Saba Sazonov n'a actuellement aucune agence enregistrée. Le joueur porte le maillot de Getafe CF ; sa valeur marchande actuelle est de €800k. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

17/18
Zenit U17 Zenit U17
18/19
Zenit II Zenit II
20/21
Zenit 2 Zenit 2
21/22
Dinamo 2 Dinamo 2
21/22
Dinamo Moskova Dinamo Moskova
23/24
Torino Torino
24/25
Empoli Empoli
24/25
Torino Torino
26/27
Getafe Getafe

Note

--

DÉF

Saba Sazonov photo de profil du footballeur

Saba Sazonov

Géorgie • Défenseur central visibility35,0B
Taille: 1,94
Pied: Droit
euro €800k
person_off Sans agent

Poste

Défense

Âge

24

Taille

1,94

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
01.02.2002
Lieu de naissance
St. Petersburg, Russie
Nationalité
Géorgie / Russie
Championnat
LaLiga
Numéro de maillot
4

info À propos de Saba Sazonov

Saba Sazonov joue comme Défenseur central et a 24 ans (nationalité : Géorgie). Saba Sazonov joue pour Getafe CF depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €800k. Saba Sazonov n'a actuellement aucune agence enregistrée. 9 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €2.75m, de Dinamo Moskova à Torino en 2023. Saison 2026/2027 de LaLiga : 6 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,94 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Saba Sazonov ?

expand_more

Saba Sazonov n'a actuellement aucune agence enregistrée.

Dans quel club joue Saba Sazonov ?

expand_more

Saba Sazonov évolue actuellement au Getafe CF au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Saba Sazonov ?

expand_more

La valeur marchande de Saba Sazonov est estimée à environ €800k (données 2026).

D'où vient Saba Sazonov ?

expand_more

Saba Sazonov est originaire de Géorgie.

Quel âge a Saba Sazonov ?

expand_more

Saba Sazonov a 24 ans.

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€475k

€380k – €570k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.01

Passes d.

0 / xA 0.01

Frappe

1

Précision des passes

83.6

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%40

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.01 %15
xG excl. penalty 0.01 %15
Frappe 1 %12
Headed shots 1 %31

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.01 %13
Accurate passes 56 %8
Pass accuracy % 83.6 %24
Accurate long balls 10 %37
Long ball accuracy % 62.5 %80
Passes cassant les lignes 13 %9

Possession

Duels won 10 %16
Duels won % 66.7 %81
Aerials won 1 %1
Aerials won % 50.0 %19
Touches 97 %7
Touches in opposition box 1 %10
Dispossessed 0 %100
Fouls won 4 %55

Defending

Defensive actions 19 %11
Tackles 5 %27
Interceptions 1 %2
Blocked shots 2 %17
Fouls committed 4 %53
Penalties conceded 1 %4
Recoveries 5 %7
Clearances 11 %12
Clean sheets 1 %36
Goals conceded while on pitch 4 %79
xG against while on pitch 2.43 %89

Discipline

Yellow cards 1 %37
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

57,4 Note globale

Rang 158 sur 172 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 49 Athletic Club
  • 67 FC Barcelona
  • 55 Málaga
  • 70 Deportivo A Coruña
  • 63 Racing Santander
  • Frappe 61,2 #86/137
  • Passing 59,6 #156/172
  • On ball attacking 58,3 #153/165
  • Duels 61,9 #127/169
  • Défense en un contre un 60,3 #127/166
  • Placement 72,0 #64/171
  • Contrôle de balle 61,3 #143/170

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Signs with Getafe

    Sazonov has signed a contract with Getafe, joining as a free agent after his departure from Torino, according to the club.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Getafe Actuel Libre
    08.2026 – aujourd'hui

    9 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.57
    La Liga 6 0 0 6.69
    Conference League 2 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 5.89
  2. Torino
    07.2025 – 06.2026

    0 matchs · 0 buts

  3. Empoli Prêt
    08.2024 – 06.2025

    0 matchs · 0 buts

  4. Torino
    08.2023 – 08.2024

    13 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Serie A 1 0 0 –
    2023/2024 6.35
    Serie A 12 0 0 6.35
  5. Dynamo Moscow II
    07.2021 – 08.2022

    9 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Second League B 9 2 0 –
  6. Dynamo Moscow Libre
    07.2021 – 08.2023

    44 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.15
    Premier Lig 4 0 0 6.15
    Russian Cup 1 0 0 –
    2022/2023 6.92
    Premier Lig 24 1 0 6.92
    Russian Cup 9 0 0 –
    2021/2022 6.66
    Premier Lig 6 0 0 6.66
  7. Zenit St. Petersburg
    08.2020 – 06.2021

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.14
    Premier Lig 1 0 0 6.14
  8. Zenit St. Petersburg II
    08.2019 – 06.2021

    24 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Second League B 18 3 0 –
    2019/2020
    Second League B 6 0 0 –
  9. Zenit St. Petersburg U19 Centre de formation
    07.2019 – 12.2019

    0 matchs · 0 buts

Sélection nationale

Georgia 11.2022

4 matchs · 0 buts

Georgia U21 03.2022

8 matchs · 2 buts