Anthony Rouault é representado pela agência Unique France. O jogador veste a camisola do Stade Rennes; o valor de mercado atual é de €12.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

16/17
Toulouse U17 Toulouse U17
18/19
Toulouse B Toulouse B
20/21
Toulouse Toulouse
23/24
Stuttgart Stuttgart
23/24
Toulouse Toulouse
24/25
Stuttgart Stuttgart
24/25
Rennes Rennes

Avaliação

70

ZAG

Anthony Rouault foto de perfil do futebolista

Anthony Rouault

França • Zagueiro central visibility553,1B Wikidata Q69949474

ATA

34

TEC

42

TAT

63

DEF

75

CRI

42

IDADE

25

Altura: 1,86
Pé: Direito
euro €12.00m
support_agent Agente: Unique France

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

25

Altura

1,86

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
29.05.2001
Local de nascimento
Villeneuve-sur-Lot, França
Nacionalidade
França
Liga
Ligue 1
Número da camisola
24

info Sobre Anthony Rouault

Anthony Rouault joga como Zagueiro central e tem 25 anos (nacionalidade: França). Anthony Rouault joga no Stade Rennes desde 2025. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €12.00m. Anthony Rouault é representado pela agência Unique France. 7 transferências registradas; a mais cara foi de €13.00m, do Stuttgart para o Rennes em 2025. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 6 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,86 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Anthony Rouault?

expand_more

Anthony Rouault é representado pela agência Unique France.

Em qual time Anthony Rouault joga?

expand_more

Anthony Rouault joga atualmente no Stade Rennes como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Anthony Rouault?

expand_more

O valor de mercado de Anthony Rouault é estimado em cerca de €12.00m (dados de 2026).

De onde é Anthony Rouault?

expand_more

Anthony Rouault é natural de França.

Quantos anos tem Anthony Rouault?

expand_more

Anthony Rouault tem 25 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
4 nov 2026
Olympiacos FC (C)
UEFA Europa League
0 - 0 (E) 7.3
30 out 2026
OGC Nice (F)
Ligue 1
5 - 2 (D) 5.3
25 out 2026
RC Strasbourg (C)
Ligue 1
3 - 0 (V) 7.7
22 out 2026
Juventus (F)
UEFA Europa League
2 - 2 (E) 6.5
18 out 2026
Paris FC (F)
Ligue 1
4 - 3 (D) 6.1

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€12.00m

Model Estimate

€13,8m

€12,4m – €15,2m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.21

Assist.

0 / xA 0.07

Remate

5 / no gol 2

Precisão de passe

86.6

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%61

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.21 %65
xGOT 0.77 %90
xG excl. penalty 0.21 %65
Remate 5 %82
Shots on target 2 %88
Headed shots 5 %90

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.07 %39
Accurate passes 303 %56
Pass accuracy % 86.6 %18
Accurate long balls 5 %25
Long ball accuracy % 23.8 %13
Passes que quebram linhas 51 %58
Chances created 1 %32

Possession

Dribbles 1 %50
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 24 %54
Duels won % 58.5 %46
Aerials won 10 %56
Aerials won % 62.5 %56
Touches 434 %54
Touches in opposition box 6 %72
Dispossessed 2 %13
Fouls won 1 %15

Defending

Defensive actions 60 %69
Tackles 13 %81
Interceptions 4 %32
Blocked shots 5 %67
Fouls committed 5 %33
Recoveries 20 %47
Possession won final 3rd 1 %65
Dribbled past 4 %10
Clearances 38 %72
Clean sheets 2 %68
Goals conceded while on pitch 11 %24
xG against while on pitch 12.69 %24

Discipline

Yellow cards 2 %6
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

75,4 Avaliação global

Posição 25 entre 153 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 72 Nice
  • 77 Strasbourg
  • 75 Paris
  • 77 Auxerre
  • 74 Olympique Marseille
  • Remate 66,4 #15/123
  • Passing 69,9 #59/155
  • Cruzamentos 59,4 #66/97
  • On ball attacking 64,0 #58/144
  • Duelos 73,8 #20/151
  • Defesa um contra um 72,9 #38/154
  • Posicionamento 81,4 #5/154
  • Controlo de bola 69,7 #56/154

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Rennes Atual
    02.2025 – atualidade

    44 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.14
    Ligue 1 6 0 0 6.92
    Europa League 3 0 0 7.59
    2025/2026 6.88
    Ligue 1 21 1 0 6.84
    Coupe de France 3 0 1 7.17
    2024/2025 6.81
    Ligue 1 11 0 0 6.81
  2. VfB Stuttgart
    07.2024 – 02.2025

    28 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.82
    Bundesliga 18 1 0 6.77
    Champions League 7 0 0 6.77
    DFB Pokal 2 0 0 7.56
    Super Cup 1 0 0 –
  3. VfB Stuttgart Empréstimo
    09.2023 – 06.2024

    24 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.84
    Bundesliga 22 0 2 6.88
    DFB Pokal 2 0 0 6.42
  4. Toulouse
    08.2019 – 09.2023

    86 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.82
    Ligue 1 37 2 0 6.85
    Coupe de France 3 0 0 6.47
    2021/2022 7.43
    Ligue 2 27 4 1 7.40
    Coupe de France 1 0 0 8.34
    2020/2021 6.58
    Ligue 2 15 0 0 6.55
    Coupe de France 3 0 0 6.78
  5. Toulouse B
    07.2018 – 12.2022

    17 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    National 3 1 1 0 –
    2019/2020
    National 3 8 0 0 –
    2018/2019
    National 3 8 0 0 –