Saba Sazonov al momento non ha un'agenzia registrata. Il giocatore veste la maglia del Getafe CF; il valore di mercato attuale è di €800k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

17/18
Zenit U17 Zenit U17
18/19
Zenit II Zenit II
20/21
Zenit 2 Zenit 2
21/22
Dinamo 2 Dinamo 2
21/22
Dinamo Moskova Dinamo Moskova
23/24
Torino Torino
24/25
Empoli Empoli
24/25
Torino Torino
26/27
Getafe Getafe

Valutazione

--

DIF

Saba Sazonov foto profilo del calciatore

Saba Sazonov

Georgia • Difensore centrale visibility35,0B
Altezza: 1,94
Piede: Destro
euro €800k
person_off Senza agente

Ruolo

Difesa

Età

24

Altezza

1,94

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
01.02.2002
Luogo di nascita
St. Petersburg, Russia
Nazionalità
Georgia / Russia
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
4

info Informazioni su Saba Sazonov

Saba Sazonov gioca come Difensore centrale e ha 24 anni (nazionalità: Georgia). Saba Sazonov gioca nel Getafe CF dal 2026. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €800k. Saba Sazonov al momento non ha un'agenzia registrata. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €2.75m, da Dinamo Moskova a Torino nel 2023. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 6 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,94 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Saba Sazonov?

expand_more

Saba Sazonov al momento non ha un'agenzia registrata.

In quale squadra gioca Saba Sazonov?

expand_more

Saba Sazonov gioca attualmente nel Getafe CF come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Saba Sazonov?

expand_more

Il valore di mercato di Saba Sazonov è stimato intorno a €800k (dati 2026).

Di dov'è Saba Sazonov?

expand_more

Saba Sazonov proviene da Georgia.

Quanti anni ha Saba Sazonov?

expand_more

Saba Sazonov ha 24 anni.

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€475k

€380k – €570k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.01

Assist

0 / xA 0.01

Tiro

1

Precisione passaggi

83.6

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%40

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.01 %15
xG excl. penalty 0.01 %15
Tiro 1 %12
Headed shots 1 %31

Passing

Assist 0 %0
xA 0.01 %13
Accurate passes 56 %8
Pass accuracy % 83.6 %24
Accurate long balls 10 %37
Long ball accuracy % 62.5 %80
Passaggi filtranti tra le linee 13 %9

Possession

Duels won 10 %16
Duels won % 66.7 %81
Aerials won 1 %1
Aerials won % 50.0 %19
Touches 97 %7
Touches in opposition box 1 %10
Dispossessed 0 %100
Fouls won 4 %55

Defending

Defensive actions 19 %11
Tackles 5 %27
Interceptions 1 %2
Blocked shots 2 %17
Fouls committed 4 %53
Penalties conceded 1 %4
Recoveries 5 %7
Clearances 11 %12
Clean sheets 1 %36
Goals conceded while on pitch 4 %79
xG against while on pitch 2.43 %89

Discipline

Yellow cards 1 %37
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

57,4 Valutazione complessiva

Posizione 158 su 172 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 49 Athletic Club
  • 67 FC Barcelona
  • 55 Málaga
  • 70 Deportivo A Coruña
  • 63 Racing Santander
  • Tiro 61,2 #86/137
  • Passing 59,6 #156/172
  • On ball attacking 58,3 #153/165
  • Duelli 61,9 #127/169
  • Difesa uno contro uno 60,3 #127/166
  • Posizionamento 72,0 #64/171
  • Controllo palla 61,3 #143/170

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Signs with Getafe

    Sazonov has signed a contract with Getafe, joining as a free agent after his departure from Torino, according to the club.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Getafe Attuale Svincolato
    08.2026 – oggi

    9 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.57
    La Liga 6 0 0 6.69
    Conference League 2 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 5.89
  2. Torino
    07.2025 – 06.2026

    0 presenze · 0 gol

  3. Empoli Prestito
    08.2024 – 06.2025

    0 presenze · 0 gol

  4. Torino
    08.2023 – 08.2024

    13 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Serie A 1 0 0 –
    2023/2024 6.35
    Serie A 12 0 0 6.35
  5. Dynamo Moscow II
    07.2021 – 08.2022

    9 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Second League B 9 2 0 –
  6. Dynamo Moscow Svincolato
    07.2021 – 08.2023

    44 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.15
    Premier Lig 4 0 0 6.15
    Russian Cup 1 0 0 –
    2022/2023 6.92
    Premier Lig 24 1 0 6.92
    Russian Cup 9 0 0 –
    2021/2022 6.66
    Premier Lig 6 0 0 6.66
  7. Zenit St. Petersburg
    08.2020 – 06.2021

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.14
    Premier Lig 1 0 0 6.14
  8. Zenit St. Petersburg II
    08.2019 – 06.2021

    24 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Second League B 18 3 0 –
    2019/2020
    Second League B 6 0 0 –
  9. Zenit St. Petersburg U19 Settore giovanile
    07.2019 – 12.2019

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Georgia 11.2022

4 presenze · 0 gol

Georgia U21 03.2022

8 presenze · 2 gol