Marco Sulzner est représenté par l'agence HAGMAYR Sportmanagement GmbH. Le joueur porte le maillot de Wolfsberger AC ; sa valeur marchande actuelle est de €700k. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

19/20
AKA OÖ U18 AKA OÖ U18
21/22
Juniors OÖ Juniors OÖ
21/22
LASK LASK
22/23
First Vienna FC First Vienna FC
22/23
LASK LASK
23/24
SKU Amstetten SKU Amstetten
23/24
LASK LASK
24/25
LASK Amatörler LASK Amatörler
24/25
LASK LASK
25/26
WAC WAC

Note

69

MIL

Marco Sulzner photo de profil du footballeur

Marco Sulzner

Autriche • Milieu défensif visibility33,3B Wikidata Q96098566

ATT

49

TEC

49

TAC

41

DÉF

46

CRÉ

48

ÂGE

23

Taille: 1,93
Pied: Droit
euro €700k
support_agent Agent: HAGMAYR Sportmanagement GmbH

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

23

Taille

1,93

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
02.07.2003
Lieu de naissance
Steyr, Autriche
Nationalité
Autriche
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
30

info À propos de Marco Sulzner

Marco Sulzner joue comme Milieu défensif et a 23 ans (nationalité : Autriche). Marco Sulzner joue pour Wolfsberger AC depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €700k. Marco Sulzner est représenté par l'agence HAGMAYR Sportmanagement GmbH. 12 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 10 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,93 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Marco Sulzner ?

expand_more

Marco Sulzner est représenté par l'agence HAGMAYR Sportmanagement GmbH.

Dans quel club joue Marco Sulzner ?

expand_more

Marco Sulzner évolue actuellement au Wolfsberger AC au poste de Milieu défensif.

Quelle est la valeur marchande de Marco Sulzner ?

expand_more

La valeur marchande de Marco Sulzner est estimée à environ €700k (données 2026).

D'où vient Marco Sulzner ?

expand_more

Marco Sulzner est originaire de Autriche.

Quel âge a Marco Sulzner ?

expand_more

Marco Sulzner a 23 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
24 oct 2026
TSV Hartberg (E)
Austrian Bundesliga
1 - 0 (D) 7.1
18 oct 2026
WSG Tirol (D)
Austrian Bundesliga
0 - 2 (D) 6.9
11 oct 2026
SCR Altach (E)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (D) 6.3
2 oct 2026
ASK Voitsberg (D)
Club Friendly Games
2 - 1 (V) –
20 sept 2026
SV Ried (E)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (D) 6.9

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€700k

Model Estimate

€336k

€268k – €403k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.39

Passes d.

0 / xA 0.51

Frappe

8 / cadrés 2

Précision des passes

73.0

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%17

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.39 %48
xGOT 0.35 %63
xG excl. penalty 0.39 %48
Frappe 8 %58
Shots on target 2 %52
Headed shots 1 %65

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.51 %58
Accurate passes 238 %69
Pass accuracy % 73.0 %13
Accurate long balls 45 %100
Long ball accuracy % 54.9 %42
Passes cassant les lignes 46 %85

Possession

Dribbles 3 %35
Dribble success % 30.0 %21
Duels won 63 %100
Duels won % 55.8 %71
Aerials won 16 %96
Aerials won % 61.5 %77
Touches 471 %69
Touches in opposition box 6 %42
Dispossessed 8 %13
Fouls won 19 %94

Defending

Defensive actions 53 %96
Tackles 25 %94
Interceptions 6 %63
Blocked shots 3 %81
Fouls committed 19 %0
Recoveries 40 %75
Possession won final 3rd 4 %69
Dribbled past 6 %42
Clearances 19 %92
Clean sheets 2 %83
Goals conceded while on pitch 18 %4
xG against while on pitch 22.19 %0

Discipline

Yellow cards 3 %2
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Wolfsberger AC Actuel Libre
    07.2025 – aujourd'hui

    43 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.52
    Bundesliga 10 0 0 6.52
    Cup 2 0 0 –
    2025/2026 6.77
    Bundesliga 26 2 3 6.77
    Cup 3 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
  2. LASK
    09.2024 – 06.2025

    9 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.96
    Bundesliga 7 0 0 6.96
    Cup 2 0 1 –
  3. LASK II
    07.2024 – 06.2025

    18 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Regionalliga 18 11 0 –
  4. SKU Amstetten Prêt
    07.2023 – 06.2024

    26 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    2. Liga 23 0 0 –
    Cup 3 0 0 –
  5. LASK
    07.2023 – 07.2023

    0 matchs · 0 buts

  6. First Vienna FC 1894 Prêt
    07.2022 – 06.2023

    29 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    2. Liga 28 0 2 –
    Cup 1 0 0 –
  7. LASK
    02.2022 – 06.2022

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.52
    Bundesliga 4 0 0 6.52
  8. LASK Juniors OÖ
    01.2020 – 06.2022

    27 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    2. Liga 25 2 3 –
    2019/2020
    2. Liga 2 0 0 –
  9. AKA LASK Juniors OÖ Under 18 Centre de formation
    07.2019 – 06.2022

    37 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Jugendliga U18 3 1 0 –
    2020/2021
    Jugendliga U18 22 5 0 –
    2019/2020
    Jugendliga U18 12 3 0 –