Romelu Lukaku è rappresentato dall'agenzia TEAM LUKAKU. Il giocatore veste la maglia del Fenerbahçe SK; il valore di mercato attuale è di €6.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

14/15
Everton Everton
17/18
Man United Man United
19/20
Inter Inter
21/22
Chelsea Chelsea
22/23
Inter Inter
22/23
Chelsea Chelsea
23/24
Roma Roma
23/24
Chelsea Chelsea
24/25
Napoli Napoli
26/27
Fenerbahçe Fenerbahçe

Valutazione

66

PUN

Romelu Lukaku foto profilo del calciatore

Romelu Lukaku

Belgio • Punta centrale visibility282,4B Wikidata Q313316

ATT

73

TEC

52

TAT

45

DIF

19

CRE

55

ETÀ

33

Altezza: 1,90
Piede: Sinistro
euro €6.00m
support_agent Agente: TEAM LUKAKU

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

33

Altezza

1,90

Piede

Sinistro

info Informazioni su Romelu Lukaku

Romelu Lukaku gioca come Punta centrale e ha 33 anni (nazionalità: Belgio). Romelu Lukaku gioca nel Fenerbahçe SK dal 2026. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €6.00m. Romelu Lukaku è rappresentato dall'agenzia TEAM LUKAKU. 18 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €113.00m, da Inter a Chelsea nel 2021. Stagione 2026/2027 di Super Lig: 7 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,90 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Romelu Lukaku?

expand_more

Romelu Lukaku è rappresentato dall'agenzia TEAM LUKAKU.

In quale squadra gioca Romelu Lukaku?

expand_more

Romelu Lukaku gioca attualmente nel Fenerbahçe SK come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Romelu Lukaku?

expand_more

Il valore di mercato di Romelu Lukaku è stimato intorno a €6.00m (dati 2026).

Di dov'è Romelu Lukaku?

expand_more

Romelu Lukaku proviene da Belgio.

Quanti anni ha Romelu Lukaku?

expand_more

Romelu Lukaku ha 33 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
17 ott 2026
Alanyaspor (C)
Trendyol Süper Lig
3 - 0 (V) 6.7
14 ott 2026
Aston Villa (T)
UEFA Champions League
6 - 0 (P) 6.4
10 ott 2026
Çaykur Rizespor (T)
Trendyol Süper Lig
0 - 3 (V) 6.2
5 ott 2026
France (T)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
4 - 1 (P) 6.8
2 ott 2026
Türkiye (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
3 - 0 (V) 7.2

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€6.00m

Model Estimate

€6,0m

€5,1m – €6,9m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 1.61

Assist

1 / xA 0.23

Tiro

10 / in porta 2

Precisione passaggi

74.5

Gol
%40
Assist
%67
Valutazione
%31

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %40
xG 1.61 %64
xGOT 1.15 %57
xG excl. penalty 1.61 %69
Tiro 10 %67
Shots on target 2 %33
Headed shots 1 %24

Passing

Assist 1 %67
xA 0.23 %55
Accurate passes 41 %52
Pass accuracy % 74.5 %48
Accurate long balls 2 %62
Long ball accuracy % 50.0 %33
Chances created 5 %74
Big chances created 1 %64

Possession

Dribbles 1 %19
Dribble success % 20.0 %19
Duels won 11 %36
Duels won % 29.7 %10
Aerials won 4 %29
Aerials won % 44.4 %50
Touches 102 %48
Touches in opposition box 26 %71
Dispossessed 10 %5
Fouls won 2 %19

Defending

Defensive actions 6 %50
Tackles 4 %71
Fouls committed 5 %45
Recoveries 5 %40
Possession won final 3rd 3 %62
Dribbled past 3 %7
Clearances 2 %43
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %67
xG against while on pitch 3.98 %60

Discipline

Yellow cards 2 %2
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Champions League 2026/2027.

60,0 Valutazione complessiva

Posizione 163 su 210 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 67 Aston Villa
  • 62 Roma
  • Passing 60,1 #132/209
  • Resistenza al pressing 70,4 #55/199
  • Duelli aerei 69,9 #14/183
  • Controllo palla 63,8 #81/210
  • Contrasti 57,0 #123/172
  • Cross 58,8 #98/126

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Transfers to Fenerbahce

    Lukaku has left Napoli to join Fenerbahce on a permanent move.

