Taha Altıkardeş è rappresentato dall'agenzia FutureBall. Il giocatore veste la maglia del Göztepe; il valore di mercato attuale è di €4.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

18/19
Bursaspor U16 Bursaspor U16
19/20
Bursaspor U17 Bursaspor U17
20/21
Bursaspor U19 Bursaspor U19
20/21
Bursaspor Bursaspor
21/22
Trabzonspor Trabzonspor
23/24
Göztepe Göztepe

Valutazione

67

DIF

Taha Altıkardeş foto profilo del calciatore

Taha Altıkardeş

Turchia • Difensore centrale visibility258,6B Wikidata Q123182313

ATT

37

TEC

38

TAT

72

DIF

82

CRE

35

ETÀ

23

Altezza: 1,90
Piede: Destro
euro €4.00m
support_agent Agente: FutureBall

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

23

Altezza

1,90

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
22.08.2003
Luogo di nascita
Bursa, Turchia
Nazionalità
Turchia
Campionato
Süper Lig
Numero di maglia
4

info Informazioni su Taha Altıkardeş

Taha Altıkardeş gioca come Difensore centrale e ha 23 anni (nazionalità: Turchia). Taha Altıkardeş gioca nel Göztepe dal 2023. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €4.00m. Taha Altıkardeş è rappresentato dall'agenzia FutureBall. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.31m, da Bursaspor a Trabzonspor nel 2022. Stagione 2026/2027 di Super Lig: 10 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,90 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Taha Altıkardeş?

expand_more

Taha Altıkardeş è rappresentato dall'agenzia FutureBall.

In quale squadra gioca Taha Altıkardeş?

expand_more

Taha Altıkardeş gioca attualmente nel Göztepe come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Taha Altıkardeş?

expand_more

Il valore di mercato di Taha Altıkardeş è stimato intorno a €4.00m (dati 2026).

Di dov'è Taha Altıkardeş?

expand_more

Taha Altıkardeş proviene da Turchia.

Quanti anni ha Taha Altıkardeş?

expand_more

Taha Altıkardeş ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
Fenerbahçe (T)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 6.8
25 ott 2026
Çorum FK (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (V) 7.0
18 ott 2026
Kocaelispor (T)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 7.0
12 ott 2026
Eyüpspor (T)
Trendyol Süper Lig
0 - 4 (V) 7.0
20 set 2026
Çaykur Rizespor (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (N) 6.5

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€4,0m

€3,2m – €4,8m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.62

Assist

0 / xA 0.25

Tiro

9 / in porta 1

Precisione passaggi

71.2

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%53

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.62 %85
xGOT 0.17 %62
xG excl. penalty 0.62 %85
Tiro 9 %91
Shots on target 1 %54
Headed shots 5 %82

Passing

Assist 0 %0
xA 0.25 %84
Accurate passes 213 %44
Pass accuracy % 71.2 %3
Accurate long balls 23 %68
Long ball accuracy % 34.8 %15
Passaggi filtranti tra le linee 57 %63

Possession

Dribbles 2 %71
Dribble success % 66.7 %65
Duels won 44 %91
Duels won % 59.5 %53
Aerials won 30 %100
Aerials won % 56.6 %38
Touches 447 %63
Touches in opposition box 10 %85
Dispossessed 1 %19
Fouls won 5 %65

Defending

Defensive actions 82 %90
Tackles 8 %56
Interceptions 11 %79
Blocked shots 11 %94
Fouls committed 5 %49
Recoveries 32 %82
Possession won final 3rd 2 %100
Clearances 52 %91
Clean sheets 2 %56
Goals conceded while on pitch 17 %3
xG against while on pitch 16.62 %6

Discipline

Yellow cards 2 %16
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Göztepe Attuale Svincolato
    07.2023 – oggi

    97 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.81
    Süper Lig 10 0 0 6.81
    2025/2026 6.95
    Süper Lig 28 1 0 6.95
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.99
    Süper Lig 23 2 1 7.07
    Turkish Cup 3 0 0 6.44
    2023/2024
    1. Lig 31 3 1 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
  2. Trabzonspor
    01.2022 – 07.2023

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.72
    Süper Lig 3 0 0 6.72
  3. Bursaspor
    01.2021 – 01.2022

    29 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    1. Lig 12 0 0 –
    Turkish Cup 3 0 0 –
    2020/2021
    1. Lig 14 0 1 –
  4. Bursaspor Kulübü Under 19 Settore giovanile
    02.2020 – 01.2022

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Turkiye U21 09.2022

4 presenze · 0 gol

Turkiye U19 10.2021

2 presenze · 0 gol