Adrien Monfray wird von der Beratungsagentur Kings Athletes Agency betreut. Der Spieler trägt das Trikot von ESTAC Troyes; der aktuelle Marktwert liegt bei €200k. Vertrag läuft am 30.06.2027 aus — noch 7 Monate.

timeline Karriereverlauf

09/10
USC Corte USC Corte
12/13
CA Bastia CA Bastia
14/15
Stade Laval Stade Laval
17/18
US Orléans US Orléans
19/20
Grenoble Grenoble
24/25
Troyes Troyes

Bewertung

71

INN

Adrien Monfray Profilfoto

Adrien Monfray

Frankreich • Innenverteidiger visibility496 Wikidata Q16233406

ANG

35

TEC

47

TAK

65

DEF

72

KRE

43

ALTER

35

Größe: 1,87
Fuß: Rechts
euro €200k
support_agent Berater: Kings Athletes Agency

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Abwehr

Alter

35

Größe

1,87

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
20.12.1990
Geburtsort
Nice, Frankreich
Nationalität
Frankreich / Algerien
Liga
Ligue 1
Rückennummer
6

info Über Adrien Monfray

Adrien Monfray spielt als Innenverteidiger und ist 35 Jahre alt (Nationalität: Frankreich). Adrien Monfray spielt seit 2024 für ESTAC Troyes. Der Vertrag läuft bis Juni 2027. Aktueller geschätzter Marktwert: €200k. Adrien Monfray wird von der Beratungsagentur Kings Athletes Agency betreut. 6 Transfers verzeichnet. Saison 2026/2027, Ligue 1: 9 Spiele, 0 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,87 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Adrien Monfray?

expand_more

Adrien Monfray wird von der Beratungsagentur Kings Athletes Agency betreut.

Bei welchem Verein spielt Adrien Monfray?

expand_more

Adrien Monfray spielt derzeit bei ESTAC Troyes auf der Position Innenverteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Adrien Monfray?

expand_more

Der Marktwert von Adrien Monfray wird auf etwa €200k geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Adrien Monfray?

expand_more

Adrien Monfray stammt aus Frankreich.

Wie alt ist Adrien Monfray?

expand_more

Adrien Monfray ist 35 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
31 Okt 2026
Le Mans (H)
Ligue 1
2 - 0 (S) 7.6
25 Okt 2026
Toulouse (A)
Ligue 1
0 - 0 (U) 7.9
17 Okt 2026
RC Lens (H)
Ligue 1
1 - 3 (N) 6.5
11 Okt 2026
Olympique de Marseille (H)
Ligue 1
0 - 2 (N) 6.7
19 Sep 2026
Angers (A)
Ligue 1
2 - 0 (N) 7.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€200k

Model Estimate

€278k

€222k – €333k

20232026

Season Form

Tore

0 / xG 0.85

Vorlagen

0 / xA 0.16

Abschluss

11 / aufs Tor 2

Passgenauigkeit

87.4

Tore
%0
Vorlagen
%0
Bewertung
%69

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
xG 0.85 %92
xGOT 0.81 %93
xG excl. penalty 0.85 %92
Abschluss 11 %100
Shots on target 2 %89
Headed shots 5 %90

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.16 %69
Accurate passes 432 %76
Pass accuracy % 87.4 %24
Accurate long balls 47 %97
Long ball accuracy % 58.8 %76
Linienbrechende Pässe 84 %83
Chances created 5 %96
Big chances created 2 %100
Successful crosses 1 %82
Cross accuracy % 33.3 %85

Possession

Dribbles 2 %73
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 48 %97
Duels won % 78.7 %97
Aerials won 18 %86
Aerials won % 75.0 %79
Touches 623 %83
Touches in opposition box 11 %97
Dispossessed 0 %100
Fouls won 6 %80

Defending

Defensive actions 81 %92
Tackles 24 %100
Interceptions 16 %94
Blocked shots 6 %77
Fouls committed 3 %56
Recoveries 46 %96
Possession won final 3rd 1 %66
Dribbled past 5 %4
Clearances 35 %66
Clean sheets 3 %83
Goals conceded while on pitch 16 %6
xG against while on pitch 13.49 %14

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Ligue 1 2026/2027.

71,2 Gesamtwert

Platz 59 von 153 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 75 Toulouse
  • 88 Lens
  • 62 Olympique Marseille
  • 85 Angers SCO
  • 48 LOSC Lille
  • Abschluss 59,7 #77/120
  • Passing 74,4 #26/154
  • On ball attacking 63,9 #60/143
  • Duelle 79,5 #2/150
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 77,8 #10/152
  • Stellungsspiel 67,0 #64/152
  • Ballkontrolle 70,2 #51/153

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Busy defensively in 0-0 draw

    Monfray recorded three tackles (three won), four clearances and one interception in Sunday's 0-0 draw against Toulouse.

  • Scores own goal in loss

    Monfray registered an own goal, three tackles (one won), four clearances and one interception in Saturday's 3-1 loss against Lens.

  • Makes six clearances in loss

    Monfray registered four tackles (three won), six clearances and three interceptions in Saturday's 2-0 defeat versus Angers.

  • Experienced defensive leader

    Monfray ends the season having been one of Troyes's most reliable and consistent figures at center-back, accumulating 2,880 minutes across the campaign.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Troyes Aktuell
    07.2024 – heute

    72 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 7.03
    Ligue 1 9 0 0 7.03
    2025/2026 7.13
    Ligue 2 32 0 0 7.18
    Coupe de France 2 0 0 6.41
    2024/2025 7.01
    Ligue 2 26 0 0 7.04
    Coupe de France 3 0 0 6.75
  2. Grenoble
    07.2019 – 06.2024

    155 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 7.47
    Ligue 2 27 0 1 7.47
    Coupe de France 1 0 0 –
    2022/2023 7.25
    Ligue 2 34 0 1 7.19
    Coupe de France 4 0 0 7.83
    2021/2022 7.21
    Ligue 2 24 1 1 7.21
    Coupe de France 1 0 0 –
    2020/2021 7.02
    Ligue 2 35 0 0 7.02
    2019/2020 6.86
    Ligue 2 27 0 0 6.86
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  3. Orléans
    06.2017 – 06.2019

    63 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019 6.95
    Ligue 2 23 0 3 6.95
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    2017/2018
    Ligue 2 35 1 1 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  4. Laval
    07.2014 – 06.2017

    90 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2016/2017
    Ligue 2 19 1 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 2 34 1 0 –
    Coupe de la Ligue 3 1 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
    2014/2015 7.44
    Ligue 2 25 0 0 7.44
    Coupe de la Ligue 3 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  5. Laval B
    07.2014 – 06.2015

    3 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2014/2015
    National 3 3 0 0 –
  6. FC Bastia-Borgo
    07.2012 – 06.2014

    67 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2013/2014
    Ligue 2 26 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2012/2013
    National 1 37 1 0 –
    Coupe de France 3 1 0 –
  7. Corte
    07.2009 – 06.2012

    0 Spiele · 0 Tore