Adrien Monfray est représenté par l'agence Kings Athletes Agency. Le joueur porte le maillot de ESTAC Troyes ; sa valeur marchande actuelle est de €200k. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

09/10
USC Corte USC Corte
12/13
CA Bastia CA Bastia
14/15
Stade Laval Stade Laval
17/18
US Orléans US Orléans
19/20
Grenoble Grenoble
24/25
Troyes Troyes

Note

71

DÉF

Adrien Monfray photo de profil du footballeur

Adrien Monfray

France • Défenseur central visibility496 Wikidata Q16233406

ATT

35

TEC

47

TAC

65

DÉF

72

CRÉ

43

ÂGE

35

Taille: 1,87
Pied: Droit
euro €200k
support_agent Agent: Kings Athletes Agency

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

35

Taille

1,87

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
20.12.1990
Lieu de naissance
Nice, France
Nationalité
France / Algérie
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
6

info À propos de Adrien Monfray

Adrien Monfray joue comme Défenseur central et a 35 ans (nationalité : France). Adrien Monfray joue pour ESTAC Troyes depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €200k. Adrien Monfray est représenté par l'agence Kings Athletes Agency. 6 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 9 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,87 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Adrien Monfray ?

expand_more

Adrien Monfray est représenté par l'agence Kings Athletes Agency.

Dans quel club joue Adrien Monfray ?

expand_more

Adrien Monfray évolue actuellement au ESTAC Troyes au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Adrien Monfray ?

expand_more

La valeur marchande de Adrien Monfray est estimée à environ €200k (données 2026).

D'où vient Adrien Monfray ?

expand_more

Adrien Monfray est originaire de France.

Quel âge a Adrien Monfray ?

expand_more

Adrien Monfray a 35 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
31 oct 2026
Le Mans (D)
Ligue 1
2 - 0 (V) 7.6
25 oct 2026
Toulouse (E)
Ligue 1
0 - 0 (N) 7.9
17 oct 2026
RC Lens (D)
Ligue 1
1 - 3 (D) 6.5
11 oct 2026
Olympique de Marseille (D)
Ligue 1
0 - 2 (D) 6.7
19 sept 2026
Angers (E)
Ligue 1
2 - 0 (D) 7.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€200k

Model Estimate

€278k

€222k – €333k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.85

Passes d.

0 / xA 0.16

Frappe

11 / cadrés 2

Précision des passes

87.4

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%69

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.85 %92
xGOT 0.81 %93
xG excl. penalty 0.85 %92
Frappe 11 %100
Shots on target 2 %89
Headed shots 5 %90

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.16 %69
Accurate passes 432 %76
Pass accuracy % 87.4 %24
Accurate long balls 47 %97
Long ball accuracy % 58.8 %76
Passes cassant les lignes 84 %83
Chances created 5 %96
Big chances created 2 %100
Successful crosses 1 %82
Cross accuracy % 33.3 %85

Possession

Dribbles 2 %73
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 48 %97
Duels won % 78.7 %97
Aerials won 18 %86
Aerials won % 75.0 %79
Touches 623 %83
Touches in opposition box 11 %97
Dispossessed 0 %100
Fouls won 6 %80

Defending

Defensive actions 81 %92
Tackles 24 %100
Interceptions 16 %94
Blocked shots 6 %77
Fouls committed 3 %56
Recoveries 46 %96
Possession won final 3rd 1 %66
Dribbled past 5 %4
Clearances 35 %66
Clean sheets 3 %83
Goals conceded while on pitch 16 %6
xG against while on pitch 13.49 %14

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

71,2 Note globale

Rang 59 sur 153 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 75 Toulouse
  • 88 Lens
  • 62 Olympique Marseille
  • 85 Angers SCO
  • 48 LOSC Lille
  • Frappe 59,7 #77/120
  • Passing 74,4 #26/154
  • On ball attacking 63,9 #60/143
  • Duels 79,5 #2/150
  • Défense en un contre un 77,8 #10/152
  • Placement 67,0 #64/152
  • Contrôle de balle 70,2 #51/153

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Busy defensively in 0-0 draw

    Monfray recorded three tackles (three won), four clearances and one interception in Sunday's 0-0 draw against Toulouse.

  • Scores own goal in loss

    Monfray registered an own goal, three tackles (one won), four clearances and one interception in Saturday's 3-1 loss against Lens.

  • Makes six clearances in loss

    Monfray registered four tackles (three won), six clearances and three interceptions in Saturday's 2-0 defeat versus Angers.

  • Experienced defensive leader

    Monfray ends the season having been one of Troyes's most reliable and consistent figures at center-back, accumulating 2,880 minutes across the campaign.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Troyes Actuel
    07.2024 – aujourd'hui

    72 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.03
    Ligue 1 9 0 0 7.03
    2025/2026 7.13
    Ligue 2 32 0 0 7.18
    Coupe de France 2 0 0 6.41
    2024/2025 7.01
    Ligue 2 26 0 0 7.04
    Coupe de France 3 0 0 6.75
  2. Grenoble
    07.2019 – 06.2024

    155 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.47
    Ligue 2 27 0 1 7.47
    Coupe de France 1 0 0 –
    2022/2023 7.25
    Ligue 2 34 0 1 7.19
    Coupe de France 4 0 0 7.83
    2021/2022 7.21
    Ligue 2 24 1 1 7.21
    Coupe de France 1 0 0 –
    2020/2021 7.02
    Ligue 2 35 0 0 7.02
    2019/2020 6.86
    Ligue 2 27 0 0 6.86
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  3. Orléans
    06.2017 – 06.2019

    63 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.95
    Ligue 2 23 0 3 6.95
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    2017/2018
    Ligue 2 35 1 1 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  4. Laval
    07.2014 – 06.2017

    90 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Ligue 2 19 1 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 2 34 1 0 –
    Coupe de la Ligue 3 1 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
    2014/2015 7.44
    Ligue 2 25 0 0 7.44
    Coupe de la Ligue 3 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  5. Laval B
    07.2014 – 06.2015

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    National 3 3 0 0 –
  6. FC Bastia-Borgo
    07.2012 – 06.2014

    67 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    Ligue 2 26 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2012/2013
    National 1 37 1 0 –
    Coupe de France 3 1 0 –
  7. Corte
    07.2009 – 06.2012

    0 matchs · 0 buts