  • No shots as Belgium falls

    Lukaku recorded no stats in Friday's 2-1 loss versus Spain.

  • Finds the target in USA clash

    Lukaku scored one goal to go with one shot (one on target) and three completed passes in Monday's 4-1 victory against USA.

  • Finds back of net

    Lukaku scored one goal to go with one shot (one on goal) and two chances created in Wednesday's 3-2 win versus Senegal.

  • Two goal contributions off bench

    Lukaku scored one goal and assisted once from one shot and one chance created in Friday's 5-1 win over New Zealand.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Fenerbahçe Attuale
    08.2026 – oggi

    11 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.35
    Super Lig 7 1 1 6.38
    Champions League 4 0 0 6.32
  2. Napoli
    08.2024 – 08.2026

    45 presenze · 15 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.45
    Serie A 5 1 0 6.52
    Coppa Italia 1 0 0 6.11
    Champions League 1 0 0 –
    2024/2025 6.92
    Serie A 36 14 10 6.96
    Coppa Italia 2 0 1 6.38
  3. Chelsea
    07.2024 – 08.2024

    0 presenze · 0 gol

  4. Roma Prestito
    08.2023 – 06.2024

    47 presenze · 21 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.09
    Serie A 32 13 3 7.03
    Europa League 13 7 1 7.27
    Coppa Italia 2 1 0 6.98
  5. Chelsea
    07.2023 – 08.2023

    0 presenze · 0 gol

  6. Inter Prestito
    07.2022 – 06.2023

    37 presenze · 14 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.99
    Serie A 25 10 6 7.10
    Champions League 8 3 1 6.92
    Coppa Italia 4 1 0 6.46
  7. Chelsea
    08.2021 – 07.2022

    44 presenze · 15 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.91
    Premier Lig 26 8 0 6.95
    FA Cup 6 3 0 7.18
    Champions League 6 2 0 6.78
    EFL Cup 4 0 0 6.48
    FIFA Intercontinental Cup 2 2 0 –
  8. Inter
    08.2019 – 08.2021

    95 presenze · 64 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 7.58
    Serie A 36 24 11 7.65
    Champions League 5 4 0 7.40
    Coppa Italia 3 2 0 7.18
    2019/2020 7.23
    Serie A 36 23 2 7.15
    Europa League 6 7 2 7.96
    Champions League 5 2 2 7.00
    Coppa Italia 4 2 0 –
  9. Manchester United
    07.2017 – 08.2019

    96 presenze · 42 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.71
    Premier Lig 32 12 0 6.71
    Champions League 9 2 1 6.54
    FA Cup 3 1 2 7.31
    EFL Cup 1 0 0 –
    2017/2018 7.26
    Premier Lig 34 16 7 7.17
    Champions League 8 5 0 7.49
    FA Cup 6 5 2 7.52
    EFL Cup 2 0 0 –
    UEFA Super Cup 1 1 0 –
  10. Everton
    07.2014 – 07.2017

    133 presenze · 71 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017 7.37
    Premier Lig 37 25 6 7.37
    FA Cup 1 1 0 –
    EFL Cup 1 0 1 –
    2015/2016 5.09
    Premier Lig 37 18 6 5.09
    EFL Cup 6 4 0 –
    FA Cup 3 3 0 –
    2014/2015
    Premier Lig 36 10 5 –
    Europa League 9 8 2 –
    FA Cup 2 2 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  11. Chelsea
    05.2014 – 07.2014

    0 presenze · 0 gol

  12. Everton Prestito
    09.2013 – 06.2014

    33 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    Premier Lig 31 15 5 –
    FA Cup 1 1 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  13. Chelsea
    07.2013 – 09.2013

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    Premier Lig 2 0 0 –
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
  14. West Bromwich Albion Prestito
    08.2012 – 06.2013

    38 presenze · 17 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    Premier Lig 35 17 4 –
    FA Cup 2 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  15. Chelsea
    08.2011 – 08.2012

