Taylor Harwood-Bellis está representado por la agencia Unique Sports Group. El jugador viste la camiseta del Aston Villa; su valor de mercado actual es de €25.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2031.

timeline Trayectoria

21/22
Anderlecht Anderlecht
21/22
Man City Man City
21/22
Stoke City Stoke City
21/22
Man City Man City
22/23
Burnley Burnley
22/23
Man City Man City
23/24
Southampton Southampton
23/24
Man City Man City
24/25
Southampton Southampton
26/27
Aston Villa Aston Villa

Valoración

72

DEF

Taylor Harwood-Bellis foto de perfil del futbolista

Taylor Harwood-Bellis

Reino Unido • Defensa central visibility793,3B Wikidata Q68485418

ATA

38

TEC

46

TÁC

62

DEF

70

CRE

45

EDAD

24

Altura: 1,88
Pie: Derecho
euro €25.00m
support_agent Agente: Unique Sports Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

24

Altura

1,88

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
30.01.2002
Lugar de nacimiento
Stockport, Reino Unido
Nacionalidad
Reino Unido
Liga
Premier League
Dorsal
4

info Sobre Taylor Harwood-Bellis

Taylor Harwood-Bellis juega como Defensa central y tiene 24 años (nacionalidad: Reino Unido). Taylor Harwood-Bellis juega en Aston Villa desde 2026. El contrato vence en junio 2031. Valor de mercado estimado actual: €25.00m. Taylor Harwood-Bellis está representado por la agencia Unique Sports Group. 15 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €29.20m, de Southampton a Aston Villa en 2026. Temporada 2026/2027 de Championship: 1 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Taylor Harwood-Bellis?

expand_more

Taylor Harwood-Bellis está representado por la agencia Unique Sports Group.

¿En qué equipo juega Taylor Harwood-Bellis?

expand_more

Taylor Harwood-Bellis juega actualmente en el Aston Villa como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Taylor Harwood-Bellis?

expand_more

El valor de mercado de Taylor Harwood-Bellis se estima en torno a €25.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Taylor Harwood-Bellis?

expand_more

Taylor Harwood-Bellis es de Reino Unido.

¿Cuántos años tiene Taylor Harwood-Bellis?

expand_more

Taylor Harwood-Bellis tiene 24 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
3 nov 2026
FC Barcelona (V)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) –
31 oct 2026
Fulham (L)
Premier League
1 - 1 (E) –
28 oct 2026
Bournemouth (V)
EFL Cup
3 - 0 (D) 6.7
21 oct 2026
Viking FK (L)
UEFA Champions League
3 - 1 (V) –
17 oct 2026
Newcastle United (V)
Premier League
0 - 1 (V) –

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€25.00m

Model Estimate

€27,0m

€24,3m – €29,7m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.50

Asist.

0 / xA 0.04

Disparo

2

Precisión de pase

90.4

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%24

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.50 %55
xG excl. penalty 0.50 %55
Disparo 2 %14
Headed shots 1 %18

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.04 %11
Accurate passes 75 %8
Pass accuracy % 90.4 %85
Accurate long balls 11 %24
Long ball accuracy % 84.6 %100
Pases que rompen líneas 12 %9
Chances created 1 %24

Possession

Duels won 6 %5
Duels won % 46.2 %4
Aerials won 3 %2
Aerials won % 33.3 %0
Touches 101 %5
Touches in opposition box 4 %17
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %16

Defending

Defensive actions 8 %2
Tackles 2 %8
Blocked shots 2 %13
Recoveries 7 %5
Dribbled past 1 %63
Clearances 4 %1
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %94
xG against while on pitch 0.81 %99

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Aston Villa Actual
    09.2026 – actualidad

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.29
    EFL Cup 2 0 0 7.29
    Premier Lig 1 0 0 –
  2. Southampton U21 Cantera
    10.2024 – 06.2025

    0 partidos · 0 goles

  3. Southampton
    07.2024 – 09.2026

    88 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.94
    Championship 1 0 0 6.59
    EFL Cup 1 0 0 7.29
    2025/2026 7.32
    Championship 43 7 2 7.36
    FA Cup 4 0 0 7.00
    EFL Cup 1 0 0 7.25
    2024/2025 6.63
    Premier Lig 34 1 0 6.49
    EFL Cup 3 2 0 7.87
    FA Cup 1 0 0 7.78
  4. Southampton Cedido
    09.2023 – 06.2024

    46 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.06
    Championship 43 2 3 7.06
    FA Cup 3 0 1 7.11
  5. Manchester City
    07.2023 – 09.2023

    0 partidos · 0 goles

  6. Burnley Cedido
    07.2022 – 06.2023

    35 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.33
    Championship 32 1 2 7.41
    EFL Cup 2 0 0 6.65
    FA Cup 1 0 0 6.29
  7. Manchester City
    06.2022 – 06.2022

    0 partidos · 0 goles

  8. Stoke City Cedido
    01.2022 – 05.2022

    24 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.95
    Championship 22 0 1 7.00
    FA Cup 2 0 0 6.41
  9. Manchester City
    01.2022 – 01.2022

    0 partidos · 0 goles

  10. Anderlecht Cedido
    07.2021 – 01.2022

    19 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.85
    First Division A 16 0 1 6.85
    Conference League 3 0 0 –
  11. Blackburn Rovers Cedido
    02.2021 – 06.2021

    19 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.56
    Championship 19 0 0 6.56
  12. Manchester City
    07.2019 – 02.2021

    8 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.57
    FA Cup 2 0 0 6.57
    EFL Cup 2 0 0 –
    2019/2020 8.15
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 1 0 8.15
    Champions League 1 0 0 –
  13. Manchester City U21 Cantera
    09.2018 – 01.2021

    8 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2019/2020
    EFL Trophy 4 0 0 –
    2018/2019
    EFL Trophy 3 0 0 –
  14. Manchester City U23 Cantera
    09.2018 – 01.2021

    32 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Premier League 2 8 2 0 –
    2019/2020
    Premier League 2 14 2 0 –
    2018/2019
    Premier League 2 10 0 0 –
  15. Manchester City U19 Cantera
    07.2018 – 01.2021

    10 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    UEFA Youth League 5 0 0 –
    2018/2019
    UEFA Youth League 5 1 0 –
  16. Manchester City U18 Cantera
    11.2017 – 01.2021

    22 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    FA Youth Cup 4 0 0 –
    U18 Premier League 1 0 0 –
    2018/2019
    U18 Premier League 11 0 0 –
    FA Youth Cup 6 3 0 –

Selección nacional

England 11.2024

1 partidos · 1 goles

England U21 08.2021

25 partidos · 0 goles

England U20 10.2020

2 partidos · 0 goles

England U19 09.2019

6 partidos · 2 goles

England U17 11.2017

9 partidos · 2 goles