Marco Sulzner é representado pela agência HAGMAYR Sportmanagement GmbH. O jogador veste a camisola do Wolfsberger AC; o valor de mercado atual é de €700k. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

19/20
AKA OÖ U18 AKA OÖ U18
21/22
Juniors OÖ Juniors OÖ
21/22
LASK LASK
22/23
First Vienna FC First Vienna FC
22/23
LASK LASK
23/24
SKU Amstetten SKU Amstetten
23/24
LASK LASK
24/25
LASK Amatörler LASK Amatörler
24/25
LASK LASK
25/26
WAC WAC

Avaliação

69

VOL

Marco Sulzner foto de perfil do futebolista

Marco Sulzner

Áustria • Volante visibility33,3B Wikidata Q96098566

ATA

49

TEC

49

TAT

41

DEF

46

CRI

48

IDADE

23

Altura: 1,93
Pé: Direito
euro €700k
support_agent Agente: HAGMAYR Sportmanagement GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

23

Altura

1,93

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
02.07.2003
Local de nascimento
Steyr, Áustria
Nacionalidade
Áustria
Liga
Bundesliga
Número da camisola
30

info Sobre Marco Sulzner

Marco Sulzner joga como Volante e tem 23 anos (nacionalidade: Áustria). Marco Sulzner joga no Wolfsberger AC desde 2025. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €700k. Marco Sulzner é representado pela agência HAGMAYR Sportmanagement GmbH. 12 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 10 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,93 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Marco Sulzner?

expand_more

Marco Sulzner é representado pela agência HAGMAYR Sportmanagement GmbH.

Em qual time Marco Sulzner joga?

expand_more

Marco Sulzner joga atualmente no Wolfsberger AC como Volante.

Qual é o valor de mercado de Marco Sulzner?

expand_more

O valor de mercado de Marco Sulzner é estimado em cerca de €700k (dados de 2026).

De onde é Marco Sulzner?

expand_more

Marco Sulzner é natural de Áustria.

Quantos anos tem Marco Sulzner?

expand_more

Marco Sulzner tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
24 out 2026
TSV Hartberg (F)
Austrian Bundesliga
1 - 0 (D) 7.1
18 out 2026
WSG Tirol (C)
Austrian Bundesliga
0 - 2 (D) 6.9
11 out 2026
SCR Altach (F)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (D) 6.3
2 out 2026
ASK Voitsberg (C)
Club Friendly Games
2 - 1 (V) –
20 set 2026
SV Ried (F)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (D) 6.9

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€700k

Model Estimate

€336k

€268k – €403k

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.39

Assist.

0 / xA 0.51

Remate

8 / no gol 2

Precisão de passe

73.0

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%17

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.39 %48
xGOT 0.35 %63
xG excl. penalty 0.39 %48
Remate 8 %58
Shots on target 2 %52
Headed shots 1 %65

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.51 %58
Accurate passes 238 %69
Pass accuracy % 73.0 %13
Accurate long balls 45 %100
Long ball accuracy % 54.9 %42
Passes que quebram linhas 46 %85

Possession

Dribbles 3 %35
Dribble success % 30.0 %21
Duels won 63 %100
Duels won % 55.8 %71
Aerials won 16 %96
Aerials won % 61.5 %77
Touches 471 %69
Touches in opposition box 6 %42
Dispossessed 8 %13
Fouls won 19 %94

Defending

Defensive actions 53 %96
Tackles 25 %94
Interceptions 6 %63
Blocked shots 3 %81
Fouls committed 19 %0
Recoveries 40 %75
Possession won final 3rd 4 %69
Dribbled past 6 %42
Clearances 19 %92
Clean sheets 2 %83
Goals conceded while on pitch 18 %4
xG against while on pitch 22.19 %0

Discipline

Yellow cards 3 %2
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Wolfsberger AC Atual Livre
    07.2025 – atualidade

    43 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.52
    Bundesliga 10 0 0 6.52
    Cup 2 0 0 –
    2025/2026 6.77
    Bundesliga 26 2 3 6.77
    Cup 3 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
  2. LASK
    09.2024 – 06.2025

    9 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.96
    Bundesliga 7 0 0 6.96
    Cup 2 0 1 –
  3. LASK II
    07.2024 – 06.2025

    18 jogos · 11 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Regionalliga 18 11 0 –
  4. SKU Amstetten Empréstimo
    07.2023 – 06.2024

    26 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    2. Liga 23 0 0 –
    Cup 3 0 0 –
  5. LASK
    07.2023 – 07.2023

    0 jogos · 0 golos

  6. First Vienna FC 1894 Empréstimo
    07.2022 – 06.2023

    29 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    2. Liga 28 0 2 –
    Cup 1 0 0 –
  7. LASK
    02.2022 – 06.2022

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.52
    Bundesliga 4 0 0 6.52
  8. LASK Juniors OÖ
    01.2020 – 06.2022

    27 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    2. Liga 25 2 3 –
    2019/2020
    2. Liga 2 0 0 –
  9. AKA LASK Juniors OÖ Under 18 Formação
    07.2019 – 06.2022

    37 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Jugendliga U18 3 1 0 –
    2020/2021
    Jugendliga U18 22 5 0 –
    2019/2020
    Jugendliga U18 12 3 0 –