è stimato intorno a €400k (dati 2026).

Di dov'è Alfonso Herrero?

expand_more

Alfonso Herrero proviene da Spagna.

Quanti anni ha Alfonso Herrero?

expand_more

Alfonso Herrero ha 32 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Real Racing Club (C)
LaLiga
1 - 2 (P) 6.9
31 ott 2026
Real Betis (T)
LaLiga
2 - 1 (P) 5.6
23 ott 2026
Deportivo Alavés (T)
LaLiga
1 - 1 (N) 7.0
18 ott 2026
Real Sociedad (C)
LaLiga
2 - 5 (P) 5.1
9 ott 2026
Espanyol (C)
LaLiga
1 - 1 (N) 6.7

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€400k

Model Estimate

€633k

€506k – €759k

20232026

Season Form

Saves

45 / % 66.2

Clean sheets

1

Gol subiti

23 / evitati -0.37

Precisione passaggi

69.0

Valutazione
%11

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 45 %89
Save percentage 66.2 %29
Gol subiti 23 %4
Gol evitati -0.37 %36
Clean sheets 1 %25
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 1 %21
Penalty saves % 0.0 %29
Errore che ha portato a un gol 0 %100
Acted as sweeper 5 %32
Palle alte bloccate 8 %50

Impostazione

Accurate passes 300 %86
Pass accuracy % 69.0 %32
Accurate long balls 66 %68
Long ball accuracy % 33.0 %14
xA 0.02 %79

Discipline

Yellow cards 1 %7
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

Posizione 26 su 29 giocatori nello stesso ruolo

  • Gk overall 63,1 #19/29
  • Saves 59,3 #21/29
  • Duelli 58,8 #24/25
  • Passing 72,1 #7/29

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Concedes twice in first half

    Herrero allowed two goals while making three saves during Saturday's 2-1 loss to Betis.

  • Concedes one

    Herrero registered three saves and allowed one goal in Friday's 1-1 draw against Deportivo Alaves.

  • Concedes five to Sociedad

    Herrero allowed five goals while making four saves during Sunday's 5-2 loss to Real Sociedad.

  • Two saves in draw

    Herrero recorded two saves and allowed one goal in Friday's 1-1 draw against Espanyol.

  • Gives up three goals

    Herrero registered three saves and allowed three goals in Thursday's 3-1 loss versus Villarreal. In addition, he was given a yellow card in the 85th minute.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Málaga Attuale Svincolato
    07.2023 – oggi

    141 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.59
    La Liga 12 0 0 6.59
    2025/2026 7.12
    La Liga 2 46 0 0 7.12
    2024/2025 7.22
    La Liga 2 41 0 0 7.22
    2023/2024
    Primera División RFEF 42 1 0 –
  2. CD Mirandés Svincolato
    07.2022 – 06.2023

    34 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.60
    La Liga 2 33 0 0 6.60
    Copa del Rey 1 0 0 –
  3. Burgos CF Svincolato
    07.2021 – 06.2022

    30 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.81
    La Liga 2 28 0 0 6.86
    Copa del Rey 2 0 0 6.13
  4. Marbella FC
    08.2020 – 06.2021

    20 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Primera División RFEF 20 0 0 –
  5. Real Oviedo Svincolato
    07.2016 – 08.2020

    45 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 5.48
    La Liga 2 3 0 0 5.48
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2018/2019 6.25
    La Liga 2 13 0 0 6.25
    2017/2018
    La Liga 2 27 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
  6. Real Madrid
    06.2016 – 06.2016

    0 presenze · 0 gol

  7. Real Madrid Castilla
    07.2014 – 06.2016

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Primera División RFEF 2 0 0 –
    2014/2015
    Primera División RFEF 8 0 0 –
  8. Real Madrid C
    07.2013 – 06.2014

    33 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    Primera División RFEF 33 0 0 –

Nazionale

Spain U19 01.2013

2 presenze · 0 gol

Spain U17 01.2010

5 presenze · 0 gol