Tom Bischof è rappresentato dall'agenzia Sports360 GmbH. Il giocatore veste la maglia del FC Bayern Münih; il valore di mercato attuale è di €45.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

15/16
Hoffenheim Alt. Hoffenheim Alt.
20/21
Hoffenheim U17 Hoffenheim U17
21/22
Hoffenheim Hoffenheim
25/26
Bayern Münih Bayern Münih

Valutazione

73

CEN

Tom Bischof foto profilo del calciatore

Tom Bischof

Germania • Centrocampista centrale visibility2,4M Wikidata Q111308591

ATT

61

TEC

65

TAT

60

DIF

52

CRE

67

ETÀ

21

Altezza: 1,80
Piede: Sinistro
euro €45.00m
support_agent Agente: Sports360 GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Centrocampo

Età

21

Altezza

1,80

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
28.06.2005
Luogo di nascita
Amorbach, Germania
Nazionalità
Germania
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
8

info Informazioni su Tom Bischof

Tom Bischof gioca come Centrocampista centrale e ha 21 anni (nazionalità: Germania). Tom Bischof gioca nel FC Bayern Münih dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €45.00m. Tom Bischof è rappresentato dall'agenzia Sports360 GmbH. 4 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €300k, da Hoffenheim a Bayern Münih nel 2025. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 7 partite, 0 gol e 2 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Tom Bischof?

expand_more

Tom Bischof è rappresentato dall'agenzia Sports360 GmbH.

In quale squadra gioca Tom Bischof?

expand_more

Tom Bischof gioca attualmente nel FC Bayern Münih come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Tom Bischof?

expand_more

Il valore di mercato di Tom Bischof è stimato intorno a €45.00m (dati 2026).

Di dov'è Tom Bischof?

expand_more

Tom Bischof proviene da Germania.

Quanti anni ha Tom Bischof?

expand_more

Tom Bischof ha 21 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 nov 2026
Atlético Madrid (T)
UEFA Champions League
0 - 2 (V) 8.0
31 ott 2026
Borussia Dortmund (C)
Bundesliga
2 - 2 (N) –
28 ott 2026
1. FC Magdeburg (C)
DFB Pokal
6 - 1 (V) 7.6
25 ott 2026
SC Freiburg (T)
Bundesliga
1 - 3 (V) 6.6
21 ott 2026
Arsenal (C)
UEFA Champions League
2 - 2 (N) 7.4

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€45.00m

Model Estimate

€50,0m

€45,0m – €55,0m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.23

Assist

2 / xA 0.60

Tiro

6 / in porta 2

Precisione passaggi

91.7

Gol
%0
Assist
%83
Valutazione
%43

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.23 %36
xGOT 0.07 %30
xG excl. penalty 0.23 %37
Tiro 6 %49
Shots on target 2 %47

Passing

Assist 2 %83
xA 0.60 %54
Accurate passes 231 %66
Pass accuracy % 91.7 %92
Accurate long balls 12 %74
Long ball accuracy % 70.6 %86
Passaggi filtranti tra le linee 52 %74
Chances created 4 %36
Big chances created 1 %42

Possession

Duels won 10 %18
Duels won % 41.7 %22
Touches 299 %45
Touches in opposition box 6 %38
Dispossessed 2 %57
Fouls won 3 %28

Defending

Defensive actions 13 %28
Tackles 7 %38
Interceptions 2 %29
Blocked shots 1 %29
Fouls committed 3 %71
Recoveries 14 %26
Possession won final 3rd 2 %42
Dribbled past 7 %12
Clearances 3 %22
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %86
xG against while on pitch 2.31 %87

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

71,2 Valutazione complessiva

Posizione 44 su 97 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 56 SC Freiburg
  • 68 RB Leipzig
  • 72 FC Augsburg
  • 74 FC Union Berlin
  • 71 Elversberg
  • Tiro 71,5 #10/72
  • Passing 70,2 #24/98
  • Cross 56,6 #77/77
  • On ball attacking 62,5 #44/94
  • Duelli 68,7 #11/94
  • Difesa uno contro uno 66,2 #31/95
  • Posizionamento 71,6 #12/98
  • Controllo palla 65,5 #25/98

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Two assists from bench

    Bischof had two assists from two chances created while taking an off target shot during Friday's 7-0 win over Union Berlin.

  • Scores with lone shot

    Bischof scored a goal with his lone shot while crossing twice inaccurately, creating a chance, making two interceptions and four tackles (winning two) during Saturday's 5-1 win over Koln.

  • Returns to bench

    Bischof (calf) is on the bench for Saturday's clash against Heidenheim.

  • Likely against Heidenheim

    Bischof (calf) is on the verge of a return and could be involved in Saturday's clash against Heidenheim, according to coach Vincent Kompany. "I hope that Tom will already be involved tomorrow."

  • Building toward PSG return leg

    Bischof (calf) is making progress in his rehabilitation and Bayern are hopeful he could be an option for the Champions League semifinal second leg against PSG on May 6, according to BILD.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Bayern München Attuale Svincolato
    06.2025 – oggi

    53 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.25
    Bundesliga 7 0 2 6.89
    Champions League 4 0 0 7.38
    DFB Pokal 2 1 0 8.26
    Super Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.19
    Bundesliga 26 3 3 7.37
    Champions League 10 0 0 6.73
    DFB Pokal 1 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    FIFA Club World Cup 1 0 0 5.93
  2. Hoffenheim II
    04.2023 – 06.2024

    19 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Regionalliga 18 4 0 –
    2022/2023
    Regionalliga 1 1 0 –
  3. Hoffenheim
    08.2021 – 06.2025

    70 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.26
    Bundesliga 31 5 2 7.23
    Europa League 8 1 1 7.55
    DFB Pokal 2 0 0 6.68
    2023/2024 6.53
    Bundesliga 13 0 2 6.53
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2022/2023 6.21
    Bundesliga 11 0 0 6.22
    DFB Pokal 3 0 0 6.18
    2021/2022 5.78
    Bundesliga 1 0 0 5.78
  4. Hoffenheim U19 Settore giovanile
    07.2021 – 06.2023

    24 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    U19 Bundesliga 6 4 0 –
    2021/2022
    U19 Bundesliga 16 8 0 –
    DFB Junioren Pokal 2 0 0 –
  5. TSG 1899 Hoffenheim Under 17 Settore giovanile
    07.2020 – 06.2021

    5 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    U17 Bundesliga 5 3 0 –

Nazionale

Germany 05.2025

3 presenze · 1 gol

Germany U21 11.2024

7 presenze · 3 gol

Germany U19 09.2023

7 presenze · 2 gol

Germany U17 09.2021

9 presenze · 7 gol