Taylor Harwood-Bellis est représenté par l'agence Unique Sports Group. Le joueur porte le maillot de Aston Villa ; sa valeur marchande actuelle est de €25.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

21/22
Anderlecht Anderlecht
21/22
Man City Man City
21/22
Stoke City Stoke City
21/22
Man City Man City
22/23
Burnley Burnley
22/23
Man City Man City
23/24
Southampton Southampton
23/24
Man City Man City
24/25
Southampton Southampton
26/27
Aston Villa Aston Villa

Note

72

DÉF

Taylor Harwood-Bellis photo de profil du footballeur

Taylor Harwood-Bellis

Royaume-Uni • Défenseur central visibility793,3B Wikidata Q68485418

ATT

38

TEC

46

TAC

62

DÉF

70

CRÉ

45

ÂGE

24

Taille: 1,88
Pied: Droit
euro €25.00m
support_agent Agent: Unique Sports Group

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

24

Taille

1,88

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
30.01.2002
Lieu de naissance
Stockport, Royaume-Uni
Nationalité
Royaume-Uni
Championnat
Premier League
Numéro de maillot
4

info À propos de Taylor Harwood-Bellis

Taylor Harwood-Bellis joue comme Défenseur central et a 24 ans (nationalité : Royaume-Uni). Taylor Harwood-Bellis joue pour Aston Villa depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €25.00m. Taylor Harwood-Bellis est représenté par l'agence Unique Sports Group. 15 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €29.20m, de Southampton à Aston Villa en 2026. Saison 2026/2027 de Championship : 1 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,88 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Taylor Harwood-Bellis ?

expand_more

Taylor Harwood-Bellis est représenté par l'agence Unique Sports Group.

Dans quel club joue Taylor Harwood-Bellis ?

expand_more

Taylor Harwood-Bellis évolue actuellement au Aston Villa au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Taylor Harwood-Bellis ?

expand_more

La valeur marchande de Taylor Harwood-Bellis est estimée à environ €25.00m (données 2026).

D'où vient Taylor Harwood-Bellis ?

expand_more

Taylor Harwood-Bellis est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a Taylor Harwood-Bellis ?

expand_more

Taylor Harwood-Bellis a 24 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
3 nov 2026
FC Barcelona (E)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) –
31 oct 2026
Fulham (D)
Premier League
1 - 1 (N) –
28 oct 2026
Bournemouth (E)
EFL Cup
3 - 0 (D) 6.7
21 oct 2026
Viking FK (D)
UEFA Champions League
3 - 1 (V) –
17 oct 2026
Newcastle United (E)
Premier League
0 - 1 (V) –

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€25.00m

Model Estimate

€27,0m

€24,3m – €29,7m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.50

Passes d.

0 / xA 0.04

Frappe

2

Précision des passes

90.4

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%24

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.50 %55
xG excl. penalty 0.50 %55
Frappe 2 %14
Headed shots 1 %18

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.04 %11
Accurate passes 75 %8
Pass accuracy % 90.4 %85
Accurate long balls 11 %24
Long ball accuracy % 84.6 %100
Passes cassant les lignes 12 %9
Chances created 1 %24

Possession

Duels won 6 %5
Duels won % 46.2 %4
Aerials won 3 %2
Aerials won % 33.3 %0
Touches 101 %5
Touches in opposition box 4 %17
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %16

Defending

Defensive actions 8 %2
Tackles 2 %8
Blocked shots 2 %13
Recoveries 7 %5
Dribbled past 1 %63
Clearances 4 %1
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %94
xG against while on pitch 0.81 %99

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Aston Villa Actuel
    09.2026 – aujourd'hui

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.29
    EFL Cup 2 0 0 7.29
    Premier Lig 1 0 0 –
  2. Southampton U21 Centre de formation
    10.2024 – 06.2025

    0 matchs · 0 buts

  3. Southampton
    07.2024 – 09.2026

    88 matchs · 10 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.94
    Championship 1 0 0 6.59
    EFL Cup 1 0 0 7.29
    2025/2026 7.32
    Championship 43 7 2 7.36
    FA Cup 4 0 0 7.00
    EFL Cup 1 0 0 7.25
    2024/2025 6.63
    Premier Lig 34 1 0 6.49
    EFL Cup 3 2 0 7.87
    FA Cup 1 0 0 7.78
  4. Southampton Prêt
    09.2023 – 06.2024

    46 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.06
    Championship 43 2 3 7.06
    FA Cup 3 0 1 7.11
  5. Manchester City
    07.2023 – 09.2023

    0 matchs · 0 buts

  6. Burnley Prêt
    07.2022 – 06.2023

    35 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.33
    Championship 32 1 2 7.41
    EFL Cup 2 0 0 6.65
    FA Cup 1 0 0 6.29
  7. Manchester City
    06.2022 – 06.2022

    0 matchs · 0 buts

  8. Stoke City Prêt
    01.2022 – 05.2022

    24 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.95
    Championship 22 0 1 7.00
    FA Cup 2 0 0 6.41
  9. Manchester City
    01.2022 – 01.2022

    0 matchs · 0 buts

  10. Anderlecht Prêt
    07.2021 – 01.2022

    19 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.85
    First Division A 16 0 1 6.85
    Conference League 3 0 0 –
  11. Blackburn Rovers Prêt
    02.2021 – 06.2021

    19 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.56
    Championship 19 0 0 6.56
  12. Manchester City
    07.2019 – 02.2021

    8 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.57
    FA Cup 2 0 0 6.57
    EFL Cup 2 0 0 –
    2019/2020 8.15
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 1 0 8.15
    Champions League 1 0 0 –
  13. Manchester City U21 Centre de formation
    09.2018 – 01.2021

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2019/2020
    EFL Trophy 4 0 0 –
    2018/2019
    EFL Trophy 3 0 0 –
  14. Manchester City U23 Centre de formation
    09.2018 – 01.2021

    32 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Premier League 2 8 2 0 –
    2019/2020
    Premier League 2 14 2 0 –
    2018/2019
    Premier League 2 10 0 0 –
  15. Manchester City U19 Centre de formation
    07.2018 – 01.2021

    10 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    UEFA Youth League 5 0 0 –
    2018/2019
    UEFA Youth League 5 1 0 –
  16. Manchester City U18 Centre de formation
    11.2017 – 01.2021

    22 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    FA Youth Cup 4 0 0 –
    U18 Premier League 1 0 0 –
    2018/2019
    U18 Premier League 11 0 0 –
    FA Youth Cup 6 3 0 –

Sélection nationale

England 11.2024

1 matchs · 1 buts

England U21 08.2021

25 matchs · 0 buts

England U20 10.2020

2 matchs · 0 buts

England U19 09.2019

6 matchs · 2 buts

England U17 11.2017

9 matchs · 2 buts