Pablo Barrios è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. Il giocatore veste la maglia del Atlético Madrid; il valore di mercato attuale è di €70.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

17/18
Atlético Alt. Atlético Alt.
20/21
Atlético U18 Atlético U18
21/22
Atlético U19 Atlético U19
22/23
Atl. Madrileño Atl. Madrileño
22/23
Atletico Madrid Atletico Madrid

Valutazione

71

CEN

Pablo Barrios foto profilo del calciatore

Pablo Barrios

Spagna • Centrocampista centrale visibility2,0M Wikidata Q114924158

ATT

58

TEC

68

TAT

50

DIF

50

CRE

67

ETÀ

23

Altezza: 1,81
Piede: Destro
euro €70.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

23

Altezza

1,81

Piede

Destro

info Informazioni su Pablo Barrios

Pablo Barrios gioca come Centrocampista centrale e ha 23 anni (nazionalità: Spagna). Pablo Barrios gioca nel Atlético Madrid dal 2023. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €70.00m. Pablo Barrios è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. 5 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 5 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,81 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Pablo Barrios?

expand_more

Pablo Barrios è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar.

In quale squadra gioca Pablo Barrios?

expand_more

Pablo Barrios gioca attualmente nel Atlético Madrid come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Pablo Barrios?

expand_more

Il valore di mercato di Pablo Barrios è stimato intorno a €70.00m (dati 2026).

Di dov'è Pablo Barrios?

expand_more

Pablo Barrios proviene da Spagna.

Quanti anni ha Pablo Barrios?

expand_more

Pablo Barrios ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Deportivo Alavés (T)
LaLiga
1 - 2 (V) 6.6
9 set 2026
Liverpool FC (T)
UEFA Champions League
2 - 1 (P) 7.1
5 set 2026
Athletic Club (T)
LaLiga
3 - 0 (P) 7.1
29 ago 2026
Sevilla (T)
LaLiga
1 - 3 (V) 7.6
23 ago 2026
Villarreal (C)
LaLiga
2 - 2 (N) 6.9

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€70.00m

Model Estimate

€57,0m

€51,3m – €62,7m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.18

Assist

1 / xA 0.55

Tiro

4 / in porta 2

Precisione passaggi

90.3

Gol
%0
Assist
%74
Valutazione
%96

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.18 %45
xGOT 0.75 %84
xG excl. penalty 0.18 %45
Tiro 4 %47
Shots on target 2 %67
Headed shots 1 %75

Passing

Assist 1 %74
xA 0.55 %70
Accurate passes 251 %81
Pass accuracy % 90.3 %78
Accurate long balls 10 %70
Long ball accuracy % 66.7 %62
Passaggi filtranti tra le linee 7 %52
Chances created 7 %74
Big chances created 1 %62
Successful crosses 1 %50
Cross accuracy % 20.0 %63

Possession

Dribbles 6 %85
Dribble success % 66.7 %74
Duels won 20 %59
Duels won % 55.6 %74
Aerials won 3 %55
Aerials won % 75.0 %82
Touches 336 %73
Touches in opposition box 9 %73
Dispossessed 5 %24
Fouls won 6 %65

Defending

Defensive actions 15 %42
Tackles 5 %31
Interceptions 8 %88
Blocked shots 1 %38
Fouls committed 2 %76
Recoveries 23 %73
Possession won final 3rd 4 %87
Dribbled past 5 %27
Clearances 1 %6
Clean sheets 1 %65
Goals conceded while on pitch 6 %37
xG against while on pitch 4.64 %58

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

81,6 Valutazione complessiva

Posizione 6 su 112 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 82 Athletic Club
  • 68 Sevilla
  • 69 Villarreal
  • 80 Málaga
  • Passing 75,6 #21/115
  • Contrasti 70,1 #21/114
  • Controllo palla 71,4 #14/115
  • Tiro 69,0 #23/92
  • Tackle 73,0 #17/113
  • Resistenza al pressing 81,4 #7/111
  • Conduzione palla 74,1 #9/100
  • Cross 64,8 #28/87
  • Dribbling 64,5 #40/85
  • Difesa sulle conduzioni 71,2 #15/105
  • Posizionamento 73,4 #4/113

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Available for Alaves clash

    Barrios (leg) is available for Saturday's La Liga clash against Alaves after recovering from a low-grade myofascial injury in his right leg, according to Pedro Fullana of Cadena SER.

  • Remains in team training

    Barrios (leg) trained with the group for the second consecutive day Wednesday as he continues his recovery from a low-grade myofascial injury in his right leg, according to Atletico MD.

  • Back in training Tuesday

    Barrios (leg) was pictured in training during Tuesday's session, Diario AS reports.

  • Working on grass in recovery

    Barrios (leg) did some work on the grass Wednesday, continuing his recovery from injury, according to Pascual Ruiz Arnal of Marca.

  • Won't play in derby

    Barrios (leg) was not training with the team Friday and is ruled out for Sunday's Madrid derby against Real Madrid, according to Pascual Ruiz Arnal of Marca.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Atlético Madrileño
    07.2022 – 06.2023

    12 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Segunda División RFEF 12 1 0 –
  2. Atlético Madrid Attuale
    02.2022 – oggi

    146 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.42
    La Liga 5 0 1 7.44
    Champions League 1 0 0 7.35
    2025/2026 7.14
    La Liga 23 1 1 7.18
    Champions League 9 0 1 7.18
    Copa del Rey 3 0 1 6.79
    FIFA Club World Cup 3 2 0 7.59
    2024/2025 7.14
    La Liga 31 1 4 7.19
    Champions League 6 0 0 6.93
    Copa del Rey 4 0 0 7.16
    2023/2024 6.99
    La Liga 24 0 1 7.09
    Champions League 7 1 1 6.92
    Copa del Rey 4 0 0 6.55
    2022/2023 6.65
    La Liga 21 0 1 6.53
    Copa del Rey 4 2 0 7.28
    Champions League 1 0 0 –
  3. Atlético Madrileño
    01.2022 – 02.2022

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Tercera División RFEF 1 0 0 –
  4. Atlético Madrid U19 Settore giovanile
    01.2020 – 12.2022

    10 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    UEFA Youth League 10 2 1 –

Nazionale

Spain 11.2024

4 presenze · 0 gol

Spain U23 06.2024

6 presenze · 0 gol

Spain U21 09.2023

5 presenze · 0 gol

Spain U19 03.2022

2 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.