Daichi Kamada è rappresentato dall'agenzia Sports360 GmbH. Il giocatore veste la maglia del Crystal Palace; il valore di mercato attuale è di €10.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

14/15
Sagan Tosu Sagan Tosu
17/18
Frankfurt Frankfurt
18/19
St. Truiden St. Truiden
18/19
Frankfurt Frankfurt
23/24
Lazio Lazio
24/25
Crystal Palace Crystal Palace

Valutazione

70

CEN

Daichi Kamada foto profilo del calciatore

Daichi Kamada

Giappone • Centrocampista centrale visibility369,9B Wikidata Q20039495

ATT

59

TEC

57

TAT

49

DIF

44

CRE

60

ETÀ

30

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €10.00m
support_agent Agente: Sports360 GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

30

Altezza

1,80

Piede

Destro

info Informazioni su Daichi Kamada

Daichi Kamada gioca come Centrocampista centrale e ha 30 anni (nazionalità: Giappone). Daichi Kamada gioca nel Crystal Palace dal 2024. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €10.00m. Daichi Kamada è rappresentato dall'agenzia Sports360 GmbH. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.60m, da Sagan Tosu a Frankfurt nel 2017. Stagione 2026/2027 di Premier League: 6 partite, 1 gol e 3 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Daichi Kamada?

expand_more

Daichi Kamada è rappresentato dall'agenzia Sports360 GmbH.

In quale squadra gioca Daichi Kamada?

expand_more

Daichi Kamada gioca attualmente nel Crystal Palace come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Daichi Kamada?

expand_more

Il valore di mercato di Daichi Kamada è stimato intorno a €10.00m (dati 2026).

Di dov'è Daichi Kamada?

expand_more

Daichi Kamada proviene da Giappone.

Quanti anni ha Daichi Kamada?

expand_more

Daichi Kamada ha 30 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
15 ott 2026
Olympique Lyonnais (T)
UEFA Europa League
3 - 2 (P) 7.5
11 ott 2026
Nottingham Forest (C)
Premier League
3 - 1 (V) 7.2
5 ott 2026
New Zealand (C)
International Friendly Games
2 - 1 (V) –
1 ott 2026
Ecuador (C)
International Friendly Games
5 - 4 (V) –
28 set 2026
Venezuela (C)
International Friendly Games
2 - 1 (V) 7.7

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€9,3m

€7,9m – €10,7m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.81

Assist

3 / xA 0.42

Tiro

5 / in porta 2

Precisione passaggi

86.2

Gol
%51
Assist
%100
Valutazione
%77

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %51
xG 0.81 %51
xGOT 0.80 %58
xG excl. penalty 0.81 %53
Tiro 5 %33
Shots on target 2 %32
Headed shots 1 %68

Fisico

Velocità massima (km/h) 31.2 %9
Distanza percorsa (m) 65717.3 %96
Distanza di corsa (m) 14188.4 %90
Distanza in sprint (m) 997.6 %54
Numero di sprint 51 %59

Passing

Assist 3 %100
xA 0.42 %46
Accurate passes 193 %90
Pass accuracy % 86.2 %71
Accurate long balls 5 %73
Long ball accuracy % 55.6 %55
Passaggi filtranti tra le linee 52 %92
Chances created 7 %54
Big chances created 2 %60
Successful crosses 1 %21
Cross accuracy % 20.0 %45

Possession

Dribbles 2 %19
Dribble success % 40.0 %45
Duels won 24 %71
Duels won % 55.8 %88
Aerials won 2 %40
Aerials won % 100.0 %100
Touches 296 %81
Touches in opposition box 11 %33
Dispossessed 6 %23
Fouls won 7 %60

Defending

Defensive actions 47 %95
Tackles 13 %95
Interceptions 2 %51
Fouls committed 2 %68
Recoveries 28 %95
Possession won final 3rd 1 %22
Dribbled past 8 %1
Clearances 4 %63
Clean sheets 1 %79
Goals conceded while on pitch 11 %8
xG against while on pitch 12.08 %0

