Adrien Monfray è rappresentato dall'agenzia Kings Athletes Agency. Il giocatore veste la maglia del ESTAC Troyes; il valore di mercato attuale è di €200k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

09/10
USC Corte USC Corte
12/13
CA Bastia CA Bastia
14/15
Stade Laval Stade Laval
17/18
US Orléans US Orléans
19/20
Grenoble Grenoble
24/25
Troyes Troyes

Valutazione

71

DIF

Adrien Monfray foto profilo del calciatore

Adrien Monfray

Francia • Difensore centrale visibility496 Wikidata Q16233406

ATT

35

TEC

47

TAT

65

DIF

72

CRE

43

ETÀ

35

Altezza: 1,87
Piede: Destro
euro €200k
support_agent Agente: Kings Athletes Agency

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

35

Altezza

1,87

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
20.12.1990
Luogo di nascita
Nice, Francia
Nazionalità
Francia / Algeria
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
6

info Informazioni su Adrien Monfray

Adrien Monfray gioca come Difensore centrale e ha 35 anni (nazionalità: Francia). Adrien Monfray gioca nel ESTAC Troyes dal 2024. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €200k. Adrien Monfray è rappresentato dall'agenzia Kings Athletes Agency. 6 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 9 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,87 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Adrien Monfray?

expand_more

Adrien Monfray è rappresentato dall'agenzia Kings Athletes Agency.

In quale squadra gioca Adrien Monfray?

expand_more

Adrien Monfray gioca attualmente nel ESTAC Troyes come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Adrien Monfray?

expand_more

Il valore di mercato di Adrien Monfray è stimato intorno a €200k (dati 2026).

Di dov'è Adrien Monfray?

expand_more

Adrien Monfray proviene da Francia.

Quanti anni ha Adrien Monfray?

expand_more

Adrien Monfray ha 35 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
Le Mans (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) 7.6
25 ott 2026
Toulouse (T)
Ligue 1
0 - 0 (N) 7.9
17 ott 2026
RC Lens (C)
Ligue 1
1 - 3 (P) 6.5
11 ott 2026
Olympique de Marseille (C)
Ligue 1
0 - 2 (P) 6.7
19 set 2026
Angers (T)
Ligue 1
2 - 0 (P) 7.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€200k

Model Estimate

€278k

€222k – €333k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.85

Assist

0 / xA 0.16

Tiro

11 / in porta 2

Precisione passaggi

87.4

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%69

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.85 %92
xGOT 0.81 %93
xG excl. penalty 0.85 %92
Tiro 11 %100
Shots on target 2 %89
Headed shots 5 %90

Passing

Assist 0 %0
xA 0.16 %69
Accurate passes 432 %76
Pass accuracy % 87.4 %24
Accurate long balls 47 %97
Long ball accuracy % 58.8 %76
Passaggi filtranti tra le linee 84 %83
Chances created 5 %96
Big chances created 2 %100
Successful crosses 1 %82
Cross accuracy % 33.3 %85

Possession

Dribbles 2 %73
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 48 %97
Duels won % 78.7 %97
Aerials won 18 %86
Aerials won % 75.0 %79
Touches 623 %83
Touches in opposition box 11 %97
Dispossessed 0 %100
Fouls won 6 %80

Defending

Defensive actions 81 %92
Tackles 24 %100
Interceptions 16 %94
Blocked shots 6 %77
Fouls committed 3 %56
Recoveries 46 %96
Possession won final 3rd 1 %66
Dribbled past 5 %4
Clearances 35 %66
Clean sheets 3 %83
Goals conceded while on pitch 16 %6
xG against while on pitch 13.49 %14

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

71,2 Valutazione complessiva

Posizione 59 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 75 Toulouse
  • 88 Lens
  • 62 Olympique Marseille
  • 85 Angers SCO
  • 48 LOSC Lille
  • Tiro 59,7 #77/120
  • Passing 74,4 #26/154
  • On ball attacking 63,9 #60/143
  • Duelli 79,5 #2/150
  • Difesa uno contro uno 77,8 #10/152
  • Posizionamento 67,0 #64/152
  • Controllo palla 70,2 #51/153

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Busy defensively in 0-0 draw

    Monfray recorded three tackles (three won), four clearances and one interception in Sunday's 0-0 draw against Toulouse.

  • Scores own goal in loss

    Monfray registered an own goal, three tackles (one won), four clearances and one interception in Saturday's 3-1 loss against Lens.

  • Makes six clearances in loss

    Monfray registered four tackles (three won), six clearances and three interceptions in Saturday's 2-0 defeat versus Angers.

  • Experienced defensive leader

    Monfray ends the season having been one of Troyes's most reliable and consistent figures at center-back, accumulating 2,880 minutes across the campaign.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Troyes Attuale
    07.2024 – oggi

    72 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.03
    Ligue 1 9 0 0 7.03
    2025/2026 7.13
    Ligue 2 32 0 0 7.18
    Coupe de France 2 0 0 6.41
    2024/2025 7.01
    Ligue 2 26 0 0 7.04
    Coupe de France 3 0 0 6.75
  2. Grenoble
    07.2019 – 06.2024

    155 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.47
    Ligue 2 27 0 1 7.47
    Coupe de France 1 0 0 –
    2022/2023 7.25
    Ligue 2 34 0 1 7.19
    Coupe de France 4 0 0 7.83
    2021/2022 7.21
    Ligue 2 24 1 1 7.21
    Coupe de France 1 0 0 –
    2020/2021 7.02
    Ligue 2 35 0 0 7.02
    2019/2020 6.86
    Ligue 2 27 0 0 6.86
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  3. Orléans
    06.2017 – 06.2019

    63 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.95
    Ligue 2 23 0 3 6.95
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    2017/2018
    Ligue 2 35 1 1 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  4. Laval
    07.2014 – 06.2017

    90 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Ligue 2 19 1 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 2 34 1 0 –
    Coupe de la Ligue 3 1 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
    2014/2015 7.44
    Ligue 2 25 0 0 7.44
    Coupe de la Ligue 3 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  5. Laval B
    07.2014 – 06.2015

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    National 3 3 0 0 –
  6. FC Bastia-Borgo
    07.2012 – 06.2014

    67 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    Ligue 2 26 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2012/2013
    National 1 37 1 0 –
    Coupe de France 3 1 0 –
  7. Corte
    07.2009 – 06.2012

    0 presenze · 0 gol