Daichi Kamada é representado pela agência Sports360 GmbH. O jogador veste a camisola do Crystal Palace; o valor de mercado atual é de €10.00m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 8 meses.

timeline Trajetória

14/15
Sagan Tosu Sagan Tosu
17/18
Frankfurt Frankfurt
18/19
St. Truiden St. Truiden
18/19
Frankfurt Frankfurt
23/24
Lazio Lazio
24/25
Crystal Palace Crystal Palace

Avaliação

70

MEI

Daichi Kamada foto de perfil do futebolista

Daichi Kamada

Japão • Meia central visibility369,9B Wikidata Q20039495

ATA

59

TEC

57

TAT

49

DEF

44

CRI

60

IDADE

30

Altura: 1,80
Pé: Direito
euro €10.00m
support_agent Agente: Sports360 GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

30

Altura

1,80

Pé

Direito

info Sobre Daichi Kamada

Daichi Kamada joga como Meia central e tem 30 anos (nacionalidade: Japão). Daichi Kamada joga no Crystal Palace desde 2024. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €10.00m. Daichi Kamada é representado pela agência Sports360 GmbH. 6 transferências registradas; a mais cara foi de €1.60m, do Sagan Tosu para o Frankfurt em 2017. Temporada 2026/2027 de Premier League: 6 jogos, 1 gols e 3 assistências. Altura 1,80 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Daichi Kamada?

expand_more

Daichi Kamada é representado pela agência Sports360 GmbH.

Em qual time Daichi Kamada joga?

expand_more

Daichi Kamada joga atualmente no Crystal Palace como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Daichi Kamada?

expand_more

O valor de mercado de Daichi Kamada é estimado em cerca de €10.00m (dados de 2026).

De onde é Daichi Kamada?

expand_more

Daichi Kamada é natural de Japão.

Quantos anos tem Daichi Kamada?

expand_more

Daichi Kamada tem 30 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
15 out 2026
Olympique Lyonnais (F)
UEFA Europa League
3 - 2 (D) 7.5
11 out 2026
Nottingham Forest (C)
Premier League
3 - 1 (V) 7.2
5 out 2026
New Zealand (C)
International Friendly Games
2 - 1 (V) –
1 out 2026
Ecuador (C)
International Friendly Games
5 - 4 (V) –
28 set 2026
Venezuela (C)
International Friendly Games
2 - 1 (V) 7.7

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€9,3m

€7,9m – €10,7m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.81

Assist.

3 / xA 0.42

Remate

5 / no gol 2

Precisão de passe

86.2

Golos
%51
Assist.
%100
Avaliação
%77

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %51
xG 0.81 %51
xGOT 0.80 %58
xG excl. penalty 0.81 %53
Remate 5 %33
Shots on target 2 %32
Headed shots 1 %68

Físico

Velocidade máxima (km/h) 31.2 %9
Distância percorrida (m) 65717.3 %96
Distância em corrida (m) 14188.4 %90
Distância em sprint (m) 997.6 %54
Número de sprints 51 %59

Passing

Assist. 3 %100
xA 0.42 %46
Accurate passes 193 %90
Pass accuracy % 86.2 %71
Accurate long balls 5 %73
Long ball accuracy % 55.6 %55
Passes que quebram linhas 52 %92
Chances created 7 %54
Big chances created 2 %60
Successful crosses 1 %21
Cross accuracy % 20.0 %45

Possession

Dribbles 2 %19
Dribble success % 40.0 %45
Duels won 24 %71
Duels won % 55.8 %88
Aerials won 2 %40
Aerials won % 100.0 %100
Touches 296 %81
Touches in opposition box 11 %33
Dispossessed 6 %23
Fouls won 7 %60

Defending

Defensive actions 47 %95
Tackles 13 %95
Interceptions 2 %51
Fouls committed 2 %68
Recoveries 28 %95
Possession won final 3rd 1 %22
Dribbled past 8 %1
Clearances 4 %63
Clean sheets 1 %79
Goals conceded while on pitch 11 %8
xG against while on pitch 12.08 %0

