Saba Sazonov não tem, de momento, uma agência registada. O jogador veste a camisola do Getafe CF; o valor de mercado atual é de €800k. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

17/18
Zenit U17 Zenit U17
18/19
Zenit II Zenit II
20/21
Zenit 2 Zenit 2
21/22
Dinamo 2 Dinamo 2
21/22
Dinamo Moskova Dinamo Moskova
23/24
Torino Torino
24/25
Empoli Empoli
24/25
Torino Torino
26/27
Getafe Getafe

Avaliação

--

ZAG

Saba Sazonov foto de perfil do futebolista

Saba Sazonov

Geórgia • Zagueiro central visibility35,0B
Altura: 1,94
Pé: Direito
euro €800k
person_off Sem agente

Posição

Defesa

Idade

24

Altura

1,94

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
01.02.2002
Local de nascimento
St. Petersburg, Rússia
Nacionalidade
Geórgia / Rússia
Liga
LaLiga
Número da camisola
4

info Sobre Saba Sazonov

Saba Sazonov joga como Zagueiro central e tem 24 anos (nacionalidade: Geórgia). Saba Sazonov joga no Getafe CF desde 2026. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €800k. Saba Sazonov não tem, de momento, uma agência registada. 9 transferências registradas; a mais cara foi de €2.75m, do Dinamo Moskova para o Torino em 2023. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 6 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,94 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Saba Sazonov?

expand_more

Saba Sazonov não tem, de momento, uma agência registada.

Em qual time Saba Sazonov joga?

expand_more

Saba Sazonov joga atualmente no Getafe CF como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Saba Sazonov?

expand_more

O valor de mercado de Saba Sazonov é estimado em cerca de €800k (dados de 2026).

De onde é Saba Sazonov?

expand_more

Saba Sazonov é natural de Geórgia.

Quantos anos tem Saba Sazonov?

expand_more

Saba Sazonov tem 24 anos.

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€475k

€380k – €570k

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.01

Assist.

0 / xA 0.01

Remate

1

Precisão de passe

83.6

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%40

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.01 %15
xG excl. penalty 0.01 %15
Remate 1 %12
Headed shots 1 %31

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.01 %13
Accurate passes 56 %8
Pass accuracy % 83.6 %24
Accurate long balls 10 %37
Long ball accuracy % 62.5 %80
Passes que quebram linhas 13 %9

Possession

Duels won 10 %16
Duels won % 66.7 %81
Aerials won 1 %1
Aerials won % 50.0 %19
Touches 97 %7
Touches in opposition box 1 %10
Dispossessed 0 %100
Fouls won 4 %55

Defending

Defensive actions 19 %11
Tackles 5 %27
Interceptions 1 %2
Blocked shots 2 %17
Fouls committed 4 %53
Penalties conceded 1 %4
Recoveries 5 %7
Clearances 11 %12
Clean sheets 1 %36
Goals conceded while on pitch 4 %79
xG against while on pitch 2.43 %89

Discipline

Yellow cards 1 %37
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

57,4 Avaliação global

Posição 158 entre 172 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 49 Athletic Club
  • 67 FC Barcelona
  • 55 Málaga
  • 70 Deportivo A Coruña
  • 63 Racing Santander
  • Remate 61,2 #86/137
  • Passing 59,6 #156/172
  • On ball attacking 58,3 #153/165
  • Duelos 61,9 #127/169
  • Defesa um contra um 60,3 #127/166
  • Posicionamento 72,0 #64/171
  • Controlo de bola 61,3 #143/170

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Signs with Getafe

    Sazonov has signed a contract with Getafe, joining as a free agent after his departure from Torino, according to the club.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Getafe Atual Livre
    08.2026 – atualidade

    9 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.57
    La Liga 6 0 0 6.69
    Conference League 2 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 5.89
  2. Torino
    07.2025 – 06.2026

    0 jogos · 0 golos

  3. Empoli Empréstimo
    08.2024 – 06.2025

    0 jogos · 0 golos

  4. Torino
    08.2023 – 08.2024

    13 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Serie A 1 0 0 –
    2023/2024 6.35
    Serie A 12 0 0 6.35
  5. Dynamo Moscow II
    07.2021 – 08.2022

    9 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Second League B 9 2 0 –
  6. Dynamo Moscow Livre
    07.2021 – 08.2023

    44 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.15
    Premier Lig 4 0 0 6.15
    Russian Cup 1 0 0 –
    2022/2023 6.92
    Premier Lig 24 1 0 6.92
    Russian Cup 9 0 0 –
    2021/2022 6.66
    Premier Lig 6 0 0 6.66
  7. Zenit St. Petersburg
    08.2020 – 06.2021

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.14
    Premier Lig 1 0 0 6.14
  8. Zenit St. Petersburg II
    08.2019 – 06.2021

    24 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Second League B 18 3 0 –
    2019/2020
    Second League B 6 0 0 –
  9. Zenit St. Petersburg U19 Formação
    07.2019 – 12.2019

    0 jogos · 0 golos

Seleção nacional

Georgia 11.2022

4 jogos · 0 golos

Georgia U21 03.2022

8 jogos · 2 golos