Adrien Monfray é representado pela agência Kings Athletes Agency. O jogador veste a camisola do ESTAC Troyes; o valor de mercado atual é de €200k. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

09/10
USC Corte USC Corte
12/13
CA Bastia CA Bastia
14/15
Stade Laval Stade Laval
17/18
US Orléans US Orléans
19/20
Grenoble Grenoble
24/25
Troyes Troyes

Avaliação

71

ZAG

Adrien Monfray foto de perfil do futebolista

Adrien Monfray

França • Zagueiro central visibility496 Wikidata Q16233406

ATA

35

TEC

47

TAT

65

DEF

72

CRI

43

IDADE

35

Altura: 1,87
Pé: Direito
euro €200k
support_agent Agente: Kings Athletes Agency

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

35

Altura

1,87

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
20.12.1990
Local de nascimento
Nice, França
Nacionalidade
França / Argélia
Liga
Ligue 1
Número da camisola
6

info Sobre Adrien Monfray

Adrien Monfray joga como Zagueiro central e tem 35 anos (nacionalidade: França). Adrien Monfray joga no ESTAC Troyes desde 2024. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €200k. Adrien Monfray é representado pela agência Kings Athletes Agency. 6 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 9 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,87 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Adrien Monfray?

expand_more

Adrien Monfray é representado pela agência Kings Athletes Agency.

Em qual time Adrien Monfray joga?

expand_more

Adrien Monfray joga atualmente no ESTAC Troyes como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Adrien Monfray?

expand_more

O valor de mercado de Adrien Monfray é estimado em cerca de €200k (dados de 2026).

De onde é Adrien Monfray?

expand_more

Adrien Monfray é natural de França.

Quantos anos tem Adrien Monfray?

expand_more

Adrien Monfray tem 35 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
31 out 2026
Le Mans (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) 7.6
25 out 2026
Toulouse (F)
Ligue 1
0 - 0 (E) 7.9
17 out 2026
RC Lens (C)
Ligue 1
1 - 3 (D) 6.5
11 out 2026
Olympique de Marseille (C)
Ligue 1
0 - 2 (D) 6.7
19 set 2026
Angers (F)
Ligue 1
2 - 0 (D) 7.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€200k

Model Estimate

€278k

€222k – €333k

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.85

Assist.

0 / xA 0.16

Remate

11 / no gol 2

Precisão de passe

87.4

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%69

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.85 %92
xGOT 0.81 %93
xG excl. penalty 0.85 %92
Remate 11 %100
Shots on target 2 %89
Headed shots 5 %90

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.16 %69
Accurate passes 432 %76
Pass accuracy % 87.4 %24
Accurate long balls 47 %97
Long ball accuracy % 58.8 %76
Passes que quebram linhas 84 %83
Chances created 5 %96
Big chances created 2 %100
Successful crosses 1 %82
Cross accuracy % 33.3 %85

Possession

Dribbles 2 %73
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 48 %97
Duels won % 78.7 %97
Aerials won 18 %86
Aerials won % 75.0 %79
Touches 623 %83
Touches in opposition box 11 %97
Dispossessed 0 %100
Fouls won 6 %80

Defending

Defensive actions 81 %92
Tackles 24 %100
Interceptions 16 %94
Blocked shots 6 %77
Fouls committed 3 %56
Recoveries 46 %96
Possession won final 3rd 1 %66
Dribbled past 5 %4
Clearances 35 %66
Clean sheets 3 %83
Goals conceded while on pitch 16 %6
xG against while on pitch 13.49 %14

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

71,2 Avaliação global

Posição 59 entre 153 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 75 Toulouse
  • 88 Lens
  • 62 Olympique Marseille
  • 85 Angers SCO
  • 48 LOSC Lille
  • Remate 59,7 #77/120
  • Passing 74,4 #26/154
  • On ball attacking 63,9 #60/143
  • Duelos 79,5 #2/150
  • Defesa um contra um 77,8 #10/152
  • Posicionamento 67,0 #64/152
  • Controlo de bola 70,2 #51/153

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Busy defensively in 0-0 draw

    Monfray recorded three tackles (three won), four clearances and one interception in Sunday's 0-0 draw against Toulouse.

  • Scores own goal in loss

    Monfray registered an own goal, three tackles (one won), four clearances and one interception in Saturday's 3-1 loss against Lens.

  • Makes six clearances in loss

    Monfray registered four tackles (three won), six clearances and three interceptions in Saturday's 2-0 defeat versus Angers.

  • Experienced defensive leader

    Monfray ends the season having been one of Troyes's most reliable and consistent figures at center-back, accumulating 2,880 minutes across the campaign.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Troyes Atual
    07.2024 – atualidade

    72 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.03
    Ligue 1 9 0 0 7.03
    2025/2026 7.13
    Ligue 2 32 0 0 7.18
    Coupe de France 2 0 0 6.41
    2024/2025 7.01
    Ligue 2 26 0 0 7.04
    Coupe de France 3 0 0 6.75
  2. Grenoble
    07.2019 – 06.2024

    155 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.47
    Ligue 2 27 0 1 7.47
    Coupe de France 1 0 0 –
    2022/2023 7.25
    Ligue 2 34 0 1 7.19
    Coupe de France 4 0 0 7.83
    2021/2022 7.21
    Ligue 2 24 1 1 7.21
    Coupe de France 1 0 0 –
    2020/2021 7.02
    Ligue 2 35 0 0 7.02
    2019/2020 6.86
    Ligue 2 27 0 0 6.86
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  3. Orléans
    06.2017 – 06.2019

    63 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.95
    Ligue 2 23 0 3 6.95
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    2017/2018
    Ligue 2 35 1 1 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  4. Laval
    07.2014 – 06.2017

    90 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Ligue 2 19 1 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 2 34 1 0 –
    Coupe de la Ligue 3 1 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
    2014/2015 7.44
    Ligue 2 25 0 0 7.44
    Coupe de la Ligue 3 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  5. Laval B
    07.2014 – 06.2015

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    National 3 3 0 0 –
  6. FC Bastia-Borgo
    07.2012 – 06.2014

    67 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    Ligue 2 26 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2012/2013
    National 1 37 1 0 –
    Coupe de France 3 1 0 –
  7. Corte
    07.2009 – 06.2012

    0 jogos · 0 golos