Anthony Rouault è rappresentato dall'agenzia Unique France. Il giocatore veste la maglia del Stade Rennes; il valore di mercato attuale è di €12.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

16/17
Toulouse U17 Toulouse U17
18/19
Toulouse B Toulouse B
20/21
Toulouse Toulouse
23/24
Stuttgart Stuttgart
23/24
Toulouse Toulouse
24/25
Stuttgart Stuttgart
24/25
Rennes Rennes

Valutazione

70

DIF

Anthony Rouault foto profilo del calciatore

Anthony Rouault

Francia • Difensore centrale visibility553,1B Wikidata Q69949474

ATT

34

TEC

42

TAT

63

DIF

75

CRE

42

ETÀ

25

Altezza: 1,86
Piede: Destro
euro €12.00m
support_agent Agente: Unique France

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

25

Altezza

1,86

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
29.05.2001
Luogo di nascita
Villeneuve-sur-Lot, Francia
Nazionalità
Francia
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
24

info Informazioni su Anthony Rouault

Anthony Rouault gioca come Difensore centrale e ha 25 anni (nazionalità: Francia). Anthony Rouault gioca nel Stade Rennes dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €12.00m. Anthony Rouault è rappresentato dall'agenzia Unique France. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €13.00m, da Stuttgart a Rennes nel 2025. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 6 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,86 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Anthony Rouault?

expand_more

Anthony Rouault è rappresentato dall'agenzia Unique France.

In quale squadra gioca Anthony Rouault?

expand_more

Anthony Rouault gioca attualmente nel Stade Rennes come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Anthony Rouault?

expand_more

Il valore di mercato di Anthony Rouault è stimato intorno a €12.00m (dati 2026).

Di dov'è Anthony Rouault?

expand_more

Anthony Rouault proviene da Francia.

Quanti anni ha Anthony Rouault?

expand_more

Anthony Rouault ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
4 nov 2026
Olympiacos FC (C)
UEFA Europa League
0 - 0 (N) 7.3
30 ott 2026
OGC Nice (T)
Ligue 1
5 - 2 (P) 5.3
25 ott 2026
RC Strasbourg (C)
Ligue 1
3 - 0 (V) 7.7
22 ott 2026
Juventus (T)
UEFA Europa League
2 - 2 (N) 6.5
18 ott 2026
Paris FC (T)
Ligue 1
4 - 3 (P) 6.1

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€12.00m

Model Estimate

€13,8m

€12,4m – €15,2m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.21

Assist

0 / xA 0.07

Tiro

5 / in porta 2

Precisione passaggi

86.6

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%61

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.21 %65
xGOT 0.77 %90
xG excl. penalty 0.21 %65
Tiro 5 %82
Shots on target 2 %88
Headed shots 5 %90

Passing

Assist 0 %0
xA 0.07 %39
Accurate passes 303 %56
Pass accuracy % 86.6 %18
Accurate long balls 5 %25
Long ball accuracy % 23.8 %13
Passaggi filtranti tra le linee 51 %58
Chances created 1 %32

Possession

Dribbles 1 %50
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 24 %54
Duels won % 58.5 %46
Aerials won 10 %56
Aerials won % 62.5 %56
Touches 434 %54
Touches in opposition box 6 %72
Dispossessed 2 %13
Fouls won 1 %15

Defending

Defensive actions 60 %69
Tackles 13 %81
Interceptions 4 %32
Blocked shots 5 %67
Fouls committed 5 %33
Recoveries 20 %47
Possession won final 3rd 1 %65
Dribbled past 4 %10
Clearances 38 %72
Clean sheets 2 %68
Goals conceded while on pitch 11 %24
xG against while on pitch 12.69 %24

Discipline

Yellow cards 2 %6
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

75,4 Valutazione complessiva

Posizione 25 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 72 Nice
  • 77 Strasbourg
  • 75 Paris
  • 77 Auxerre
  • 74 Olympique Marseille
  • Tiro 66,4 #15/123
  • Passing 69,9 #59/155
  • Cross 59,4 #66/97
  • On ball attacking 64,0 #58/144
  • Duelli 73,8 #20/151
  • Difesa uno contro uno 72,9 #38/154
  • Posizionamento 81,4 #5/154
  • Controllo palla 69,7 #56/154

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Rennes Attuale
    02.2025 – oggi

    44 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.14
    Ligue 1 6 0 0 6.92
    Europa League 3 0 0 7.59
    2025/2026 6.88
    Ligue 1 21 1 0 6.84
    Coupe de France 3 0 1 7.17
    2024/2025 6.81
    Ligue 1 11 0 0 6.81
  2. VfB Stuttgart
    07.2024 – 02.2025

    28 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.82
    Bundesliga 18 1 0 6.77
    Champions League 7 0 0 6.77
    DFB Pokal 2 0 0 7.56
    Super Cup 1 0 0 –
  3. VfB Stuttgart Prestito
    09.2023 – 06.2024

    24 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.84
    Bundesliga 22 0 2 6.88
    DFB Pokal 2 0 0 6.42
  4. Toulouse
    08.2019 – 09.2023

    86 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.82
    Ligue 1 37 2 0 6.85
    Coupe de France 3 0 0 6.47
    2021/2022 7.43
    Ligue 2 27 4 1 7.40
    Coupe de France 1 0 0 8.34
    2020/2021 6.58
    Ligue 2 15 0 0 6.55
    Coupe de France 3 0 0 6.78
  5. Toulouse B
    07.2018 – 12.2022

    17 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    National 3 1 1 0 –
    2019/2020
    National 3 8 0 0 –
    2018/2019
    National 3 8 0 0 –