Maxi Oyedele è rappresentato dall'agenzia LeaderS. Il giocatore veste la maglia del RC Strasbourg Alsace; il valore di mercato attuale è di €5.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

21/22
Man United U18 Man United U18
22/23
Altrincham Altrincham
22/23
Man United U18 Man United U18
23/24
Man United U21 Man United U21
23/24
Forest Green Forest Green
23/24
Man United U21 Man United U21
24/25
Legia Varşova Legia Varşova
25/26
Strasbourg Strasbourg

Valutazione

67

MED

Maxi Oyedele foto profilo del calciatore

Maxi Oyedele

Polonia • Mediano visibility269,0B Wikidata Q117706310

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

21

Altezza: 1,83
Piede: Destro
euro €5.00m
support_agent Agente: LeaderS

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

21

Altezza

1,83

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
07.11.2004
Luogo di nascita
Salford, Regno Unito
Nazionalità
Polonia / Regno Unito
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
8

info Informazioni su Maxi Oyedele

Maxi Oyedele gioca come Mediano e ha 21 anni (nazionalità: Polonia). Maxi Oyedele gioca nel RC Strasbourg Alsace dal 2025. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €5.00m. Maxi Oyedele è rappresentato dall'agenzia LeaderS. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €6.00m, da Legia Varşova a Strasbourg nel 2025. Stagione 2025/2026 di Ligue 1: 8 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,83 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Maxi Oyedele?

expand_more

Maxi Oyedele è rappresentato dall'agenzia LeaderS.

In quale squadra gioca Maxi Oyedele?

expand_more

Maxi Oyedele gioca attualmente nel RC Strasbourg Alsace come Mediano.

Qual è il valore di mercato di Maxi Oyedele?

expand_more

Il valore di mercato di Maxi Oyedele è stimato intorno a €5.00m (dati 2026).

Di dov'è Maxi Oyedele?

expand_more

Maxi Oyedele proviene da Polonia.

Quanti anni ha Maxi Oyedele?

expand_more

Maxi Oyedele ha 21 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
5 ott 2026
Italy U21 (T)
U21 EURO, Qualification, Group E
6 - 2 (P) 6.5
30 set 2026
Sweden U21 (C)
U21 EURO, Qualification, Group E
3 - 0 (V) –
4 ago 2026
SV 07 Elversberg (C)
Club Friendly Games
2 - 5 (P) –
20 lug 2026
Sporting CP (T)
Club Friendly Games
7 - 0 (P) –
17 mag 2026
AS Monaco (C)
Ligue 1
5 - 4 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€6,4m

€5,4m – €7,4m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.11

Assist

0 / xA 0.09

Tiro

2 / in porta 1

Precisione passaggi

89.7

Gol
%45
Assist
%0
Valutazione
%52

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %45
xG 0.11 %8
xGOT 0.53 %38
xG excl. penalty 0.11 %8
Tiro 2 %6
Shots on target 1 %14

Passing

Assist 0 %0
xA 0.09 %8
Accurate passes 262 %32
Pass accuracy % 89.7 %86
Accurate long balls 10 %33
Long ball accuracy % 55.6 %51
Passaggi filtranti tra le linee 65 %53
Chances created 1 %6

Possession

Dribbles 4 %25
Dribble success % 57.1 %66
Duels won 26 %23
Duels won % 53.1 %62
Aerials won 4 %29
Aerials won % 33.3 %19
Touches 365 %27
Touches in opposition box 2 %6
Dispossessed 0 %100
Fouls won 5 %23

Defending

Defensive actions 29 %26
Tackles 13 %27
Interceptions 5 %22
Fouls committed 9 %71
Recoveries 22 %20
Possession won final 3rd 2 %18
Dribbled past 4 %74
Clearances 11 %39
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %68
xG against while on pitch 9.03 %74

Discipline

Yellow cards 3 %37
Red cards 0 %100

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Not in plans, available for transfer

    Oyedele is no longer in Strasbourg's plans, with the club making him available for a transfer, according to Szymon Janczyk of Weszlo.

  • Ruled out against Lens

    Oyedele (undisclosed) is ruled out for Saturday's clash against Lens.

  • Still awaiting season debut

    Oyedele is questionable for Saturday's match against Lens as he continues to recover from an undisclosed injury, according to coach Hugo Oliveira, per ICI Alsace.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Strasbourg Attuale
    07.2025 – oggi

    14 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.60
    Ligue 1 8 1 0 6.81
    Conference League 5 0 0 6.30
    Coupe de France 1 0 0 6.50
  2. Strasbourg B Attuale
    07.2025 – oggi

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    National 3 1 0 0 –
  3. Legia Warszawa
    08.2024 – 07.2025

    24 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.01
    Ekstraklasa 16 0 0 7.02
    Conference League 5 0 1 7.01
    Cup 3 0 0 –
  4. Manchester United
    07.2024 – 08.2024

    0 presenze · 0 gol

  5. Manchester United U21 Settore giovanile
    03.2024 – 08.2024

    7 presenze · 0 gol

  6. Forest Green Rovers Prestito
    01.2024 – 03.2024

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.32
    League Two 4 0 0 6.32
  7. Altrincham Prestito
    01.2023 – 05.2023

    15 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    National League 12 4 0 –
    FA Trophy 3 0 0 –
  8. Manchester United
    12.2022 – 07.2023

    0 presenze · 0 gol

  9. Manchester United U21 Settore giovanile
    08.2022 – 01.2024

    16 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Premier League 2 15 1 2 –
    EFL Trophy 2 0 0 –
    2022/2023
    Premier League 2 3 0 0 –
    EFL Trophy 2 0 0 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  10. Manchester United U23 Settore giovanile
    02.2022 – 01.2023

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Premier League 2 1 0 0 –
  11. Manchester United U19 Settore giovanile
    07.2021 – 01.2024

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    UEFA Youth League 2 0 0 –
    2021/2022
    UEFA Youth League 1 0 0 –
  12. Manchester United U18 Settore giovanile
    02.2021 – 01.2023

    46 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    U18 Premier League 8 1 1 –
    U18 Premier League Cup 3 0 0 –
    FA Youth Cup 2 1 0 –
    2021/2022
    U18 Premier League 22 2 0 –
    FA Youth Cup 6 1 0 –
    U18 Premier League Cup 2 1 0 –
    2020/2021
    U18 Premier League 3 0 0 –

Nazionale

Poland 09.2024

2 presenze · 0 gol

Poland U21 09.2023

4 presenze · 0 gol

Poland U19 09.2022

6 presenze · 0 gol