Discipline

Yellow cards 1 %13
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

66,3 Valutazione complessiva

Posizione 25 su 148 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 55 Nottingham Forest
  • 63 Leeds United
  • 61 Ipswich Town
  • 80 Fulham
  • 68 Manchester City
  • Cross 68,0 #28/107
  • Passing 66,3 #27/147
  • Dribbling 50,5 #125/125
  • Conduzione palla 55,2 #111/130
  • Resistenza al pressing 67,9 #53/141
  • Tiro 77,0 #8/122
  • Controllo palla 66,6 #18/147
  • Cross sotto pressione 72,1 #20/102
  • Tiro sotto pressione 79,2 #7/117
  • Duelli aerei 64,5 #30/140
  • Contrasti 68,1 #25/134

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Gets scoring started for Palace

    Kamada scored one goal to go with one shot (one on goal) and one chance created in Sunday's 3-1 victory against Nottingham Forest.

  • Unable to convert chances

    Kamada generated three shots (one on goal) and one cross (zero accurate) in Sunday's 0-0 draw against Leeds United.

  • Assists twice in 3-2 loss

    Kamada assisted twice to go with one cross (zero accurate) and one corner in Saturday's 3-2 defeat against Ipswich Town.

  • Assists in win

    Kamada assisted once to go with zero corners and two chances created in Saturday's 3-2 victory versus Fulham.

  • One shot Friday

    Kamada registered one shot (zero on goal) in Friday's 4-1 loss against Manchester City.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Crystal Palace Attuale Svincolato
    07.2024 – oggi

    97 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.42
    Premier Lig 6 1 3 7.45
    EFL Cup 1 1 0 7.34
    Europa League 1 0 0 7.38
    2025/2026 7.06
    Premier Lig 28 0 0 6.84
    Conference League 15 1 4 7.44
    EFL Cup 2 0 0 7.42
    Community Shield 1 0 0 –
    2024/2025 6.76
    Premier Lig 34 0 0 6.57
    FA Cup 5 0 1 7.18
    EFL Cup 4 2 2 7.87
  2. Lazio Svincolato
    08.2023 – 06.2024

    38 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.81
    Serie A 29 2 2 6.91
    Champions League 7 0 0 6.49
    Coppa Italia 2 0 0 6.56
  3. Eintracht Frankfurt
    07.2019 – 06.2023

    175 presenze · 40 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.25
    Bundesliga 32 9 6 7.21
    Champions League 8 3 0 7.20
    DFB Pokal 6 4 0 7.58
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 7.15
    Bundesliga 32 4 3 7.01
    Europa League 13 5 1 7.49
    DFB Pokal 1 0 0 7.38
    2020/2021 7.11
    Bundesliga 32 5 12 7.16
    DFB Pokal 2 0 0 6.32
    2019/2020 6.80
    Bundesliga 28 2 4 6.61
    Europa League 16 6 3 7.14
    DFB Pokal 4 2 0 –
  4. St.Truiden Prestito
    08.2018 – 06.2019

    36 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 7.23
    First Division A 24 12 1 7.23
    UEFA Europa League Play-offs 10 3 5 –
    Belgian Cup 2 1 1 –
  5. Eintracht Frankfurt
    07.2017 – 06.2018

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 5.92
    Bundesliga 3 0 0 5.92
    DFB Pokal 1 0 0 –
  6. Sagan Tosu
    01.2015 – 06.2017

    75 presenze · 15 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017
    J. League 16 3 2 –
    J. League Cup 1 2 0 –
    2016
    J. League 28 7 2 –
    J. League Cup 3 0 0 –
    Emperor Cup 1 0 0 –
    2015
    J. League 21 3 0 –
    J. League Cup 4 0 0 –
    Emperor Cup 1 0 0 –

Nazionale

Japan 03.2019

57 presenze · 14 gol

Japan U23 01.2016

3 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.