    12 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    Premier Lig 8 0 1 –
    EFL Cup 3 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  16. Anderlecht
    07.2008 – 08.2011

    98 presenze · 41 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    First Division A 2 2 0 –
    2010/2011
    First Division A 37 16 6 –
    Europa League 8 1 0 –
    Champions League 3 3 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2009/2010
    First Division A 33 15 0 –
    Europa League 10 4 0 –
    Cup 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
    2008/2009
    First Division A 1 0 0 –

Nazionale

Belgium 01.2010

135 presenze · 94 gol

Belgium U21 09.2009

5 presenze · 1 gol

forum Commenti (1)

4
fmag.tr Scout ⚽ Valutazione delle prestazioni 12.08.2026

Scout Raporu: Romelu Lukaku Genel Değerlendirme: Romelu Lukaku, olağanüstü fiziksel özellikleri ve gol yollarındaki etkinliğiyle öne çıkan bir forvet oyuncusudur. Kariyerinin bu aşamasında, özellikle Türkiye Süper Ligi gibi daha fiziksel oyunun önemli olduğu liglerde, değerli bir katkı sağlama potansiyeli taşımaktadır. Oyuncu, profesyonel duruşu, zihinsel dayanıklılığı ve oyunun taktiksel yönlerine olan ilgisiyle de dikkat çekmektedir. Geçmişte yaşadığı zorlukların motivasyon kaynağı olması ve eğitim geçmişi, onun sadece saha içinde değil, saha dışında da olgun bir birey olduğunu göstermektedir. Güçlü Yönler: Fiziksel Üstünlük ve Hava Hakimiyeti: Lukaku'nun boyu ve gücü, hava toplarında üstünlük kurmasını ve rakip savunmacıları zorlamasını sağlar. Bu özelliği, özellikle fiziksel mücadelelerin yoğun olduğu liglerde önemli bir avantajdır. Bitiricilik ve Gol Yaratma: Mevcut form durumuna bakılmaksızın, Lukaku'nun potansiyel bitiricilik kalitesi yüksektir. Oyunu fiziksel olarak domine ederek ve doğru pozisyonları bularak gol bulabilmektedir. Çok Yönlü Dil Bilgisi ve Entelektüel Altyapı: Sekiz dil konuşabilmesi, takım arkadaşları ve teknik heyetle iletişiminde büyük kolaylık sağlar. Bu entelektüel birikim, saha içi oyun anlayışını da olumlu etkileyebilir. Taktiksel Farkındalık ve Veri Analizi: Maçları izlemeye, verileri analiz etmeye ve taktiksel detaylara önem vermesi, oyununu geliştirmeye yönelik istekli olduğunu göstermektedir. Zayıf Yönler: Yaş ve Fiziksel Durum: Oyuncunun yaşı (33-34 civarı) ve son dönemdeki maç istatistikleri, ilk formunu bulmakta zorlanabileceği veya performansında inişler çıkışlar yaşayabileceği endişelerini doğurmaktadır. Kısa sürede yüksek bir etki yaratması beklentisi, sakatlık veya form düşüklüğü durumunda risk oluşturabilir. Hızlı ve Patlayıcı Oyun Eksikliği: Yaşına bağlı olarak, genç oyunculara kıyasla ilk çıkış hızı ve patlayıcılığında bir miktar azalma gözlemlenebilir. Genel Değerlendirme ve Potansiyel: Romelu Lukaku, Türkiye Süper Ligi'nde başarılı olabilecek fiziksel özelliklere sahip bir forvettir. Düşük maliyetle transfer edilmesi, mevcut ekonomik piyasa koşullarında mantıklı bir risk olarak değerlendirilebilir. Oyuncunun formunu bulması durumunda, ligin gidişatını değiştirebilecek bir etkiye sahip olması muhtemeldir. Ancak, yaşı ve geçmişi göz önüne alındığında, performansının istikrarı ve fiziksel dayanıklılığı yakından takip edilmelidir. Yönetimsel süreçte alınan kararların, olası sakatlıklar veya form düşüklüğü senaryoları düşünülerek alternatif planları da içermesi önemlidir.

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.