Ali Yavuz Kol è rappresentato dall'agenzia Mek Sportmanagement&Agency. Il giocatore veste la maglia del Kasımpaşa; il valore di mercato attuale è di €500k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

20/21
Denizlispor Denizlispor
20/21
Galatasaray Galatasaray
21/22
A. Keçiörengücü A. Keçiörengücü
21/22
Galatasaray Galatasaray
22/23
Adana Demirspor Adana Demirspor
22/23
24 Erzincanspor 24 Erzincanspor
22/23
Adana Demirspor Adana Demirspor
23/24
E. Erokspor E. Erokspor
23/24
Adana Demirspor Adana Demirspor
25/26
Kasımpaşa Kasımpaşa

Valutazione

68

ALA

Ali Yavuz Kol foto profilo del calciatore

Ali Yavuz Kol

Turchia • Ala sinistra visibility19,7B Wikidata Q102258850

ATT

56

TEC

63

TAT

22

DIF

26

CRE

60

ETÀ

25

Altezza: 1,75
Piede: Destro
euro €500k
support_agent Agente: Mek Sportmanagement&Agency

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

25

Altezza

1,75

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
29.01.2001
Luogo di nascita
Antalya, Turchia
Nazionalità
Turchia
Campionato
Süper Lig
Numero di maglia
7

info Informazioni su Ali Yavuz Kol

Ali Yavuz Kol gioca come Ala sinistra e ha 25 anni (nazionalità: Turchia). Ali Yavuz Kol gioca nel Kasımpaşa dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €500k. Ali Yavuz Kol è rappresentato dall'agenzia Mek Sportmanagement&Agency. 17 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €8k, da Galatasaray a Denizlispor nel 2021. Stagione 2026/2027 di Super Lig: 10 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,75 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Ali Yavuz Kol?

expand_more

Ali Yavuz Kol è rappresentato dall'agenzia Mek Sportmanagement&Agency.

In quale squadra gioca Ali Yavuz Kol?

expand_more

Ali Yavuz Kol gioca attualmente nel Kasımpaşa come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Ali Yavuz Kol?

expand_more

Il valore di mercato di Ali Yavuz Kol è stimato intorno a €500k (dati 2026).

Di dov'è Ali Yavuz Kol?

expand_more

Ali Yavuz Kol proviene da Turchia.

Quanti anni ha Ali Yavuz Kol?

expand_more

Ali Yavuz Kol ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
6 nov 2026
Gaziantep FK (T)
Trendyol Süper Lig
0 - 2 (V) 6.8
1 nov 2026
Beşiktaş JK (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (N) 6.4
29 ott 2026
Çorluspor 1947 (C)
Turkiye Kupasi, Knockout stage
3 - 1 (V) –
24 ott 2026
Eyüpspor (T)
Trendyol Süper Lig
0 - 1 (V) 7.4
18 ott 2026
Samsunspor (C)
Trendyol Süper Lig
4 - 1 (V) 7.2

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€500k

Model Estimate

€395k

€316k – €474k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 1.06

Assist

1 / xA 0.81

Tiro

19 / in porta 4

Precisione passaggi

74.2

Gol
%0
Assist
%46
Valutazione
%76

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 1.06 %56
xGOT 0.77 %43
xG excl. penalty 1.06 %57
Tiro 19 %79
Shots on target 4 %51

Passing

Assist 1 %46
xA 0.81 %59
Accurate passes 178 %63
Pass accuracy % 74.2 %9
Accurate long balls 12 %73
Long ball accuracy % 70.6 %78
Passaggi filtranti tra le linee 32 %65
Chances created 13 %69
Successful crosses 2 %35
Cross accuracy % 12.5 %29

Possession

Dribbles 29 %100
Dribble success % 58.0 %78
Duels won 49 %95
Duels won % 40.8 %31
Aerials won 2 %38
Aerials won % 20.0 %24
Touches 423 %76
Touches in opposition box 23 %71
Dispossessed 11 %13
Fouls won 8 %46

Defending

Defensive actions 21 %86
Tackles 10 %81
Interceptions 1 %18
Blocked shots 1 %74
Fouls committed 20 %1
Recoveries 53 %100
Possession won final 3rd 10 %100
Dribbled past 15 %0
Clearances 9 %91
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %44
xG against while on pitch 8.11 %43

Discipline

Yellow cards 3 %2
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Kasımpaşa Attuale
    07.2025 – oggi

    35 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.17
    Süper Lig 10 0 1 7.17
    Turkish Cup 1 1 0 –
    2025/2026 6.36
    Süper Lig 24 0 0 6.36
  2. Adana Demirspor
    07.2024 – 06.2025

    30 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.80
    Süper Lig 28 1 5 6.80
    Turkish Cup 2 0 0 –
  3. Esenler Erokspor Prestito
    07.2023 – 06.2024

    37 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    2. Lig 36 9 0 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
  4. 24 Erzincanspor Prestito
    09.2022 – 06.2023

    35 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    2. Lig 34 3 0 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
  5. Adana Demir Spor Kulübü Reserves
    08.2022 – 08.2022

    4 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Rezerv Lig 4 1 0 –
  6. Adana Demirspor
    07.2022 – 09.2022

    0 presenze · 0 gol

  7. Galatasaray
    07.2022 – 07.2022

    0 presenze · 0 gol

  8. Keçiörengücü Prestito
    08.2021 – 06.2022

    26 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    1. Lig 25 3 1 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
  9. Galatasaray
    06.2021 – 08.2021

    0 presenze · 0 gol

  10. Denizlispor Prestito
    01.2021 – 05.2021

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.32
    Süper Lig 8 0 0 6.32
  11. Galatasaray
    08.2020 – 01.2021

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.32
    Süper Lig 4 0 0 6.32
    Turkish Cup 1 0 0 –
  12. Tarsus İdman Yurdu Prestito
    08.2019 – 07.2020

    27 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    2. Lig 26 9 0 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
  13. Galatasaray
    07.2018 – 07.2019

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Turkish Cup 2 0 0 –
  14. Galatasaray Spor Kulübü Under 21 Settore giovanile
    01.2018 – 08.2019

    5 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    U21 Süper Lig 3 1 0 –
    2017/2018
    U21 Süper Lig 2 0 0 –
  15. Galatasaray U19 Settore giovanile
    08.2017 – 08.2019

    46 presenze · 28 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    U19 Elit A Ligi 29 20 0 –
    UEFA Youth League 4 1 0 –
    U19 Super Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    U19 Elit A Ligi 12 7 0 –

Nazionale

Turkiye U19 11.2019

3 presenze · 2 gol

Turkiye U17 10.2017

5 presenze · 0 gol