Taylor Harwood-Bellis é representado pela agência Unique Sports Group. O jogador veste a camisola do Aston Villa; o valor de mercado atual é de €25.00m. Sob contrato até 30.06.2031.

timeline Trajetória

21/22
Anderlecht Anderlecht
21/22
Man City Man City
21/22
Stoke City Stoke City
21/22
Man City Man City
22/23
Burnley Burnley
22/23
Man City Man City
23/24
Southampton Southampton
23/24
Man City Man City
24/25
Southampton Southampton
26/27
Aston Villa Aston Villa

Avaliação

72

ZAG

Taylor Harwood-Bellis foto de perfil do futebolista

Taylor Harwood-Bellis

Reino Unido • Zagueiro central visibility793,3B Wikidata Q68485418

ATA

38

TEC

46

TAT

62

DEF

70

CRI

45

IDADE

24

Altura: 1,88
Pé: Direito
euro €25.00m
support_agent Agente: Unique Sports Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

24

Altura

1,88

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
30.01.2002
Local de nascimento
Stockport, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido
Liga
Premier League
Número da camisola
4

info Sobre Taylor Harwood-Bellis

Taylor Harwood-Bellis joga como Zagueiro central e tem 24 anos (nacionalidade: Reino Unido). Taylor Harwood-Bellis joga no Aston Villa desde 2026. O contrato vai até junho 2031. Valor de mercado estimado atual: €25.00m. Taylor Harwood-Bellis é representado pela agência Unique Sports Group. 15 transferências registradas; a mais cara foi de €29.20m, do Southampton para o Aston Villa em 2026. Temporada 2026/2027 de Championship: 1 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,88 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Taylor Harwood-Bellis?

expand_more

Taylor Harwood-Bellis é representado pela agência Unique Sports Group.

Em qual time Taylor Harwood-Bellis joga?

expand_more

Taylor Harwood-Bellis joga atualmente no Aston Villa como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Taylor Harwood-Bellis?

expand_more

O valor de mercado de Taylor Harwood-Bellis é estimado em cerca de €25.00m (dados de 2026).

De onde é Taylor Harwood-Bellis?

expand_more

Taylor Harwood-Bellis é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Taylor Harwood-Bellis?

expand_more

Taylor Harwood-Bellis tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
3 nov 2026
FC Barcelona (F)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) –
31 out 2026
Fulham (C)
Premier League
1 - 1 (E) –
28 out 2026
Bournemouth (F)
EFL Cup
3 - 0 (D) 6.7
21 out 2026
Viking FK (C)
UEFA Champions League
3 - 1 (V) –
17 out 2026
Newcastle United (F)
Premier League
0 - 1 (V) –

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€25.00m

Model Estimate

€27,0m

€24,3m – €29,7m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.50

Assist.

0 / xA 0.04

Remate

2

Precisão de passe

90.4

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%24

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.50 %55
xG excl. penalty 0.50 %55
Remate 2 %14
Headed shots 1 %18

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.04 %11
Accurate passes 75 %8
Pass accuracy % 90.4 %85
Accurate long balls 11 %24
Long ball accuracy % 84.6 %100
Passes que quebram linhas 12 %9
Chances created 1 %24

Possession

Duels won 6 %5
Duels won % 46.2 %4
Aerials won 3 %2
Aerials won % 33.3 %0
Touches 101 %5
Touches in opposition box 4 %17
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %16

Defending

Defensive actions 8 %2
Tackles 2 %8
Blocked shots 2 %13
Recoveries 7 %5
Dribbled past 1 %63
Clearances 4 %1
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %94
xG against while on pitch 0.81 %99

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Aston Villa Atual
    09.2026 – atualidade

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.29
    EFL Cup 2 0 0 7.29
    Premier Lig 1 0 0 –
  2. Southampton U21 Formação
    10.2024 – 06.2025

    0 jogos · 0 golos

  3. Southampton
    07.2024 – 09.2026

    88 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.94
    Championship 1 0 0 6.59
    EFL Cup 1 0 0 7.29
    2025/2026 7.32
    Championship 43 7 2 7.36
    FA Cup 4 0 0 7.00
    EFL Cup 1 0 0 7.25
    2024/2025 6.63
    Premier Lig 34 1 0 6.49
    EFL Cup 3 2 0 7.87
    FA Cup 1 0 0 7.78
  4. Southampton Empréstimo
    09.2023 – 06.2024

    46 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.06
    Championship 43 2 3 7.06
    FA Cup 3 0 1 7.11
  5. Manchester City
    07.2023 – 09.2023

    0 jogos · 0 golos

  6. Burnley Empréstimo
    07.2022 – 06.2023

    35 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.33
    Championship 32 1 2 7.41
    EFL Cup 2 0 0 6.65
    FA Cup 1 0 0 6.29
  7. Manchester City
    06.2022 – 06.2022

    0 jogos · 0 golos

  8. Stoke City Empréstimo
    01.2022 – 05.2022

    24 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.95
    Championship 22 0 1 7.00
    FA Cup 2 0 0 6.41
  9. Manchester City
    01.2022 – 01.2022

    0 jogos · 0 golos

  10. Anderlecht Empréstimo
    07.2021 – 01.2022

    19 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.85
    First Division A 16 0 1 6.85
    Conference League 3 0 0 –
  11. Blackburn Rovers Empréstimo
    02.2021 – 06.2021

    19 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.56
    Championship 19 0 0 6.56
  12. Manchester City
    07.2019 – 02.2021

    8 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.57
    FA Cup 2 0 0 6.57
    EFL Cup 2 0 0 –
    2019/2020 8.15
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 1 0 8.15
    Champions League 1 0 0 –
  13. Manchester City U21 Formação
    09.2018 – 01.2021

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2019/2020
    EFL Trophy 4 0 0 –
    2018/2019
    EFL Trophy 3 0 0 –
  14. Manchester City U23 Formação
    09.2018 – 01.2021

    32 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Premier League 2 8 2 0 –
    2019/2020
    Premier League 2 14 2 0 –
    2018/2019
    Premier League 2 10 0 0 –
  15. Manchester City U19 Formação
    07.2018 – 01.2021

    10 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    UEFA Youth League 5 0 0 –
    2018/2019
    UEFA Youth League 5 1 0 –
  16. Manchester City U18 Formação
    11.2017 – 01.2021

    22 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    FA Youth Cup 4 0 0 –
    U18 Premier League 1 0 0 –
    2018/2019
    U18 Premier League 11 0 0 –
    FA Youth Cup 6 3 0 –

Seleção nacional

England 11.2024

1 jogos · 1 golos

England U21 08.2021

25 jogos · 0 golos

England U20 10.2020

2 jogos · 0 golos

England U19 09.2019

6 jogos · 2 golos

England U17 11.2017

9 jogos · 2 golos