Discipline

Yellow cards 1 %13
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

66,3 Avaliação global

Posição 25 entre 148 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 55 Nottingham Forest
  • 63 Leeds United
  • 61 Ipswich Town
  • 80 Fulham
  • 68 Manchester City
  • Cruzamentos 68,0 #28/107
  • Passing 66,3 #27/147
  • Drible 50,5 #125/125
  • Condução de bola 55,2 #111/130
  • Resistência à pressão 67,9 #53/141
  • Remate 77,0 #8/122
  • Controlo de bola 66,6 #18/147
  • Cruzamentos sob pressão 72,1 #20/102
  • Remate sob pressão 79,2 #7/117
  • Duelos aéreos 64,5 #30/140
  • Duelos divididos 68,1 #25/134

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Gets scoring started for Palace

    Kamada scored one goal to go with one shot (one on goal) and one chance created in Sunday's 3-1 victory against Nottingham Forest.

  • Unable to convert chances

    Kamada generated three shots (one on goal) and one cross (zero accurate) in Sunday's 0-0 draw against Leeds United.

  • Assists twice in 3-2 loss

    Kamada assisted twice to go with one cross (zero accurate) and one corner in Saturday's 3-2 defeat against Ipswich Town.

  • Assists in win

    Kamada assisted once to go with zero corners and two chances created in Saturday's 3-2 victory versus Fulham.

  • One shot Friday

    Kamada registered one shot (zero on goal) in Friday's 4-1 loss against Manchester City.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Crystal Palace Atual Livre
    07.2024 – atualidade

    97 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.42
    Premier Lig 6 1 3 7.45
    EFL Cup 1 1 0 7.34
    Europa League 1 0 0 7.38
    2025/2026 7.06
    Premier Lig 28 0 0 6.84
    Conference League 15 1 4 7.44
    EFL Cup 2 0 0 7.42
    Community Shield 1 0 0 –
    2024/2025 6.76
    Premier Lig 34 0 0 6.57
    FA Cup 5 0 1 7.18
    EFL Cup 4 2 2 7.87
  2. Lazio Livre
    08.2023 – 06.2024

    38 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.81
    Serie A 29 2 2 6.91
    Champions League 7 0 0 6.49
    Coppa Italia 2 0 0 6.56
  3. Eintracht Frankfurt
    07.2019 – 06.2023

    175 jogos · 40 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.25
    Bundesliga 32 9 6 7.21
    Champions League 8 3 0 7.20
    DFB Pokal 6 4 0 7.58
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 7.15
    Bundesliga 32 4 3 7.01
    Europa League 13 5 1 7.49
    DFB Pokal 1 0 0 7.38
    2020/2021 7.11
    Bundesliga 32 5 12 7.16
    DFB Pokal 2 0 0 6.32
    2019/2020 6.80
    Bundesliga 28 2 4 6.61
    Europa League 16 6 3 7.14
    DFB Pokal 4 2 0 –
  4. St.Truiden Empréstimo
    08.2018 – 06.2019

    36 jogos · 16 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 7.23
    First Division A 24 12 1 7.23
    UEFA Europa League Play-offs 10 3 5 –
    Belgian Cup 2 1 1 –
  5. Eintracht Frankfurt
    07.2017 – 06.2018

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018 5.92
    Bundesliga 3 0 0 5.92
    DFB Pokal 1 0 0 –
  6. Sagan Tosu
    01.2015 – 06.2017

    75 jogos · 15 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017
    J. League 16 3 2 –
    J. League Cup 1 2 0 –
    2016
    J. League 28 7 2 –
    J. League Cup 3 0 0 –
    Emperor Cup 1 0 0 –
    2015
    J. League 21 3 0 –
    J. League Cup 4 0 0 –
    Emperor Cup 1 0 0 –

Seleção nacional

Japan 03.2019

57 jogos · 14 golos

Japan U23 01.2016

3 jogos · 0 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.