Taylor Harwood-Bellis è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group. Il giocatore veste la maglia del Aston Villa; il valore di mercato attuale è di €25.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

21/22
Anderlecht Anderlecht
21/22
Man City Man City
21/22
Stoke City Stoke City
21/22
Man City Man City
22/23
Burnley Burnley
22/23
Man City Man City
23/24
Southampton Southampton
23/24
Man City Man City
24/25
Southampton Southampton
26/27
Aston Villa Aston Villa

Valutazione

72

DIF

Taylor Harwood-Bellis foto profilo del calciatore

Taylor Harwood-Bellis

Regno Unito • Difensore centrale visibility793,3B Wikidata Q68485418

ATT

38

TEC

46

TAT

62

DIF

70

CRE

45

ETÀ

24

Altezza: 1,88
Piede: Destro
euro €25.00m
support_agent Agente: Unique Sports Group

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

24

Altezza

1,88

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
30.01.2002
Luogo di nascita
Stockport, Regno Unito
Nazionalità
Regno Unito
Campionato
Premier League
Numero di maglia
4

info Informazioni su Taylor Harwood-Bellis

Taylor Harwood-Bellis gioca come Difensore centrale e ha 24 anni (nazionalità: Regno Unito). Taylor Harwood-Bellis gioca nel Aston Villa dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €25.00m. Taylor Harwood-Bellis è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group. 15 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €29.20m, da Southampton a Aston Villa nel 2026. Stagione 2026/2027 di Championship: 1 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,88 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Taylor Harwood-Bellis?

expand_more

Taylor Harwood-Bellis è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group.

In quale squadra gioca Taylor Harwood-Bellis?

expand_more

Taylor Harwood-Bellis gioca attualmente nel Aston Villa come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Taylor Harwood-Bellis?

expand_more

Il valore di mercato di Taylor Harwood-Bellis è stimato intorno a €25.00m (dati 2026).

Di dov'è Taylor Harwood-Bellis?

expand_more

Taylor Harwood-Bellis proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Taylor Harwood-Bellis?

expand_more

Taylor Harwood-Bellis ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 nov 2026
FC Barcelona (T)
UEFA Champions League
3 - 0 (P) –
31 ott 2026
Fulham (C)
Premier League
1 - 1 (N) –
28 ott 2026
Bournemouth (T)
EFL Cup
3 - 0 (P) 6.7
21 ott 2026
Viking FK (C)
UEFA Champions League
3 - 1 (V) –
17 ott 2026
Newcastle United (T)
Premier League
0 - 1 (V) –

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€25.00m

Model Estimate

€27,0m

€24,3m – €29,7m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.50

Assist

0 / xA 0.04

Tiro

2

Precisione passaggi

90.4

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%24

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.50 %55
xG excl. penalty 0.50 %55
Tiro 2 %14
Headed shots 1 %18

Passing

Assist 0 %0
xA 0.04 %11
Accurate passes 75 %8
Pass accuracy % 90.4 %85
Accurate long balls 11 %24
Long ball accuracy % 84.6 %100
Passaggi filtranti tra le linee 12 %9
Chances created 1 %24

Possession

Duels won 6 %5
Duels won % 46.2 %4
Aerials won 3 %2
Aerials won % 33.3 %0
Touches 101 %5
Touches in opposition box 4 %17
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %16

Defending

Defensive actions 8 %2
Tackles 2 %8
Blocked shots 2 %13
Recoveries 7 %5
Dribbled past 1 %63
Clearances 4 %1
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %94
xG against while on pitch 0.81 %99

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Aston Villa Attuale
    09.2026 – oggi

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.29
    EFL Cup 2 0 0 7.29
    Premier Lig 1 0 0 –
  2. Southampton U21 Settore giovanile
    10.2024 – 06.2025

    0 presenze · 0 gol

  3. Southampton
    07.2024 – 09.2026

    88 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.94
    Championship 1 0 0 6.59
    EFL Cup 1 0 0 7.29
    2025/2026 7.32
    Championship 43 7 2 7.36
    FA Cup 4 0 0 7.00
    EFL Cup 1 0 0 7.25
    2024/2025 6.63
    Premier Lig 34 1 0 6.49
    EFL Cup 3 2 0 7.87
    FA Cup 1 0 0 7.78
  4. Southampton Prestito
    09.2023 – 06.2024

    46 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.06
    Championship 43 2 3 7.06
    FA Cup 3 0 1 7.11
  5. Manchester City
    07.2023 – 09.2023

    0 presenze · 0 gol

  6. Burnley Prestito
    07.2022 – 06.2023

    35 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.33
    Championship 32 1 2 7.41
    EFL Cup 2 0 0 6.65
    FA Cup 1 0 0 6.29
  7. Manchester City
    06.2022 – 06.2022

    0 presenze · 0 gol

  8. Stoke City Prestito
    01.2022 – 05.2022

    24 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.95
    Championship 22 0 1 7.00
    FA Cup 2 0 0 6.41
  9. Manchester City
    01.2022 – 01.2022

    0 presenze · 0 gol

  10. Anderlecht Prestito
    07.2021 – 01.2022

    19 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.85
    First Division A 16 0 1 6.85
    Conference League 3 0 0 –
  11. Blackburn Rovers Prestito
    02.2021 – 06.2021

    19 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.56
    Championship 19 0 0 6.56
  12. Manchester City
    07.2019 – 02.2021

    8 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.57
    FA Cup 2 0 0 6.57
    EFL Cup 2 0 0 –
    2019/2020 8.15
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 1 0 8.15
    Champions League 1 0 0 –
  13. Manchester City U21 Settore giovanile
    09.2018 – 01.2021

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2019/2020
    EFL Trophy 4 0 0 –
    2018/2019
    EFL Trophy 3 0 0 –
  14. Manchester City U23 Settore giovanile
    09.2018 – 01.2021

    32 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Premier League 2 8 2 0 –
    2019/2020
    Premier League 2 14 2 0 –
    2018/2019
    Premier League 2 10 0 0 –
  15. Manchester City U19 Settore giovanile
    07.2018 – 01.2021

    10 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    UEFA Youth League 5 0 0 –
    2018/2019
    UEFA Youth League 5 1 0 –
  16. Manchester City U18 Settore giovanile
    11.2017 – 01.2021

    22 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    FA Youth Cup 4 0 0 –
    U18 Premier League 1 0 0 –
    2018/2019
    U18 Premier League 11 0 0 –
    FA Youth Cup 6 3 0 –

Nazionale

England 11.2024

1 presenze · 1 gol

England U21 08.2021

25 presenze · 0 gol

England U20 10.2020

2 presenze · 0 gol

England U19 09.2019

6 presenze · 2 gol

England U17 11.2017

9 presenze · 2 gol